МЕДИА-ОЛИГАРХ ИЗ СОЛОТВИНА

Поделиться
В 70-х годах прошлого столетия, в разгар «холодной войны», когда иностранные выставки в Украине был...

В 70-х годах прошлого столетия, в разгар «холодной войны», когда иностранные выставки в Украине были огромной редкостью (а тем более — экспозиции из западных стран), широкий показ книг английского издательства «Пергамон-пресс» (Perqamon-Press) в выставочном зале по ул. Красноармейской в Киеве вызвал большой интерес общественности. А в центре экспозиции был тогдашний советский «бестселлер» — шикарное издание на английском языке трилогии Л. Брежнева «Малая земля», «Возрождение», «Целина». И только очень узкий круг лиц из верхнего эшелона советской партноменклатуры знал, что такой «широкий интерес» мировой общественности к сочинениям «от Генсека» оплачивался из казны Госбанка СССР путем перечисления валюты на счета таких прытких зарубежных издательств, как «Пергамон-пресс». Правда, как выяснилось значительно позже, было и обратное движение «зеленых» (хотя и в виде довольно обмелевшего ручейка): благодарные издатели не забывали и «автора». Ну а десятки и сотни тысяч экземпляров таких «забугорных» книг после презентации в стране тиражирования мертвым грузом захламляли чердаки и подвалы советских посольств. Вплоть до времен горбачевской перестройки, когда их чохом списали...

А тогда, во второй половине 70-х, издание Брежневской трилогии сослужило хорошую службу лично владельцу «Пергамон-пресс» Роберту Максвеллу (Robert Maxwell). Когда английский лорд приехал в столицу СССР, ему устроили теплый прием. Но не Москва была целью путешествия Максвелла, его неудержимо влекло в Украину. Гостю «самого Леонида Ильича» не могли отказать ни в чем. И под недремлющим глазом КГБ поездка состоялась.

Конечным пунктом путешествия, предпринятого Робертом Максвеллом в 1978 году, стало небольшое закарпатское село Солотвино, что в Тячевском районе. Именно тут 10 июня 1923 года в бедной еврейской семье родился Ян Людвик Хох, которому через полвека суждено было стать британским лордом. Кстати, этот населенный пункт тогда находился на территории Чехословакии и назывался Слатино-Село. Это — почти географический центр Европы (во всяком случае, такой символический знак стоит недалеко от Рахова). Известен же этот регион своими соляными приисками. Говорят, что «соленый камень» здесь добывали еще тыловые части римских легионов. Есть в Солотвине и свое «Мертвое море». Местные патриоты считают его по солености вторым в мире — после находящегося возле израильских берегов.

Семья Хохов к началу Второй мировой войны жила в Чехословакии и Венгрии. Ян, в детстве ходивший сначала в солотвинскую чешскую, а потом еврейскую школу, как и все дети в Закарпатье, был прирожденным полиглотом (всего в жизни он овладел девятью языками). Вторая мировая жестоким катком прошлась по семье Хохов. Во время оккупации чехословацкой части Карпатского региона венгерским фашистским режимом Хорти в 1939 году ее вместе с другими еврейскими семьями вывезли в концлагеря. Мать Яна погибла в Аушвице, отец пропал без вести в хортиских тюрьмах. Спастись удалось только ему. Сначала Ян отправился во Францию, где участвовал в движении Сопротивления. Дальнейший жизненный путь привел его на Британские острова. За храбрость в боях как офицер английской армии был награжден Военным Крестом.

А дальше — первые успехи в газетно-издательском бизнесе. Правда, свой стартовый капитал Ян Людвик накопил в оккупированной войсками союзников Западной Германии, где бойко «подбирал» издательства. А затем — финансовый триумф в Великобритании, опять-таки в сфере издательско-газетного бизнеса. В 1961 году он покупает издательство Perqamon-Press и вскоре становится крупным продуцентом научных и технических книг, политических мемуаров (вроде уже упоминавшейся трилогии Брежнева), деловых журналов. В 1984 г. Максвелл приобрел шесть газет компании Mirror Group, в том числе и влиятельную Daily Mirror. Это были так называемые издания для простых людей. Сам же Роберт Максвелл, хоть и получил от британской королевы титул лорда, был человеком левых взглядов. Даже в управлении своими газетами магнат, как он считал, придерживался «социалистических принципов руководства»: любил посещать редакции своих газет, даже придумывал точные заголовки к статьям, ругался с редакторами, но не обижал рядовых журналистов. Он же создал «неприкосновенный» пенсионный фонд, который, возможно, и стал позже причиной его личной трагедии. Особо престижным для Роберта Максвелла был проект общеевропейской газеты European (1990 г.). В следующем году он «посягнул» на солидное заокеанское издание New York Daily News.

Как и каждый крупный медиа-магнат, Максвелл в конце концов обратил свои взгляды на телевидение. К своему газетно-издательскому делу он присоединил солидные пакеты акций в самых популярных телеканалах TF-1 (Франция), Canal 10 (Испания), Central Television (Англия), в платных каналах художественных фильмов и круглосуточном музыкальном МТV. Всеобъемлющая деятельность медиа-магната охватывала также журналы, газеты и книжные издательства Macmillan в США. Завистливые конкуренты за спиной иногда называли его «чехом-шантажистом», «черным ураганом» или «капитаном Бобом».

Обычно каждый медиа-олигарх стремится «застолбить» за собой как можно большую «золотоносную жилу» информационного бизнеса. Тем не менее иногда обстоятельства требуют координации действий непримиримых конкурентов при переделе сфер рынка. Именно так произошло в конце 80-х — начале 90-х годов, когда складывалась кооперация между Робертом Максвеллом и Сильвио Берлускони по производству теленовостей или соглашение о сотрудничестве между мердоковским спутниковым каналом Sky Television и максвелловской службой кабельного телевидения The Maxwell Cable Television Сompani.

Растущая популярность, активное участие в политической жизни привели наконец Роберта Максвелла в стены английского парламента. Как депутат-лейборист он с трибуны законодательного органа на протяжении шести лет проповедовал левые идеалы, хотя за стенами парламента не хотел знаться с социал-демократами, считая, что социализм и капитализм — «обое рябое». Тем не менее не сторонился, как мы уже знаем, и коммунистов, если речь шла о новых поступлениях в его миллиардное состояние или о расширении личного влияния.

Возвратимся же к сентябрю 1978 года — времени путешествия Роберта Максвелла на Закарпатье. Два десятилетия спустя журналист Олекса Ливинский в издании «Старий Замок» привел воспоминания бывшего председателя Солотвинского поселкового совета Александра Феира о том, как он встречал Максвелла в доме недалеко от солерудника: «Именно тогда сдавалась в эксплуатацию девятая шахта, я рассказал ему об этом. Рассказал об увеличении добычи соли в полтора-два раза на восьмой шахте, о работе аллергологических больниц (в 1976 году в Солотвине был открыт крупнейший в мире соляной санаторий, расположенный на глубине 300 метров в шахте, а еще на сто метров глубже добывалась соль. — И.М.). Большая делегация была, около десяти машин, наших тоже было много — из области, района, КГБ. Переводчики были из Москвы, но Максвелл хорошо говорил и по-русски, и по-венгерски. В шахту спускался тоже, с людьми в центре говорил. Встречался с теми, с кем еще в школу вместе ходил. Очень приятно ему было в родном селении». Хотя моросил осенний дождь, но английский лорд прошелся по улице своего детства к месту, где раньше находилась семейная усадьба, постоял возле колодца, поговорил с соседом Ицхаком Нейметом. Правда, в дом к нему так и не зашли — кагэбисты возражали против посещения «незапланированного объекта».

А во время обеда в ресторане за бокалом знаменитого закарпатского вина Р.Максвелл предложил председателю сельсовета... один миллион на развитие Солотвина — ведь, несмотря на «марафет» к приезду знатного земляка, оно имело такой убогий вид, что вызывало искреннее сочувствие у лорда. Но, как говорил поэт, у «нас, радянців, власна гордість». Впрочем, наиболее вероятно, тень КГБ нависала над столом. Как бы там ни было, отказался сельский председатель от щедрого дара земляка-лорда. Да и от приглашения посетить Англию, которое, возвратившись в Великобританию, Р.Максвелл прислал нескольким солотвинцам, все они «дружно отказались». Такие были времена...

В 1998 году журналист Михаил Пиевский, готовя репортаж для газеты «Московские новости», неожиданно встретился в Закарпатье с английским фотокорреспондентом Гарретом Джонсом, у которого тогда была романтическая любовь с украинкой Ларисой из Поляны Косовой Раховского района. Гаррет Джонс уверял, что в последние месяцы жизни Роберта Максвелла он брал у него интервью для японского информационного агентства. Лорд с гордостью рассказывал о встречах с сильными мира сего, показывал фотографии с Брежневым, принцем Чарльзом. Фотографа поразило безупречное английское произношение интервьюированного. Кто бы мог подумать, что до совершеннолетия он жил тут, в Солотвине? «Говорят, Роберт мог выпить без проблем литр водки, — продолжал дальше английский фотограф. — И в такие минуты, как свидетельствовали те, кто его хорошо знал, возможно, и проявлялся Максвелл настоящий». Потому что многие из английской знати продолжали с пренебрежением относиться к магнату, считая, что тот так и не дорос до британского аристократа. И в исполненной тайн жизни Роберта Максвелла безусловно настоящим было его детство здесь, в соляном центре Европы. К сожалению, большое закарпатское наводнение 1998 года разрушило музей при соляных приисках в Солотвине, а с ним погибли и многие документы о том памятном визите. Давно уже нет и дома, из которого бедный еврейский юноша Ян Людвик Хох вышел в большой мир, чтобы стать британским лордом Робертом Максвеллом.

Не исключено, что со временем Роберт Максвелл как медиа-олигарх надолго возвратился бы на родительскую землю. Ведь когда в конце 80-х в Восточной Европе происходили бурные демократические процессы, его внимание привлек газетный мир этой части континента. В 1989 году он купил 49 процентов акций газеты «Мадьяр хирлап», издаваемой на тот момент венгерским правительством. Р.Максвелл достаточно бесцеремонно выразил свое отношение к содержанию этого издания: «Правительство было заинтересовано в публикациях слишком длинных, скучных и глупых статей». Хотя «Мадьяр хирлап» и не считалась худшей венгерской газетой. Просто Роберт Максвелл хотел переделать ее на западный манер. Венгерские же журналисты жаловались тогда, что лорд потребовал сокращения штатов, в частности, в отделе культуры, чтобы повысить рентабельность издания. Поэтому, возможно, подобный «наезд» ожидал и украинскую прессу. Но Максвелл не дожил всего какой-то месяц до распада советской империи, когда уже независимые государства стали широко открывать двери иностранному капиталу во все сферы жизни.

И хотя в таких акциях сам Мердок нередко терял миллионы долларов, но, имея стратегические ресурсы в других составляющих своей мировой информационной империи, наносил сокрушительные удары по конкурентам.

Правда, и миллиардера Роберта Максвелла не обошли серьезные финансовые трудности. В начале 90-х долги его компании «Максвелл Коммюникейшнз» существенно превысили доходы. Чтобы спасти свою медиа-империю, он воспользовался 1,2 млрд. долл. из «неприкосновенного» пенсионного фонда. А 5 ноября 1991 года в Атлантическом океане разыгралась трагедия: во время плавания на четырехпалубной яхте «Леди Гислейн» вблизи Канарских островов лорд-миллиардер загадочно исчезает. В результате поисковых работ через полсуток его нашли: обнаженное тело Максвелла плыло по морскому течению. Медицинское вскрытие не обнаружило признаков насилия. Было ли это самоубийство или разрыв сердца — так и осталось тайной. Хотя, бесспорно, сказался стресс, вызванный финансовым кризисом компании «Максвелл Коммюникейшнз». Похоронили Яна Людвика Хоха (лорда Роберта Максвелла) на Оливковой горе в Иерусалиме.

С тех пор прошло почти полтора десятилетия. И все это время продолжались судебные разбирательства по наследству Роберта Максвелла. Так, недавно всемирно известная аудиторская компания Coopers & Lybrand (входит в шестерку ведущих аудиторов мира) по решению верховного суда Великобритании была оштрафована на рекордную сумму — 3,3 млн. фунтов стерлингов (5,4 млн. долларов). Иск, ставший основанием для начала рассмотрения, был предъявлен наследниками Роберта Максвелла вскоре после его смерти. По мнению истцов, вышеуказанная фирма в ходе аудиторской проверки группы компаний Maxwell, проведенной в конце 1991 г. и в первой половине 1992 г., допустила более тридцати грубых ошибок. И когда имущество Maxwell делили между кредиторами, эти ошибки аудитора нанесли существенный ущерб наследникам Роберта Максвелла, приведя к потере 4 млн. долл.

Как тесно судьба медиа-империи связана с личностью олигарха, показали события в газетном мире Великобритании сразу же после смерти Роберта Максвелла. Тиражи газет группы Mirror Group Newspapers, главным изданием которой была газета Mirror, начали резко падать. Явно ощущался избыток рабочей силы, в типографиях стояло допотопное оборудование, росли финансовые убытки. К руководству умирающей медиа-империи в 1992 году пришел Давид Монтгомери. За короткое время он резко уменьшил расходы, поставил новое оборудование и добился прибыли. Но у него не было власти и авторитета Роберта Максвелла. И как только в 1997 году фирма сработала немного хуже, чем в предыдущий период (что неудивительно, ведь это был период потрясений во всей мировой экономике), как появились все признаки того, что Монтгомери не удержится на капитанском мостике. Возможность такого развития событий радовала прежде всего пишущую братию, которой очень не нравилось, что их шеф считал журналистов не активом, а балластом фирмы, на который приходится расходовать деньги и который поэтому нужно сократить до минимума. Как всегда в таких ситуациях, нового босса сравнивали с его предшественником — Робертом Максвеллом. И это сравнение во многих случаях было явно не в пользу нового управляющего. Журналисты упрекали Монтгомери, что он не хочет общаться с ними в неформальной обстановке, очень сдержан во время застолий, не склонен к шуткам (а именно такие черты были присущи Роберту Максвеллу). Впрочем, главное — журналисты не могли забыть славных дней газеты Mirror, бывшей когда-то главным изданием для рабочего класса Британии: в 60—70-х годах ХХ столетия она выходила более чем 5-миллионным тиражом (правда, это было еще до покупки ее Максвеллом), а сегодня тираж уменьшился более чем вдвое. К тому же перед глазами работников Mirror был пример другой газеты — Daily Mail, контрольным пакетом акций которой единолично владел лорд Ротермер. Там журналисты получали сумасшедшие зарплаты, высокие гонорары, каждый год возрастал тираж. Кроме того, одной из причин появления в начале 90-х годов проблем у Mirror стала усиленная экспансия в газетном мире Британии австралийско-американского медиа-магната Руперта Мердока, несколько лет осуществлявшего демпинговую политику цен на газеты и еще при жизни Максвелла перехватившего у того «из-под носа» два издания.

В середине 90-х годов, когда в России создавался мощный спутниковый телеканал «НТВ-плюс», его конкурентом выступала сеть кабельного телевидения «Метеор-ТВ». В ее создании участвовали братья Максвеллы — сыновья таинственно погибшего медиа-магната, вынужденные после смерти отца отвечать за нецелевое использование пенсионного фонда компании «Максвелл Коммюникейшнз». Конечно, дети лорда-миллиардера не были такими серьезными игроками, как Тэд Тернер или Руперт Мердок. Они не представляли никакой корпорации, только их фамилия принадлежала истории крупного бизнеса в сфере масс-медиа. Тем не менее им все же удалось получить 25% акций создаваемой компании и статус консультантов проекта по привлечению иностранных инвестиций. Максвеллы также получили опцион на увеличение своего пакета за счет российской стороны в обмен на гарантии финансовых вливаний. «Метеор-ТВ» стал первым российским проектом спутниково-кабельного ТВ национального масштаба, задачей которого было объединить разрозненных операторов КТВ в единую сеть. На первом этапе телекомпания транслировала два специализированных канала — спортивный и кино. Премьера первого состоялась во время Олимпийских игр в Атланте. По данным компании, суммарная аудитория круглосуточных трансляций составляла около 20 миллионов зрителей. Но братья Максвеллы так и смогли собрать необходимый капитал для первого российского кабельного проекта национального масштаба. И в итоге российская сторона предложила им выйти из состава акционеров «Метеор-ТВ». Максвеллы не возражали. Впрочем, в отличие от Тэда Тернера, которого «кинул» Эдуард Сагалаев при создании «НТВ», при выходе из проекта «Метеор-ТВ» они получили компенсацию от российской стороны. Сам же канал затем без особого шума перешел от Всероссийской государственной телерадиокомпании к коммерческому «ТВ-Центру».

…Как и любые империи, медийные тоже проходят свой жизненный цикл — от рождения к угасанию. И наглядным примером этого служит история транснациональной корпорации семейного типа «Максвелл Коммюникейшнз».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме