Нью-Йорк: лики Кобзаря

Поделиться
И украинским, и американским арт-ценителям предлагается возможность поразмышлять о влиянии Шевченко на формирование целой нации и отдельной личности, на восприятие национальной идеи в условиях реалий.

"Ми просто йшли" - так называется двухэтапный масштабный международный арт-проект посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Проект будет представлен в Киеве и Нью-Йорке.

Цель арт-проекта - раскрыть многогранный образ Тараса Шевченко. Украинские художники Петр Бевза и Николай Журавель и пытаются раскрыть эту многогранную личность. Как отмечают кураторы проекта, "в этой творческой интерпретации Шевченко представлен не просто поэтом, он провидец будущего и вдохновитель национальной силы народа. Во все времена, когда стоят баррикады, искусство не молчит, а говорит… Личность Шевченко представляет яркий образец самоактуализации индивидуальности".

Работы Петра Бевза и Николая Журавля выполнены в стиле мифопоэтического течения украинского визуального искусства ХХІ века. И украинским, и американским арт-ценителям предлагается возможность поразмышлять о влиянии Шевченко на формирование целой нации и отдельной личности, на восприятие национальной идеи в условиях реалий.

По мнению организаторов выставки, концентрируясь на художественной силе света, которая у Шевченко значит гораздо больше чем построение композиции, авторы арт-проекта приходят к собственной формуле прочтения шевченковского кода…

Несколько слов о самих художниках. Николай Журавель - живописец, график, скульптор. В 1998 году был награжден первой премией Всеукраинской триеннале живописи. А в 2009 году был удостоен звания академика римской академии модерного искусства (Италия). Его персональные выставки проходили в Америке, Канаде, Китае, а также во многих галереях нашей страны. Как подчеркивают организаторы проекта "Ми просто йшли", работы этого мастера находятся в частных собраниях Джорджа Буша, Юлии Тимошенко и Сергея Тигипко.

Петр Бевза в 2006 году был награжден Почетным призом Salon Internationale D'ART Contemporaine'96 (Франция), а в 1997 году получил Гран-при "Золотое сечение" и звание "Художник года" на международном арт-фестивале в Киеве. Многим известен благодаря проекту "ПЕРЕХОД".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме