Гібридний конвой

Сергій Рахманін 15 серпня 2014, 21:00
фото

Читайте також

Неможливо одночасно бути безпорадною жертвою насильства і мужньо опиратися йому. Це не докір. Це констатація. Історія з горезвісним "гуманітарним конвоєм" слугує очевидним тому підтвердженням. 

Вітчизняні політики в заявах періодично визнають — те, що відбувається на Сході країни, є війною, і Росія в ній де-факто є воюючою стороною. Але де-юре держава не вважає сусіда агресором. Ні після захоплення Криму. Ні зараз, коли ворожі (у вас інша точка зору з цього приводу?) "Гради" заливають нашу територію вогнем, а колони ворожої техніки відкрито перетинають державний кордон. Причому від іноземних журналістів уже ніхто не ховається, розпізнавальних знаків на броні ніхто не затирає. 

Якщо йдеться про війну, це передбачає запровадження воєнного стану, розрив дипвідносин, запровадження (а не обговорення) прямих санкцій. Це передбачає постріли по авіації, яка порушує наш повітряний простір, і вогонь у відповідь по позиціях, з яких безкарно луплять "Гради", САУ, гаубиці й міномети. І (як мінімум) точно не передбачає прийняття від фактичного агресора гуманітарної допомоги. Не важливо, яких при цьому дотримуються правил, хто здійснює огляд вантажу і під чиїм патронатом його завозять. 

Однак влада чітко розуміє, що йдеться про агресора, але при цьому вперто відмовляється офіційно визнавати це. І ставить себе в дурне становище. Бо не визнаний агресором має повне юридичне право надавати гуманітарну допомогу вимушеним жертвам внутрішнього конфлікту (а термін АТО передбачає саме це) на суміжній території. Адже він формально не агресор, правда? А той, хто є агресором, має повне моральне право чхати на правила, умовності й процедури. Адже він агресор, що з нього візьмеш? 

Іноземний журналіст якось розповів, що його розмова з високопоставленим українським чиновником обірвалася після безневинного уточнювального запитання: "Я правильно вас зрозумів: ви обурюєтеся, що навчені російськими спецслужбами терористи (а можливо й власне російські диверсанти) російською вибухівкою пошкоджують ваші газопроводи, але при цьому ви торгуєтеся з росіянами про ціну на газ і тарифи на використання ГТС?". 

Усі розуміють, у гібридної війни (до якої ніхто не був готовий) свої, досить специфічні правила. Тоді чого обурюватися, що "гуманітарний конвой" теж виявився гібридним? Ми або граємо за своїми правилами, або приймаємо ворожі. Але це може стати першим кроком до поразки. Аж ніяк не гібридної. 

Безперечно, українській владі не позаздриш. Бо не називати агресора агресором, а війну війною вона не зважується ще й тому, що змушена йти на повідку в союзників. Яких гібридний "новояз" цілком улаштовує, бо звільняє від неприємних тілорухів. Захід може відмовляти нам у наданні необхідної військово-технічної допомоги, стверджуючи, що українські силовики озброєні й оснащені краще, ніж сепаратисти. Це ж не війна, а антитерористична операція: Україна з Росією не воює. При цьому той-таки Захід (до речі, кажуть, що на комерційній основі) постачає Україні розвіддані, з яких чітко випливає: з території "невоюючої" Росії регулярно здійснюються обстріли і не менш регулярно перекидаються жива сила й озброєння, у тому числі новітнє. 

ЄС і США зрозуміти можна — у них свої інтереси, цілі й пріоритети. Але. Ми могли скільки завгодно глузувати з приводу нескінченного "висловлення стурбованості" Вашингтоном, Берліном, Брюсселем et cetera, однак їхні втомливі розмисли завершилися-таки запровадженням санкцій. Ми до цього тільки готуємося. Санкції болісно вдарять по нашій економіці? Звісно. Але й численні країни, які зважилися на довгоочікуваний крок, теж, м'яко кажучи, не прибуток отримають. А тим часом це не тільки їхня війна. Це, насамперед, наша війна. Соромимося ми її називати на ім'я чи ні. 

І річ не тільки в санкціях. Хто з тих, хто наближав війну, розпалював її, потурав її проведенню, фінансував і продовжує фінансувати вбивства, опинився на лаві підсудних, за ґратами? Ми не знаємо їхніх імен? Бракує доказової бази? Чи політичної волі? 

У четвер в ефірі "5 каналу" позаштатний радник Юрій Луценко заявив, що під час відвідування окупованого Криму Володимир Путін зупинявся на дачі Віктора Медведчука. Абстрагуємося. Уявімо собі якогось товариша Петренка в 1941 році. Він громадянин СРСР, але при цьому веде підривну роботу проти Радянського Союзу. Він веде підривну роботу, але при цьому вхожий до Сталіна. Він вхожий до Сталіна, але при цьому зустрічається з Гітлером. На окупованій Гітлером території. Він безперешкодно курсує між будинком на окупованій території і будинком в СРСР. І ніхто його не чіпає. Тому що він кум Гітлера? 

Маячня? Звісно. В умовах реальної війни. В умовах гібридної — звичайна річ. 

В умовах цілком реальної війни держава веде "гібридну боротьбу" з цілком реальною "п'ятою колоною". Неприкритим ворогам у найкращому разі дають безболісно залишити територію країни. Щоб потім урочисто оголосити в розшук. А ті, хто залишився, освячують своєю присутністю прийняття на честь інавгурації президента, ліниво засідають у парламенті, діловито сновигають коридорами КМ і АП, перемагають у архікорупційних тендерах. Гібридна боротьба з "гламурним підпіллям" виглядає особливо цинічною на тлі справжньої війни. І цілком реальних смертей. 

Один дипломат у приватній розмові зізнався: "Спілкуючись з вашими високопосадовцями, я не відчуваю в них лідерів воюючої держави… Може, я помиляюся…". Може. До речі, забув запитати співрозмовника, яке слово у своїй фразі він вважає ключовим — "воюючої" чи "лідерів". 

Їм, лідерам, так, не позаздриш. Гібридна війна, гібридні союзники. Але ж і правила гібридної війни вони опанували не цілком. 

На захоплених бойовиками територіях від наслідків бойових дій страждають мирні жителі. Громадяни України, якщо хтось забув. Хай як хто до них ставиться. Турботу про них держава почала проявляти тільки тоді, коли караван "білих і пухнастих" КамАЗів з незрозумілою начинкою взяв курс на український кордон. І відразу з неабиякою оперативністю було сформовано три вітчизняні колони з гуманітарною допомогою. Чому не раніше? Чекали, коли Москва нагадає? Не знали як? Боялися, що "сепари" не пропустять? Про Червоний Хрест забули? Чекали підказки Чуркіна? 

Навіть якщо бажання допомогти співгромадянам і є цілком щирим, виглядало воно, на жаль, як реакція на дії РФ, а не як самостійний політичний крок. І тут уже із Заходом відповідальністю не поділишся.

Не можна одночасно обурюватися нав'язуванням допомоги від агресора і приймати її. Неможливо одночасно бути прохачем і вершителем.

Це відчувають і союзники, які досі ще сумніваються у нашій спроможності. І агресор, який дедалі більше переконується у власній безкарності. 

Про головну мету операції "Гуманітарний конвой" ми можемо тільки робити припущення. Нескладно здогадатися, що Москві потрібна "правильна картинка" для внутрішнього користування. Що вона хоче, нехай почасти, відволікти увагу від історії з "Боїнгом". Що вона паразитує на нею ж виплеканій біді луганчан і донеччан (от, мовляв, дивіться, хунта-карателі-укри вас убивають, а ми рятуємо). 

Але, крім іншого, Кремль випробовує межі допустимого. Спробуйте, відмовтеся. Спробуйте, не пустіть наш конвой. А от ми, причепом, ще й бронетехніку заведемо, не криючись. Ваші дії? Стрілятимете? Спробуйте. 

Кремль розраховує, що подібне, не гібридне, а цілком відверте хамство підвищить і нашу зговірливість, і угодовство Заходу. Котрий, як і раніше, і в нашу стійкість до кінця не вірить, і повномасштабної війни не хоче. 

Невипадково, формування цинічно-потішного (з напівпорожніми вантажівками) "гуманітарного" конвою відбувалося під акомпанемент чуток про нові "мирні" переговори. Порошенко періодично контактує з Путіним. Про регулярність подібних контактів судити складно. Але інформація про те, що тиждень тому президенти двох країн півтори години спілкувалися телефоном, підтверджена двома джерелами. Про що домовилися? Хто й на які поступки пішов? Чи є прямий зв'язок між цією розмовою і масовим обміном полоненими? Зміною керівництва "колорадських територій" і оперативною втечею низки ватажків сепаратистів до Росії? Чи випадково наша влада так дивно поводилася в історії з російським конвоєм? 

Бісмарк казав: "Ніколи не воюйте з росіянами. На кожну вашу воєнну хитрість вони відреагують непередбачуваною дурістю". Може саме цього побоюються наші можновладці. Тому ж таки Бісмарку належить і інший легендарний афоризм: "Ніколи стільки не брешуть, як під час війни, після полювання і до виборів". Дякувати Богу, головний мисливець України перебрався в країну, з якою небезпечно воювати. Інакше було б зовсім важко розібратися в "гібридній правді"…

Причини, через які українська влада не пішла на запровадження воєнного стану на охоплених війною територіях, до кінця невідомі. Фахівці не одностайні в оцінці цього правового режиму. Але є версія, що головною перешкодою на шляху оголошення ВС стала неможливість проведення парламентських виборів. Стаття 83 Конституції в разі запровадження воєнного стану робить Раду недоторканною. Те, що цей склад парламенту повинен понести політичну відповідальність, не викликає ані найменших сумнівів. Але якщо політична кон'юнктура взяла гору над державною доцільністю, сумно. Вибори в умовах війни можуть виявитися гібридними. Що може (вкупі зі старим виборчим законом) призвести до появи гібридного парламенту. Де відвертих ворогів замінять гібридні колабораціоністи. Хотілося б помилитися. 

Що можна передректи безпомилково, то це наш успіх. Бо він ґрунтується на гордості за Батьківщину. Сирій, боязкій, плутаній, не до кінця осмисленій. Але, чи не вперше за майже чверть століття, реальній. Достатньо, щоб вірити в нашу перемогу у війні з країною, де поступово гібридним стає все. Від свободи слова до патріотизму. 

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
34 коментаря
 • Тетяна Шкуріна 24 августа, 14:51 На сьгодні уже стало відомо, наскільки важливим був "гумконвой" для РФ. Лавров уже висловив своє задоволення "операцією". Пообіцяв ще... А наша СБУ "розводить руками" у слід браво курсуючому наввипередки по нашій землі ворожому конвою... і "кричить"-- це не "гуманітарка", а агресія... Чи не запізно? Хто відповість? Президент взагалі не коментує. Голова ВР теж. Да, а що означають нічні зустрічі посла РФ Зурабова з Президентом України? Хотілось би мати відповідь Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Flutter 21 августа, 18:48 «В четвер стало відомо, що московська поліція змінила кваліфікацію кримінальної справи за фактом розміщення на висотній будівлі в Москві прапора України: з вандалізму на хуліганство. Тепер затриманим загрожує до семи років позбавлення волі» - «графіті — це насамперед закодований текст, символіка якого відбиває визначені події культурного, політичного або ГРОМАДСЬКОГО ЖИТТЯ СОЦІУМУ!!!, членами якого є його виконавці»: 1) офіційно Росія не перебуває у стані війни з Україною; 2) «статья 213 Уголовного кодекса РФ – Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или ВРАЖДЫ В ОТНОШЕНИИ!!! какой-либо СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ!!!»; 3) «На воре шапка горит». Якщо все об’єднати + судова розправа над виконавцями, то виходить: 1) судовим вироком Росія ЛЕГАЛІЗУЄ!!! свою військову агресію проти України; 2) судовим вироком Росія ЗАПРОВАДЖУЄ!!! стан війни; 3) судовим вироком Росія ВИКРИВАЄ!!! «офіційний» обман стосовно своєї непричетності до подій на сході України. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • lesya 18 августа, 16:16 Настоящие "игроки" в дело не вступили, т.к. они еще решают.И их интересует не Украина, а гораздо больше. Поэтому опасность, что Украина станет местом разборок более крупных игроков - есть. Результат - олигархи при бабках, славяне друг друга - постреляли и будут рады миру и работать по 12 часов за копейки, чтобы страну восстановить. Поэтому эту войну надо остановить. Главный враг - капитализьм-беспредел, олигархат и ,если мы,украинцы хотим свою страну и не быть рабами, тогда надо объединятся с экономическими требованиями и срочно. И ,вообще, есть партия Майдан - так кроме сотников набрать специалистов и начать рекламу от людей к людям. Название дать Народ за Украину. Потому что есть опасность , что мы останемся без своей страны, которой у нас и так 23 года нет, если такое делается. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Ольга Луцив 18 августа, 13:12 ТЕРМИН «ГИБРИДНАЯ ВОЙНА» - вброшенный аналитиками/политологами и радостно подхваченный журналистами термин – очередная «лапша на уши» простачков/лохов, средство для «запудривания» мозгов. Война как война. Две армии сражаются – абсолютно как и в любой другой войне. А то, что война «необъявленная» - к «гибридности» не имеет никакого отношения! Такое – хоть и редко, но – бывало. ПО ПОВОДУ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ, всем, кто вообще желает самостоятельно хоть чуть-чуть разобраться в сущности/особенностях/«за» и «против» ВП, рекомендую ознакомиться: 1) Закон України «Про правовий режим воєнного стану» http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T001647.html; 2) Олег Тягнибок, «Воєнному стану альтернативи немає» http://blogs.pravda.com.ua/authors/tiahnybok/53c4212229e96/ ; 3) Анна Маляр, «Кому вигідно війну називати тероризмом?» http://www.pravda.com.ua/articles/2014/07/17/7032125/; 4) Ігор Жданов, «Воєнний стан чи АТО? Російський агресор повинен отримати адекватну відповідь» http://www.pravda.com.ua/articles/2014/07/19/7032424/ Читайте, а дальше – как пелось в одном еще совком водевиле: «Думайте сами, решайте сами…» Смею надеяться, что все «вопросы» отпадут сами собой, а вывод… вывод, увы, будет неутешительным – для нас с вами; с этой антинародной властью компрадорской олигархии, которая у нас сейчас есть – «каши не сваришь»…В независимости от того, будет вводиться ЧП/ВП или нет/в любом случае – граница никогда/ни за что не будет надёжно/окончательно перекрыта, а из высшего командования ВСУ никогда не уберут «паркетно-кабинетных» генералов/явных дураков/бездарей/предателей! Реальное ПЕРЕКРЫТИЕ УКРАИНСКО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ – не выгодно/не нужно никому (кроме простых граждан Украины, расплачивающихся за её «прозрачность» своими/своих близких жизнями) Если граница, вдруг, окажется – как в совковые времена – «на замке», АТО закончится очень быстро, Европа потеряет стимул (картинку в СМИ) к санкциям против России и с радостью забудет о Крыме и сбитом лайнере, Дядюшке Сэму придётся проститься со своей сокровенной мечтой - побывать на похоронах РФ, а наши псевдоукраинские олигархические власти останутся один на один с оказавшейся не у дел/начавшей бездельничать/скучать весьма активной/патриотической армией. Такое никому не нужно! Поэтому и - проход для российских боевиков/снабжения террористов на востоке Украины - будет открыт всегда/сколько «нужно» и под любым предлогом! По крайней мере – до введения полной блокады РФ/ до тех пор, пока РФ в её нынешнем виде будет существовать. Геополитика + внутренняя ситуация, ёпт!... Закончится всё в Луганске и Донецке, так нам будут «предложены» «партизанская война» лугандонцев, вспышки сепаратизма в Харькове и/или ещё где-либо, террористические акты по всей территории Украны (Наливайченко уже 2 раза предупреждал) А то, что ценой всего этого будут деньги/здоровье/жизни/«пот, кровь и слёзы» украинских патриотов и простых обывателей/граждан Украины, так это – мелочи! У нас же – революция/жизнь «по-новому»! А с учётом того, что – как с сарказмом подметил Томас Карлейль - «революции задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются их плодами – подлецы/мерзавцы» и того, что - как говаривал безжалостный реалист Томас Джефферсон - «Дерево свободы должно время от времени орошаться кровью патриотов, это его естественное удобрение», то все эти народные жертвы – «сущий пустяк/мелочи» по сравнению с революцией! Подумаешь – чуть-чуть больше мёртвых украинцев или чуть меньше… «Плата за независимость/свободу» – скажут нам... «Понимать надо!»...Ну, мы уже начинаем догадываться/понимать – цена, которую придётся заплатить украинскому народу, будет ужасающей. Если эта власть не поменяется или мы её не поменяем…
  Flutter 19 августа, 09:58
  «Закончится всё в Луганске и Донецке, так нам будут «предложены» «партизанская война» лугандонцев, вспышки сепаратизма в Харькове и/или ещё где-либо, террористические акты по всей территории Украны (Наливайченко уже 2 раза предупреждал) А то, что ценой всего этого будут деньги/здоровье/жизни/«пот, кровь и слёзы» украинских патриотов и простых обывателей/граждан Украины, так это – мелочи!» - Ви, нешановна/ замовлена/ куплена/ продажна/ московсько-кремлівська/ антиукраїнська/ інтернет-заробітчанка, БАЙДУЖА!!! до долі України: від Вас одні порожні «путінські бла-бла-бла».
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Ольга Луцив 18 августа, 13:03 ВНУТРЕННИЕ ПРИЧИНЫ заключаются в следующем. Майдан только поменял некоторые лица у власти. Но не изменил систему. Она как была сговором олигархических элит/ПФГ, направленным исключительно на их обогащение, так ею и осталась (в результате «Революції Гідності» мы только поменяли задницы на золотом унитазе власти). Но такая система уже не отражает реальный баланс сил в обществе, не способна адекватно руководить страной в условиях тотального кризиса, нет у неё прежних возможностей, поэтому, - хоть она и обречена, - однако её представители ещё долго будут всеми силами/отчаянно цепляться за ускользающие/теряемые возможности. Насколько нынешняя власть срощена с прежней/её близнец, можно видеть на примере одних только её кадрових назначений. В подавляющем большинстве случав - возникает чувство «deja vu»/«ба, да тут знакомые, со времён «Янукович & C˚», все лица!» А кроме этого, ещё имеются «весьма спорные» практические/экономические решения, а то и факты явного/демонстративного/вызывающего саботажа принятия нужных решений – того же Люстрационного комитета (только на днях дело сдвинулась, но какой результат и когда будет – не известно) или Антикоррупционного бюро, возможная деятельность которых, воспринимается очень многими представителями нынешней власти как кошмарный сон, ибо большинство из них (как и сам Президент) с неизбежностью попадают под их действие! Одна надежда - что под давлением Запада/обязательств ему данных – хоть что-то изменится. Короче – продолжают функционировать 100-500 фирм и фирмочек, рефинансируются банки представителей/прихлебателей «семьи» Януковича, сохранены почти все теневые схемы, почти все известные «смотрящие» и прибавлены к ним новые, но «свои» для нынешней власти, те же ворюги бюджета, те же взяточники в налоговой/таможне/прокуратуре, то же крышевание бизнеса МВД/СБУ, те же безконтрольные закупки по космическим ценам за бюджетные средства, и т.д. И одновременно с этим – оправдание войной/бесстыдный отказ государства признавать существование нищенских зарплат бюджетников, на фоне отсутствия реальных предложений/механизмов по возрождению/структурной перестройке экономики, ничего не делается для формирования гражданского общества и среднего класса. Вот именно поэтому война им и «нужна как воздух», если бы её не было, её обязательно надо было бы придумать/организовать/всячески затягивать. Ибо как можно критиковать власть за бездеятельность/просчеты/махинации, кто посмеет сопротивляться принятию непопулярных решений, если страна в кризисе/войне и если лучшие сыны Украины отдают свои жизни на Донбассе? Как можно критиковать власть, ведь она «не покладая рук»/«выбиваясь из сил»/«не доедая и не досыпая»/в поте лица руководит всем этим, для нашего же «блага». Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Ольга Луцив 18 августа, 12:51 В самых общих чертах, причины явно алогичного поведения, абсурдных высказываний/поступков/действий, нерешительности/медлительности/импотенции украинской власти, что в совокупности создаёт впечатление предательства/измены этой власти – в общих чертах – давно понятны множеству украинцев. Причин такого поведения два вида – внешние и внутренние. ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ заключаются в том, что Украина в данный исторический момент не является полноценным/самостоятельным субъектом международных отношений. Наша страна сейчас представляет «шахматную доску», на которой реальные геополитические игроки «играют свою партию». От нас/Украины – пока - ничего не зависит, поэтому украинская власть - от безысходности – вынуждена принимать/воплощать решения, которые нужны которые нужны не Украине/украинскому народу, а реальным геополитическим игрокам, от которых Украина сейчас зависит. Справиться с РФ самостоятельно Украина не может. Реальный шанс утихомирить/урегулировать все возникшие/имеющиеся внешнеполитические проблемы Украины, это – санкции Запада против РФ. США готовы «пойти как угодно далеко» в этом вопросе, Европа – пока – нет. Односторонние санкции США – бесполезны, поэтому Европу необходимо «дожимать» и ждать когда она «созреет»/будет готова к санкциям в экономическом плане! А для этого/поэтому - нет ничего лучше/ничего иного, чем ситуация, когда в Украине «чем хуже – тем лучше»! Ибо одного Крыма (а теперь, ещё и пассажирского лайнера) – Европе/кое-кому в Европе – мало! Звучит ужасающе цинично/бесчеловечно, но, увы, таковы геополитические реальности. Всё – что так несуразно у нас делалось/делается/и ещё может/будет делаться – происходит только для того, чтобы показать Европе какое же ВВП х#йло, довести Европу до «точки кипения»/«белого каления» и уже тогда – совместными санкциями – покончить с РФ раз и навсегда. Поэтому мы в Украине и «маємо те, що маємо». (Тем, кто ещё не потерял способность ко всему этому кошмару относиться с некоторой долей иронии/стёба, советую: Юрий Романенко «Геополитика для чайников: за что борются Петр, Володя, Ангела и Барак» http://hvylya.org/analytics/geopolitics/geopolitika-dlya-chaynikov-za-chto-boryutsya-petr-volodya-angela-i-barak.html) Или - при выяснении отошений Империями – наше дело – маленькое/сторона/«сопеть в две дырочки» и делать, «что прикажут». А приказывают нам – исходя исключительно из своих собственных геополитических интересов, в которых интересы простого народа Украины – несущого всё бремя войны – учитываются «постольку-поскольку». Как говорится: «горе - побеждённым». Короче – «танцуем под дудку Дядюшки Сэма» и искусственно создаётся впечатление, что иникуда нам не деться…(Но, это – не так, однако требует отдельного и очень большого разговора) Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Panikovski 18 августа, 08:36 Уже упомянутые ниже личностные свойства кремлевского карлика сильно усугубляются его природной злопамятностью и мстительностью, неоднократно демонстрировавшийся им в своей политкарьере (гонения на НТВ, преследование березы и ходора, - во многом растут именно отсюда). Украина, - то место, где он до сих пор неизменно "получал гарбуза" (и, уверен, получит его еще раз,) - - ну как можно простить такое? Ну а пока, - маемо, що маемо - большую сильную, неплохо вооруженную страну-соседа, попавшую волею судьбы и дури темной части роснаселения под практически единоличное правление такого вот фрукта. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Panikovski 18 августа, 08:21 Но есть и еще пара качеств хх, о кот. нельзя не упомянуть ввиду продолжающегося противостояния Украины его режиму. Первое из них, к слову, в равной мере было свойственно и алоизовичу. - Ботокс, как и адольф типичный троечник-недоучка (по разным причинам, правда. АГ провел свою молодость в окопах 1-й мировой, да и потом его жизнь не особо способствовала получению полноценного образования, что его отчасти извиняет. Пупсин же, как представляется, оказался таковым больше потому, что к учебе, во всяком случае в свои молодые годы, изначально относился с презрением - "зачем разведчику (а им он мечтал стать с детства) академические знания, фигня все это"). Имеющийся у него универовский диплом (ЛГУ, кажется) - чистая формальность. О высшей школе гб в дополнение мржно и не упоминать (если не считать образованием курсы по подготовке топтунов, провокаторов и т.п.). Да и он сам когда-то обмолвился, что частенько вместо универовских лекций предпочитал с себе подобными посещать близлежащие пивнухи. Такие полуневежды еще хуже, чем просто неграмотные. Последние по крайней мере не имеют на сей счет никаких иллюзий. И не стесняются, когда необходимо обращаться за помощью к специалистам- Не то полуобразованцы. Эти, частенько, мнят себя знатоками, основываясь на каких-либо собственных высосанных из пальца догадках касательно предмета, или же формируют свои, как правило, весьма эклектичные идеи и концепции из обрывков некритично усвоенных ими историко-социально-философских учений, низкопробной литературы соответствующего содержания и пр. И настоящая беда, что мы и имеем в нашем случае, когда такие люди обретают власть, особенно власть неограниченную, обрастают всевозможными холуями поддерживающими их в любых заблуждениях: "как верно вы подметили, владимир владимирыч", "да вы просто прорицатель" и т.п. Отсюда все "Новороссии" и прочий сопутствующий бред, в кот. наш пациент, похоже, искренне верит.
  Panikovski 18 августа, 09:36
  П.С. Вот как раз в тему попалось: http://lb.ua/news/2014/08/17/276408_dogovoritsya_vladimirom.html Ровно о том же, - только Портников обозначает это "как детская картина мира". Помнится не так давно хохмили над Бушем, которому типа подарили глобус зла.Самое время поднести воблоглазому глобус русского мира.
  Flutter 18 августа, 21:12
  «Не то полуобразованцы. Эти, частенько, мнят себя знатоками, основываясь на каких-либо собственных высосанных из пальца догадках касательно предмета, или же формируют свои, как правило, весьма эклектичные идеи и концепции из обрывков некритично усвоенных ими историко-социально-философских учений, низкопробной литературы соответствующего содержания и пр.» - Шановний, шкідливо бути таким самокритичним. Побережіть себе. Навчіться ДУМАТИ!!!
  Panikovski 19 августа, 10:36
  Именно, Flutter, думать, а не зацикливаться на цитировании на все случаи жизни (как китаец времен Мао соответствующего сборника высказываний "великого кормчего") только пронафталиненного Бердяева в обосновании своих достаточно банальных, хотя и патриотичных месседжей. Я понимаю, что он, видимо, произвел на Ваш неокрепший ум ошеломляющее впечатление, но если уж Вы коснулись темы "смены в миссии великих народов", то как-то неприлично даже среди сколько-нибудь образованных людей не упомянуть в этой связи, скажем, О. Шпенглера (с его "Закатом Европы") или А. Тойнби ("Исследование истории").
  Flutter 19 августа, 15:46
  «Я понимаю, что он, видимо, произвел на Ваш (1)НЕОКРЕПШИЙ УМ!!! (2)ошеломляющее впечатление» - Panikovski, стосовно (2) буду відвертим: з працями М.О.Бердяєва познайомився лише у 2013 - 2014 р.р. і отримав справжнє ЗАДОВОЛЕННЯ!!! від думок «ошеломляюще» розумної Людини (мене – інженера-механіка-дослідника теоретичних проблем авіаційного моторобудування – цікавлять питання релігійного екзистенціалізму), що ж до (1), то погоджуюсь з Вами: у цьому світі ще так багато НЕУСВІДОМЛЕННОГО!!!, що просто радісно на душі від того, що Ви вже досягли ПРОСВІТЛЕННЯ!!! і демонструєте іншим, що воно є ДОСЯЖНИМ!!!
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Panikovski 18 августа, 08:10 Разделяю мнение предыдущего коментатора комментатора относительно запредельной лживости стерха. Видимо имел склонность привирать еще подростком, а годы службы в гэбистом, для которых "активные мероприятия" и прочие разновидности разводки основной профинструментарий, только усугубили данное качество. Как где-то (не у Давлатова ли часом) о ком-то говорилось, что от паталогического вранья он(а) даже начал косить, - как раз тот случай. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • house 17 августа, 14:27 Не...ну... оно канешна, оч.непросто. Воевать с Отцом Лжи и его Империей Зла, но... почетно. Украина сейчас = АВАНГАРД всех людей Доброй Воли. Когда еще Украина была в такой благородной, великой, исторической роли?...? На планете Земля? Что-то я такого не припомню даже. Это наш ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС. Этим надо гордиться, об этом надо писать, а хныкать... по поводу путаницы в терминах не стоит. Наоборот, задача каждого интеллигентного человека сегодня (как и всегда) = отделять ДОБРО от ЗЛА, а интеллектуала ПРАВДУ от ЛЖИ. Которые изрядно перепутаны последнее время. Благодаря Отцу Лжи. Вот, каждому разумному человеку надо брать теперь веник, совочек, и постепенно отметать плевелы от зерен. Т,е ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАЗУМ по своему прямому назначению. Ну, если мы, канешна, разумные люди. Можно начать с простого. С простой логической цепочки. АГРЕССИЯ = ЗЛО, агрессор всегда не прав, Россия - агрессор, следовательно она НЕ права. По-любому. Вот пусть прекратит АГРЕССИЮ, заберет свои загребала с нашей территории, а затем мы уже рассмотрим вопрос с ""гуманитарной помощью" от агрессора" = вот уже БРЕД точно) "Талантливому геббельсу" таланту всё же на такое не хватило = в Москву и Ленинград гуманитарку направить. Слабоват геббельс, супротив гэбэшного полковника) Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 27.04
EUR 29.06