Николай Удовиченко: «У нашей страны есть неплохие шансы иметь в следующем году положительную макроэкономическую динамику»

Поделиться
Сформировалось сразу несколько противовесов, компенсирующих замедление динамики в отраслях, более чувствительных к внешнему спросу.

В преддверии новогодних праздников ZN.UA расспросило председателя правления Укрэксимбанка Николая УДОВИЧЕНКО о его оценке происходящего на мировых рынках и в Украине, а также основных прогнозах на 2012 год.

– Николай Николаевич, как можно охарактеризовать сегодняшнее положение дел на мировых рынках?

– В глобальной экономике накопилось немало дисбалансов. Но все знали об этом уже давно, просто в последнее время мир стал реагировать на это особенно остро. Спе­кулятивные и зачастую поверхностные суждения заставили фундаментальный анализ отойти на второй план. Однако, тот факт, что в оценке перспектив мирового развития на 2012 год эксперты разделились практически поровну на оптимистов и пессимистов, свидетельствует о том, что не все так плохо. Прави­тель­с­тва Западной Европы не на сло­вах, а на де­ле стали работать над усилением фискальной дисциплины и, соответственно, уменьшением дефицита националь­ных бюджетов. В США ожидания рецессии постепенно усту­пают более по­зи­тивным ожиданиям роста. Планируется дальнейший экономический рост и в развивающихся странах. Меньше паники и больше серьезного отношения и сфокусированности на решении имеющихся проблем, очевидно, могут спасти мир от углубления кризиса и оставить в истории нынешний промежуток времени, как период необходимой «общеукрепляющей» рыночной коррекции.

- А как в этом контексте смотрится Украина?

- Несмотря на признаки замедления в отдельных отраслях, наиболее чувствительных к конъюнктуре внешнего спроса, отечественная экономика в целом, растет в нынешнем году хорошими темпами – около 5%.

Столь высокие темпы роста при более чем умеренной инфляции, согласитесь, достаточно неплохой повод для оптимизма.

– Но какое качество этого роста, за счет чего он формируется?

– Во-первых, конечно, – это рекордный урожай. Согласно последним статистическим данным рост в аграрной отрасли по итогам ноября составил 16,5%. Причем заметьте, что продажи зерновых нынешнего урожая, идущие в зачет в нынешнем маркетинговом году, продолжатся и в первом полугодии наступающего года. Формируя, заодно, и валютные поступления.

Во-вторых, обращает на себя внимание и ускорение роста в строительстве – до 12,5% за одиннадцать месяцев с начала года.

В-третьих, очевидный положительный фактор – уверенный рост капитальных вложений. Напомню, что за три квартала 2011 года инвестиции в основной капитал в Украине выросли по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду на 21,2% (до 117,2 млрд. грн. в фактических ценах без НДС). Хотя основная часть вложений сделана за счет собственных средств предприятий - 59% (или 69,186 млрд грн.). Тем не менее, 17,2% (свыше 20 млрд грн.) инвестировано за счет банковских кредитов и других займов. К слову о роли банковского сектора в развитии экономики. За 11 месяцев с начала года банки выдали в экономику около 70 млрд. грн., что означает почти 10%-процентный прирост этого показателя. В нынешних непростых условиях – это тоже весьма неплохо.

Наращивание инвестиций формирует и неплохой задел на будущее – этот фактор цементирует платформу для дальнейшего устойчивого роста.

Если говорить о качестве вложений, следует признать, что как на показателях роста строительства, так и инвестиций отражается достаточно высокая активность государства по подготовке к ЕВРО-2012, включая строительство дорог, мостов и других объектов инфраструктуры. Эти масштабные вложения не только непосредственно влияют на макропоказатели, но и дают очевидный положительный вторичный эффект как на предпринимательскую, так и потребительскую активность. Рост розничного товарооборота 15%-ными темпами – это, кстати, еще один фактор, свидетельствующий о неплохом состоянии экономики. Ожидается, что европейское футбольное первенство тоже внесет свою положительную лепту не только за счет дополнительных поступлений валюты, увеличения оборота розничной торговли, гостиничного хозяйства, ресторанов и т.п., но и существенно улучшит общее настроение и желание делать бизнес в Украине.

Как видим, сформировалось сразу несколько противовесов, компенсирующих замедление динамики в отраслях, более чувствительных к внешнему спросу. В этой связи позволю себе предположить, что постепенная переориентация на внутренний рынок в Украине все-таки происходит. В среднесрочной перспективе должны возыметь свое действие предпринимаемые государством усилия по импортозамещению. Поэтому у нашей страны действительно есть неплохие шансы иметь в следующем году положительную макроэкономическую динамику.

– Говоря о перспективах валютного курса, Национальный банк ставит его в зависимость от состояния динамики сальдо платежного баланса страны. Что вы думаете по этому поводу?

– Я думаю, что это правильно. НБУ имеет доступ к самой актуальной рыночной информации, что дает возможность правильно оценивать рыночные тенденции. Как любой другой классический регулятор, обладая достаточным инструментарием для проведения взвешенной монетарной политики и политики валютно-обменного курса, Нацбанк противодействует спекулятивным колебаниям рынка. И в то же время – отслеживает динамику фундаментальных макропоказателей, в том числе, отраженных в цифрах платежного баланса страны.

- На Ваш взгляд, сможет ли Нацбанк удерживать ситуацию под контролем и в дальнейшем?

- Уверен. Центробанки во всем мире оцениваются не по высказываниям, а по результатам, прежде всего в сфере сдерживания инфляции и макростабильности. Благодаря жесткой монетарной политике Национального банка был зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции за последние годы. НБУ осенью не дал национальной валюте обвалиться под давлением спекулятивных ожиданий, способствуя укреплению доверия к финансовому сектору. Несмотря на проблемы в Западной Европе, ни один крупный банк с иностранным капиталом не «ушел» из Украины, а вкладчики всех украинских банков снова начали размещать гривну на депозитах.

– Сейчас многие эксперты говорят о необходимости провести умеренную девальвацию гривни для того, чтобы несколько скомпенсировать отрицательное торговое сальдо?

– Во фразе «провести умеренную девальвацию» есть элемент некоего принуждения. Торговое сальдо – лишь часть платежного баланса страны. Оно уже не первый год «в красном». Тем не менее, это не мешало национальной валюте быть достаточно стабильной. Искусственно улучшая торговое сальдо, можно ухудшить сбалансированность других макроэкономических факторов. Помимо увеличения затрат на закупки энергоносителей и обслуживания внешнего долга, ухудшения финансового положения валютных заемщиков, а соответственно – и всего финансового сектора, девальвация способствует оттоку капитала. Силь­ная национальная валюта фундаментально необходима для роста сбережений и запуска инвестиционного цикла. Мощные инвестиции приходят в основном на ожиданиях стабильности и укрепления местной валюты. Да и росту экспорта с высокой добавленной стоимостью девальвация тоже не способствует, так как для его развития тоже нужны масштабные инвестиции.

Что касается перспектив на следующий год, то предпосылки для девальвации не настолько очевидны, как многим кажется. В первом полугодии 2012 года фактором поддержки позитивного сальдо платежного баланса может являться экспортная продажа зерновых и увеличение притока валюты в связи с проведением европейского футбольного первенства. Также есть основания надеяться на выполнение как минимум одной из двух опций – пересмотра соглашения с Россией по газу или возобновления сотрудничества с МВФ. Хочется верить и в улучшение ситуации на мировых рынках в результате которого могут снова начать расти и валютные поступления от наших традиционных статей экспорта. Дополнительные факторы стабильности – умеренная инфляция и достаточно хорошо сбалансированный, прагматичный госбюджет.

– Не внушает ли опасения девальвации нынешние котировки беспоставочных форвардных контрактов по курсу гривня/доллар (Non Deliverable Forwards – NDFs)?

– Уровень котировок NDF среди прочих факторов прежде всего отражает разницу в стоимости краткосрочного фондирования по разным валютам (то есть привлечения долларовых и гривневых ресурсов на срок не более года) и, соответственно, в функцию от этого не стоит выстраивать среднесрочное и долгосрочное прогнозирование рынка.

Кроме того, объем этого оффшорного рынка (NDF гривна/доллар) весьма невелик. Поэтому он не может быть ключевым ориентиром для финансового сектора Украины. Навряд ли стоит предсказывать курсовую динамику только в зависимости от эстетических предпочтений и настроений бизнес-идей игроков этого достаточно виртуального рынка.

– Когда, по вашим ожиданиям, для Украины откроется доступ на внешние рынки?

– Я бы воздержался от точных прогнозов по этому поводу – все-таки ситуация на международных финансовых рынках пока остается достаточно неопределенной. Но полностью исключать возможность «открытия» рынка в 2012 году не стоит. Иногда для этого, как часто бывало в прошлом, нужны 2-3 недели устойчиво хороших новостей. Ведь на самом деле мировые рынки сейчас перенасыщены деньгами. Другое дело, что они практически не вкладываются в рисковые средне- и долгосрочные активы, так как предпочтение отдается лишь наиболее краткосрочным и ликвидным инструментам, надежным, но низкодоходным. Финансовые учреждения и инвесторы хранить деньги в такой форме вечно не смогут. Поэтому возобновления аппетита к более высокодоходным вложениям можно ожидать практически в любой момент. Важно быть к этому моменту готовыми, чтобы сделать рынку соответствующее предложение.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме