Інструментаріум

Юлія Мостова 11 грудня 2015, 23:05
флаг сша

Читайте також

 

Джо Байден зробив свою віце-президентську справу: прилетів у підшефну Україну, зустрівся сам на сам як з президентом, так і з прем'єром, провів окремі розмови з оточеннями кожного з них, пообіцяв символічну допомогу, виступив у Верховній Раді на тлі всіх гілок української влади, зібрав свій бісер і відлетів. 

Приїзд віце-президента США став почасти компенсацією за відмову самого президента зустрічатися в грудні з Петром Порошенком. У Білому домі поки що не бачать підстав вважати Україну успішним проектом, у який варто втягуватися особисто Бараку Обамі, що думає про місце в історії на краю другого президентського терміну. Для демократів важливо, щоб до листопада наступного року в нас не стався Армагедон, відповідальність за який можуть покласти на них. Джо Байден — підходяща фігура для оголошення правил і рецептів, покликаних забезпечити бажане. По-перше, він може говорити зі східно-європейськими політиками дуже зрозумілою їм мовою. По-друге, у виборчих перегонах-2016 він не претендує на кандидата від демократів, що послабило його політичну вагу у Вашингтоні, але не відібрало досвіду та вмінь. 

Якщо українська влада комплексно, відповідально, компетентно не в змозі вирішувати нагромаджувані у країні проблеми, то слід звести до мінімуму ризики, які вона може створити для Сполучених Штатів. Які, своєю чергою, не можуть відмовитися від патронату над Україною з низки причин: не можна зазнати краху в проекті, відповідальність за який тобі приписують з усіх боків; не можна відмовитися від полеглих і живих українців, які якісно відрізняються від неспроможного політичного класу; не можна виключити Україну з набору інструментів, якими ведеться політика стосовно Росії, що перейшла ціннісний Рубікон.

Звідси й основні меседжі візиту. Мінськ виконувати неухильно. Нічого, здатного призвести до дострокових парламентських виборів у 2016 р., не робити, бо це веде до дестабілізації. У питаннях бюджету й Податкового кодексу — МВФ слухатися неухильно. З корупцією корупціонерам боротися рішуче. Реформи проводити активно. 

Щодо Мінська. По суті, Байден наполягає на виконанні російського сценарію, вперше озвученого Москвою під час зустрічі в "женевському форматі", а згодом схваленого Петром Порошенком у Мінську. В тому самому лютневому Мінську, де фрау Меркель кричала Суркову: "Ти як розмовляєш зі мною?! Виплюнь жуйку! Вийми руки з кишень! Пішов геть звідси!" У тому самому Мінську, де Сурков покосився на Путіна, що стояв поруч, і, не отримавши команди "Відставити!", не ворухнувся. Він знав, хто хазяїн не тільки його, а й становища. 

Америка не хоче вести кілька воєн одночасно. Їй потрібен стратегічний союз із Європою у стримуванні Росії. І їм не потрібні можливі загострення, здатні стати альтернативою мінській змові й налякати і так багато чим наляканих європейців. Байден чомусь випромінює впевненість із приводу проукраїнських результатів виборів на окупованих територіях. На відміну від Порошенка, він не боїться вживати щодо Донбасу визначення "автономія". Американський віце-президент не бачить нічого страшного у федеративному устрої України. І йому, схоже, ніхто не сказав, наскільки в цій ситуації актуальне прислів'я, що звучить після апгрейду як: "Що американцеві добре, те українцеві — смерть". 

Втім, не тільки не сказав, але й поскаржився Байдену на неконструктивні парламентські сили, які відмовляються голосувати за конституційні зміни. За даними DT.UA, віце-президент пообіцяв, що його сторона докладе зусиль до того, аби виправити ситуацію з настроями в "Батьківщині", "Самопомочі" та Радикальній партії. Теоретично, не зовсім зрозуміло, як влада, якій залишився рік, може вплинути на електорально-сенсативну позицію цих трьох партій. Що вони можуть дати Тимошенко, крім прем'єрського гарбуза, вже врученого Юлії Володимирівні під час недавньої поїздки до Вашингтона? "Самопоміч" перестає бути схожою на проект-одноденку. А отже, має думати про майбутнє. Що стосується Ляшка, його позиція залежатиме від уразливості спонсора. Оскільки ж вони часто змінюються, складно припустити, хто впливатиме на позицію лідера радикалів у момент голосування.

Зазначу, що 300 голосів за прийняття конституційних змін необхідно набрати до кінця поточної сесії, адже, за законом, коли спливе остання її хвилина, всі затверджені Конституційним судом поправки перетворяться на гарбуз. І все доведеться починати спочатку. На конституційний процес, до речі, цілком ймовірно накладуться спроби замінити прем'єра. Уявляєте напругу пристрастей, величину ставок та обсяг зусиль, необхідних, аби президент склав із букв, які є, слово "ЩАСТЯ"?

Що стосується боротьби з корупцією. Я не знаю, про що віце-президент США говорив, залишившись сам на сам із президентом і проробивши те ж саме з прем'єром. Цього не знає ніхто. Коридорами Банкової і Грушевського гуляє нібито сказане, що "в Україну приходять гроші американських платників податків. Ці гроші — і в прямій допомозі, і в кредитах МВФ. Вони не можуть розкрадатися. Вам нікуди буде втекти". Наскільки жорстко вміють розмовляти американці, знають деякі українські політики від бізнесу. Серед них, наприклад Рінат Ахметов зразка 2004 р., якому Янукович ще дуже довго не міг забути корекцію позиції. Але не судитиму про те, чого не знаю напевно: можливо, Байден провів із Порошенком і Яценюком серйозну виховну годину, й тепер вони їстимуть траву?

Відносно публічна заява Байдена про незадоволення роботою генерального прокурора Шокіна викликала реакцію, схожу з реакцією Великого народу камери С-18: "Слався Джо! Слався Джо!". Але в мене запитання: ви бачили, щоб пацієнт після лікарського злочину подавав у суд на скальпель? Шокін — інструмент Порошенка. До речі, як і всі березенки з кононенками ніякі не "сірі кардинали", а яскравий реманент.

Вашингтон, на відміну від багатьох в Україні, розуміє це, але зосереджується на генпрокурорі, бо не бачить сьогодні чіткої та слухняної альтернативи обридлим Порошенку і Яценюку. 

Українським президентом у Білому домі та держдепі особливо ніколи не зачаровувалися, не в змозі зрозуміти бентежну купецьку душу. А ось Яценюком зачаровувалися. Та тепер, схоже, навіть Вікторія Нуланд стала здогадуватися, що її улюбленець, на відміну від неї, пиріжків не роздає, а збирає. Тому Вашингтон змінив свою позицію річної давності: при формуванні чинного уряду прізвища Яценюк і Наливайченко — були імперативом, а сьогодні імператив — стабільність. "Можете замінити прем'єра без потрясінь, розвалу коаліції, дострокових парламентських виборів та дестабілізації ситуації — замінюйте. Не можете — працюйте разом мовчки, результативно й ефективно — рекомендації МВФ вам у поміч. Влаштуєте чвари, проігноруєте ключові пункти вимог МВФ — ми відійдемо вбік", — так DT.UA переказали прослуханий владою урок джерела у верхах. 

Тому візит Байдена не примусив Петра Порошенка відмовитися від планів змінити очільника уряду. Про те, що ці плани були, свідчить і антикорупційний форум Саакашвілі з 5-мільярдними обвинуваченнями на адресу команди прем'єра, і борди "Біжи, кролик, біжи", розставлені черговим "інструментом", і постійні скандали навколо наближених до Яценюка депутатів, які, безперечно, дають привід для викриттів. Про те, що ці плани залишилися, свідчить не тільки інформація з оточення Петра Порошенка, а й той факт, що причини, які спонукають президента позбутися нинішнього прем'єра, — нікуди не поділися. По-перше, Порошенко переконаний: збереження Яценюка ще на рік у прем'єрському кріслі вкрай негативно позначиться на рейтингу самого президента. Петро Олексійович вважає прем'єра неефективним керівником виконавчої влади і, що важливо, — прем'єром, який перестав убирати негатив. Яценюк настільки просякнув негативним ставленням суспільства, що більше вже не в змозі виконувати функцію сорбенту. Ніхто з тих, хто націлився на посаду Порошенка в майбутньому, не розглядає Яценюка як конкурента. А це означає, що, у разі збереження прем'єрського крісла за нелюбимцем публіки, конкуренти Порошенка спрямують свої стріли виключно на нього. По-друге, відставка Яценюка, в уявленні президента, — це психологічне, емоційне перезавантаження очікувань суспільства, що дасть йому чистий аркуш, на якому він зможе написати нову історію. Знову ж таки, теоретично: а чому ні? Наша історія рясніє провалами електоральної пам'яті. А крім того, кошти закумульовані, ручні інвестфонди б'ють копитом землю і рвуть вузду, залишилося дати відмашку на велику приватизацію та хитре землекористування. А сам — реформувати, реформувати й ще раз реформувати... Та поки це світле майбутнє не настало, є й третя причина: політичний рейтинг Яценюка перебуває в обурливій невідповідності частці у потоках. Цю несправедливість необхідно виправити. І відставка — найкращий спосіб для цього. 

Тепер залишилося вирішити, як позбутися Арсенія Петровича, не розваливши при цьому коаліцію. Голоси за відставку прем'єра, у разі ухвалення рішення, є. Немає впевненості в голосах за наявних кандидатів на його місце. Суто технічно відставити прем'єра можна одними голосами, а призначити — іншими. Але "запасні" голоси перебувають у тих фракціях, які зацікавлені в дострокових парламентських виборах. Активна комунікація у квартеті Тимошенко— Кривецький—Коломойський—Льовочкін дає деякі результати у вигляді об'єднань на місцевому рівні "Батьківщини", "Свободи", УКРОПу та Радикальної партії. Але знаменник цього тимчасового союзу — не так інтереси на місцях, як прагнення до дострокових парламентських виборів. І тут відставка прем'єра та розвал коаліції можуть бути дорожньою картою до мети. Потенційно приєднатися до "четвірки" може й Ахметов. Наприклад, якщо відставка Яценюка відбудеться і він втратить статус прем'єрокористувача. А коли ще й окуповані території ввіллються у всеукраїнський електорат, то що ж тут запитувати... 

Відставити Яценюка можна ще в один спосіб — домовившись із ним. Але виникають два запитання: ціна договору та гарантії його виконання. Перше — дорого. Друге — несумісне з традиціями української політики.

Втім, є й найпростіший спосіб: заарештувати Яценюка. Президентський губернатор Саакашвілі має ж доказову базу? Тут тобі і перезавантаження народних очікувань, і боротьба з корупцією небутафорська, і коаліція не рипнеться, і олігархи примружаться, і рейтинг підстрибне... Але повернімося до реальності.

Президент думає. У нього є час: зчиняти бучу до прийняття бюджету і Податкового кодексу — самогубство. А доки триває процес затвердження цих двох непростих, життєво-важливих і мало ким прочитаних документів, ведуться пошуки не тільки шляхів у грі, а й фішок. Які будуть керованими і приймуть правила.

Найбільш бажаним кандидатом на посаду прем'єра для Петра Порошенка був би Олександр Турчинов. З ним президентові не страшно. Він усе розуміє, про все мовчить, може організувати (теж усе) і при цьому не претендувати на головний трон. Але Турчинов не дуже претендує і на прем'єрське крісло. А крім того, Захід не сприймає цю кандидатуру. 

Міхеіл Саакашвілі — та людина, котрій президент може обіцяти прем'єрство, добре знаючи, що, поки у Вашингтоні при владі демократи, — цьому не бути. 

Володимир Гройсман. Наші куратори вважають пана Гройсмана порівняно прийнятною кандидатурою. Насторожує лише загальне ставлення до Володимира Борисовича як до одного з президентських інструментів. Але на Банковій дедалі менше задоволені його роботою. А він дедалі менше задоволений тим, що за цю несказанно тяжку працю йому перепадає так мало... Не те що Кононенкові й Березенку! Оперився, одне слово, Гройсман.

Джо Байден полетів. Велів здатися в мінський полон. Чистити зуби. Виносити сміття. Слухатися старших. Жити дружно. І тіло гімнастикою мучити. 

Хвилі страху, захоплення та улесливості вляглися. Усе ввійшло у звичні береги. І засичало.

Теги:
Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
132 коментаря
 • lesya 18 декабря, 16:44
  Валентин Коген Сегодня, 14:26 «lesya, мы с Вами говорим об одном и том же, только я зрю в самый корень, Вы продолжаете. Я на основе анализа предлагаю необходимую для выхода из положения налоговую реформу, Вы мучаетесь в поиске решения. Ну предлагайте же что-то или соглашайтесь со мной. Ниже я закончил мысль, высказанную вчера.»
  Мы говорим с Вами не совсем об одном и том же, я тут много писала, перечитайте. Я пишу, что Комплексная проблема _ Комплексная программа решения, которая включает ВСЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ:финансы, налоги, денежный цикл, ЗП, социалку, поизводство и торговля, валюта, и т.д. Систему можно привести в порядок только ОДНОМОМЕНТНО, поэтому надо МОЩНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ платформу, т.е. проанализировать и УТВЕРДИТЬ МОДЕЛЬ, а это кроме науки еще и косенсус, и презентация обществу, а не КОТ В МЕШКЕ. Да, у меня есть видение КАК, но мне НУЖНЫ РЕАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, ЗП, и ГРУППА экономистов, не только академиков и ученых, хотя и они нужны, но не знают, что делается в Зазеркалье, как и приглашенные спецы, последние брали предложенные им лекала, не вникая в смысл, т.е. не генерировали, а служили, но скорее всего, не нам с Вами.
  lesya 18 декабря, 16:49
  Консенсус, косенсус у нас уже есть.
  Валентин Коген 18 декабря, 17:04
  Возражать нечеи. Но не представляю, как это можно все сразу. Теоретически да, но займет много времени и будут спорные решения, можно увязнуть. А жизнь идет, отлагательств не терпит. Надо с чего-то начинать. Я и предлагаю, с налоговой реформы.
  Валентин Коген 18 декабря, 19:58
  И еще. Работая над поставленной Вами задачей, Вы замучаетесь обилием влияющих факторов, потеряете много времени, и придете к необходимости иметь математическую модель ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. Прикладная математика дает возможность построения такой модели, искомым выходным параметром которой должен быть критерий экономического развития, а это РОСТ доходов населения (а никакого там бюджета). Входными переменными здесь являются параметры реального состояния экономики, обобщенные вначале, которые Вы и собираетесь выводить. Так вот, построение такой модели невозможно при ручном управлении экономикой. Отношения государства и бизнеса строятся через НАЛОГОВУЮ СИСТЕМУ, что вытекает из определения "Рыночная экономика". И эти отношения могут стать СИСТЕМОЙ,т.е., описаны математичкски, только в случае описания ими закона распределения ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ, где исключено ручное вмешательство владельца бизнеса.и государства. Вот почему нужно начинать с внедления такой налоговой системы.
  Валентин Коген 18 декабря, 20:02
  Никакие налоги, нацеленные на наполнение бюджета, в такую систему не должны входить. Не забываем, доходы населения первичны, бюджет вторичен. Будут доходы населения, будет и бюджет.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Voynich 18 декабря, 14:32 По поводу «проблемки» от lesya. Представления далеко не обывателей, а академиков (докторов, кандидатов экономических наук), журналистов-экономистов и экспертов Украины об объективном материальном составе гривны и её компонентах находятся на уровне представлений о Земле, что она плоская и покоится на трёх китах или ёще более сказочных - ничего себе, проблемка!! Если сравнить «кухню» по производству и учёту гривны в Украине с фабрикой Roshen, то НБУ – это полиграфический цех по производству карамелек. Если персонал фабрики (по аналогии с учёными-экономистами Украины) вдруг сойдет с ума и забудет, что его задача – это выпуск продукции определенного вкуса с соблюдением ГОСТА, а карамельки служат только для оборачивания конфет и шоколадок перед их отправкой потребителю, то начнётся «загадочная» конфетная инфляция: поставка в магазины пустых обёрток и ухудшение вкуса конфет из за снижения в их составе процента шоколада. А полиграфический цех (НБУ) будет вешать лапшу о политике таргетирования
  lesya 18 декабря, 16:48
  Многие сказочники (Керол, братья Гримм), использовали сказки, чтобы показать РЕАЛЬНОЕ. Вы правы, именно, она родимая и не работает, а то, что с ней делают в банках ..., и то, что она ЕСТЬ ПОМОЩНИЦА, а не тормоз и разбалансированная инфляцией сила.Она родимая, ее Величество - ГРИВНА.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • lesya 17 декабря, 22:59
  Валентин Коген Сегодня, 22:03 «, Политбюро до конца дней своих так и не поняло. К чему я это? К тому, что сегодня воз и ныне там. Меняется состав Политбюро (Президенты, Кабмин), а вопрос роста доходов населения через рост производительности труда путем модернизации даже не упоминается. А ведь кто будет за низкопроизводительный труд платить много, дурнів нема. О какой производительности труда может идти речь при износе оборудования в промышленности до 80%. Сейчас появился хороший термин: деградация основных фондов. Именно этой деградацией и объясняется деградация общества. По словам Демчишина кпд агрегатов энергогенерации (без АЭС) в 2-2,5 раза меньше, чем в ЕС, понимаю меньше проектного. Это значит, что 60% дорогого и дефицитного угля уйдет в золу, а весь этот террикон мы оплатим через выросшие тарифы. А виновник этого непотреба Ахметов через свой ДТЭК (80% генерации) положит в свой карман ту же чистую прибыль, как будто ничего не произошло. Ведь ДТЭК отремонтировал 4 агрегата за 20 лет, ну и славненько.»
  Нет , м-р Коген, задачка другая, до которой тогда и не дошли. Фирма "Рушен - Мурлен" производит прекрасные конфеты, имеет высокую производительность труда , и готова повысить в 5 раз, - НО НЕ НАДО, потому что в Украине очень низкая покупательная способность, тоже самое и с Фирмой "Пьер Кардин по-украински", и с Киевэнерго почему то резко снизилась потребляемость газа, а про медицину , вообще, вроде все здоровые, - только богатые лечатся - видно больные сильно и т.д....
  lesya 18 декабря, 00:24
  Это одна из "проблемок", потому что проблем очень много, очень серьезных, подкину еще несколько. 1) банки раздувают инфляцию, ставка рефинансирования в СШа 0,25%-0,5 - недавно подняли аж на 0,5%, у нас-22%- это "снизили", какая конкурентость? 2) глобальная проблема валюты, валюту получали в основном из России, а тратили на Западе, теперь, полный спад в торговле с Россией, а хотят ЗСТ с Европой, на какие ши-ши, валютный кредит? полностью еще убьет остатки внутреннего рынка+ рост валютного долга, 3) торговля сырьем, 4) концентрация собственности в 1% и банки , для других практически нет доступа к ресурсам, т.е. нет никакой возможности для развития и т.д. 5) коррупция, 6) инфляционные доходы и бюджет, 7) никакой вразумительной экономической политики, отсутствие даже видения как, продажа собственности, в том числе хотели и землю, в одни руки, что несет опасность, в том числе и будущим поколениям и много, много.. Поэтому , без Национальной Платформы Экономической - ничего невозможно решить
  lesya 18 декабря, 00:26
  Пардон, на 0,25% подняли в США, и долго еще думали.
  Валентин Коген 18 декабря, 14:26
  lesya, мы с Вами говорим об одном и том же, только я зрю в самый корень, Вы продолжаете. Я на основе анализа предлагаю необходимую для выхода из положения налоговую реформу, Вы мучаетесь в поиске решения. Ну предлагайте же что-то или соглашайтесь со мной. Ниже я закончил мысль, высказанную вчера.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • lesya 17 декабря, 20:29
  zxcvb Вчера, 20:13 «все же кто по вашему может заменить Яценюка? Если Вы никого не предлагаете, то у Вас нет конструктивной программы. Я, кстати, не верю, что Яценюк вор (демагог да, но зачем ему воровать, точно также как и Саакашвили), и эмоциональный грузин зря без доказательств на руках расшативает лодку украинской государственности, это вредит Украине, а в Грузии, похоже, все, чего он достиг позитивного, будет уничтожено, т. е. если реформы оказались не необратимы, в конце концов это неудача. А должен быть успех, даже несмотря на соседство такого мощного дестабилизирующего цивилизационного фактора, как социально отсталая агрессивная Россия.»
  Вы перечитайте, что я пишу,а пишу, что и скандал между персоной А. и С. может быть технологией, я уже один раз на это клюнула. Хотя, Сааашвили уважаю. НО, я пишу, что мы постоянно берем кота в мешке, Премьер - ДАЙ ПРОГРАММУ. Борьба с коррупцией не равна перестройке и развитию экономики, это разные вещи, потому что если пойдет экономика, т.е. рост ЗП и социалки ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, потому что умеренный УЖЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, - тогда коррупция начнет ИСЧЕЗАТЬ._________ А Премьер НЕ сможет ничего сделать для народа, если НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ МОЩНУЮ ПОДПОРКУ, именно, ПЛАТФОРМУ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ, поэтому надо эту площадку создать,и , кстати, все парламентские группы - не смогут ничего толкового сделать, потому что их действия не системны, краткосрочны, направлены на интересы какой то группы, но не имеют комплексной основы. Поэтому надо МОЩНУЮ ГРУППУ, специалистов и ПРОСЧИТАТЬ СТРАНУ, проанализировав перед этим все. Вот я бы вошла в такую группу, и тогда можно говорить о Премьере,например Тимошенко, но на основ
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • lesya 17 декабря, 20:11
  spragly Сегодня, 18:12 «Золоті слова. Додам що за 24 роки уряди України так і не спромоглися побудувати пристойний внутрішній ринок (індустріальних/фінансових товарів та послуг, якщо треба пояснити). Великі українські холдінги або експортують або імпортують. Гривня падає в результаті, бо на неї нема сталого внутрішнього попиту...»
  Внутренний рынок- Производство качественного товара, потребление, высокие Зп и социалка, наука, медицина, образование - это именно то, что необходимо, а не построили, потому что те, кто продавал общественное добро брали только себе и в своих интересах, и никто строить ничего не собирался, потому что это менталитет ЖЖ - "собі, собі та ще собі, а там - трава не рости", а якщо не собі, то треба знищити", у нас должна быть государственная философия , а суть ее - общее и частное, солидарность, и каждый имеет право. ________Кстати, хочу подчеркнуть в этом контексте, что не воспринимают у нас ни критику, ни логику - "сами все знаем", вот еврее 40 лет ходили по пустыне, и теперь, ЗНАЮТ ЦЕНУ СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, БЕРЕГУТ ДЛЯ ПОТОМКОВ КАК ЗЕНИЦУ ОКА - НЕ ПРОДАЮТ, у нас з боку припеку уже как бухой сливу налили очи, уже доллары в очах, землю продадим, без году неделю пришли, продадим предприятия. КТО ИХ СТАВИЛ ПРОДАВАТЬ? Без них могли все продать. Их ставили ЭКОНОМИКУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЗАПУСТИТЬ.
  Валентин Коген 17 декабря, 21:59
  lesya, как Вы великолепно меня дополняете и конкретезируете, спасибо. Я только добавлю. Во-первых, Украина завершает свой 40-летний бег. Помните, эпоха блежневского застоя? Какого застоя? Роста производительности труда. Это если понимать, что критерием экономического развития есть рост доходов населения, будут эти доходы, будет и бюджет, никуда он не денется, будет что делить. С ростом производительности труда напрямую связан и рост ВВП, его основного поеазателя-валовой прибыли, из нее, сердешной, все блага, без нее зачем же все это. У меня в компьютере исповедь референта всех заседаний Политбюро, посвященных экономике. Так вот даже Политбюро понимало, что корень зла в отсутствии роста производительности труда. Принцип "Бери больше бросай дальше" уже не работал. А то, что рост производительности труда-это модернизация, обновление основных фондов с целью производства товаров и услуг нового, более высокого качества, снижение материальных затрат, в первую очередь энергетических,
  Валентин Коген 17 декабря, 22:03
  , Политбюро до конца дней своих так и не поняло. К чему я это? К тому, что сегодня воз и ныне там. Меняется состав Политбюро (Президенты, Кабмин), а вопрос роста доходов населения через рост производительности труда путем модернизации даже не упоминается. А ведь кто будет за низкопроизводительный труд платить много, дурнів нема. О какой производительности труда может идти речь при износе оборудования в промышленности до 80%. Сейчас появился хороший термин: деградация основных фондов. Именно этой деградацией и объясняется деградация общества. По словам Демчишина кпд агрегатов энергогенерации (без АЭС) в 2-2,5 раза меньше, чем в ЕС, понимаю меньше проектного. Это значит, что 60% дорогого и дефицитного угля уйдет в золу, а весь этот террикон мы оплатим через выросшие тарифы. А виновник этого непотреба Ахметов через свой ДТЭК (80% генерации) положит в свой карман ту же чистую прибыль, как будто ничего не произошло. Ведь ДТЭК отремонтировал 4 агрегата за 20 лет, ну и славненько.
  Валентин Коген 18 декабря, 14:19
  Укрэнерго хочет менять трансформаторы. Миллиарды их стоимости тоже из тарифов. А мы хотим их уменьшать. Капзатраты должны идти не из доходов (тарифов), а из части валовой приьыли, направляемой на модернизацию, а может и из чистой прибыли. Мне близка металлургия. Аочевский метзавод. ИСЛ провел полную реконструкцию сталеплавильного комплекса. А прокатное производство? Тарута говорит:"Нам интересно поставлять заготовку в Польшу и там производить стальной лист для судостроения". Мировые цены на заготовку 400дол/т на стальной лист 4000-6000 дол/т. Азовсталь поставляет заготовку в Италию. Там у Ахметова два сталепрокатных завода, производящих стальеой лист для автомобилестроения. Соотношение цен выше. А титановая отрасль? Молчу. Вот, Lesya, где деньги на медицину, образование, в местные бюджеты. А з/плата? Государство через налоговую систему должно создать условия, при которых каждый имеет возможность зарабатывать сколько умеет. Необходимая налоговая реформа см. "Шесть пуль.." Мой комент.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Валентин Коген 17 декабря, 11:39 lesya, да, я везде пишу о необходимрсти контроля налоговой системой распределения валовой прибыли. Мне никто не возразил и не предложил альтернативу. Вы в своих поисках чего-то принципиально нового неизбежно придете к хорошо проверенному старому. Даже национализация и напряжение сил приведет к тому, что мы имели после войны. Экономический подъем тогда и определился в результате вложения всего заработанного в возрождение. Вы понимаете, что никакие внешние инвестиции не придут пока не будет внутренних, а это вложение до 60% валовой прибыли в модернизацию и социалку под контролем налоговой системы. Иного пути нет. Еще немного времени, и с экономикой страны будет то же, что на Донбассе. И вот тогда все олигархи свалят и появится поле для предлагаемого Вами чего-то принципиально нового. И это будет хорошо забытое старое. Все на круги своя.
  spragly 17 декабря, 18:12
  Золоті слова. Додам що за 24 роки уряди України так і не спромоглися побудувати пристойний внутрішній ринок (індустріальних/фінансових товарів та послуг, якщо треба пояснити). Великі українські холдінги або експортують або імпортують. Гривня падає в результаті, бо на неї нема сталого внутрішнього попиту...
  lesya 17 декабря, 20:13
  Я не говорю, что Ваши идеи, м-р Коген, неправильные, я говорю, что они не сработают, потому что надо больше , чем модернизация, надо все переделывать.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • zxcvb 17 декабря, 08:01
  zxcvb Сегодня, 07:49 «Яценюка, ошибка. Конкретной открытой программы у "революционеров" нет, потому что помыслы их скрыты. Одним из наиболее заметных подстрекателей этого дела является Тимошенко, которая лоббирует интересы крупного бизнеса и всякого ворья, прикрываясь интересами защиты трудового народа. Я бы ее спросил вместе с ее союзничками из "Самопомочі", почему на Западе для того, чтобы добывать полезные ископаемые разработчику нужно купить по рыночной цене землю, под которой они находятся, вложится в добычу, а потом еще платить с нее ренту 29% например, в то время как она с прочим шакальем "наехала" на КМ, чтобы он снизил ренту с 50+% с наших частников газодобытчиков, которые землю не покупали (у нас же морарий на продажу земли), подземные недра у нас принадлежат "трудовому народу" по Конституции, значит добытчикам они тоже не принадлежат, в средства производства как правило они тоже не вкладывались, а "прихватизировали" их, но тем не менее Тимошенко требует оставлять им почти всю прибыль, мол таким»
  будет обеспечена газовая независимость Украины. Относительно Саакашвили, хоть Вы говорите его не предлагали. Думаю, его назначение было бы ошибкой, он плохо знает местный гадючник, у Грузии своии специфические реалии, у Украины свои, ему потребовалось бы время для того чтобы разобраться в ситуации, и не факт, что получилось бы. Вот его человек Лорткипанидзе, который возглавляет одесский главк милиции, назначил был начальником одесской милиции сепаратиста с Донбасса, наверное были очень хорошие рекомендации, от людей которым он доверял, и если бы не СБУ наверное тот и сейчас бы возглавлял милицию в Одессе. Так что лучше пусть завалят бюджет на следующий год (а они его завалят судя по всему, будем жить по бюджету этого года), чем сейчас завалят общими усилиями Яценюка, нормальный человек премьером в этом хаосе не станет, а если даже станет, то без коалиционной поддержки, а ее не будет (главное ведь сейчас "загрызть" "кролика") никакого позитива не достигнет, станет еще хуже.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • zxcvb 17 декабря, 07:07 Я то как раз не считал изначально, что Яценюк тот премьер, что совершит чудеса в условиях военной агрессии, считая его недостаточно смелым для принятия очевидных решений. Он "грозно" говорит, что Украина предлагает те условия возвращения "долга Януковича" России, что и всем остальным членам клуба кредиторов, "лучших не дождетесь", но даже обслуживать этот долг Украине надо было перестать с 27 февраля 2014 г., когда путинские "зеленые человечки" выдвинулись с баз ЧМФ в Симферополь и другие места для оккупации Крыма, тем не менее Россия с 3-миллиардного займа получала проценты, как ни в чем не бывало. Найдите мне еще одну страну в мире, жертву агрессии, которая повела себя также в такой ситуации. Точно также до недавних времен до 19 февраля Украина платила России за потребление энергоносителей на оккупированных российской армией (с участией массовки из сформированной и вооруженных ею местных банд) территориях Луганской и Донецкой обл. При этом только в Крыма Россия захват собственности
  zxcvb 17 декабря, 07:23
  государственных и частных компаний и банков на многие миллиарды $, стоимость которой намного превышает выданный кредит-взятку Путина Януковичу в декабре 2013 г., чтобы он "мочил" Майдан. Нужно было изначально наложить арест на возвращение этого кредита, как обеспечительную меру хоть какой-то защиты наших интересов до рассмотрения исков в международных судах об ответственности России за тот грабеж, который она устроила во время оккупации. По поводу бизнеса, его прибыль у нас и так обложена большими налогами, больше, чем в Дании, и с крупного бизнеса уменьшать эти налоги нецелесообразно (всеравно большая часть крупной собственности в Украине это бывшая государственная, лакомые куски которой были "прихватизированны" за копейки при Кучме и позже, ахметовыми, пинчуками, фирташами и т.д. Пинчук когда-то по наглому давал интервью на стр. этого издания, кто в 90-х гг. в бизнесе пытался честно жить по законам, тот был слишком туп, все воровали и он воровал, такая была практика жизни. А вот
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • lesya 16 декабря, 22:35
  zxcvb Сегодня, 20:13 «все же кто по вашему может заменить Яценюка? Если Вы никого не предлагаете, то у Вас нет конструктивной программы. Я, кстати, не верю, что Яценюк вор (демагог да, но зачем ему воровать, точно также как и Саакашвили), и эмоциональный грузин зря без доказательств на руках расшативает лодку украинской государственности, это вредит Украине, а в Грузии, похоже, все, чего он достиг позитивного, будет уничтожено, т. е. если реформы оказались не необратимы, в конце концов это неудача. А должен быть успех, даже несмотря на соседство такого мощного дестабилизирующего цивилизационного фактора, как социально отсталая агрессивная Россия.»
  Вы хотите, чтобы я назвала Саакашвили? Михо-жжет!!! Нравится мне его энергичность ,у нас уже все потухшие. Но нет, не назову я никого,не потому, что Яценюка рекомендовала, т.к думала - смелый парень, но теперь понимаю, что его приход ("куля в лоб") - технология. А также понимаю, что теперь Премьер должен понимать в экономике и иметь План действий, который продемонстрирует народу. И кто конкретно и что будет в результате иметь - на чьей стороне, это уже давно набившая оскомину модель экономики, что означает не только производство продукта, но и распределение, денежный цикл, если средний капитал - распределение собственности УКРАИНЦАМ, другими словами ,ТО ЧТО МЫ БУДЕ ИМЕТЬ и как будет наша страна развивать науку, медицину и т.д. Почему бизнесмену можно все иметь, а гражданин должен не иметь ничего? Бизнесмен - обычный гражданин - вот Вам первая формула, вторая - каждый имеет право на нормальную жизнь, и далее...
  talymon 17 декабря, 01:20
  Практично навіть Азаров, чи навіть без «навіть»,був би кращим прем’єром, ніж Яценюк. Тому не потрібно дурити себе і не намагатись обдурити когось, якщо себе не дурите, своїм фейковим запитанням, пане zxcvb.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • zxcvb 16 декабря, 15:35 Вы говорите объединятся надо, для проформы. И тутже подводите к мысли, что объединятся ненадо. Я не знаком ни с одним человеком, который бы имел доход более 100 т. гривен в год, так что о миллионах, я не знаю, кто их как лепит у нас, но это из другой Вселенной. Однозначно, уравниловка большинству граждан не нравится, человеку, который проработал 50-55 лет и получает пенсию на 200 гривен больше, чем тот кто проработал всего 15 лет, это очень не нравится, таких всеже большинство, и многих обижает такая "социальная справедливость". В условиях сокращения доходов государства КМ приходится выкручиватся как возможно, тем кто не имел стажа дают возможность просто выжить, но тем кто работал и тоже всего навсего выживают, считают такое несправедливостью. Это было ожидаемо, Путин начинал гибридную войну, когда в условиях падения доходов государства будет рости количество недовольных, особенно люмпенов. Наем не авторитет. у него цель просто свалить Яценюка. Я повторю вопрос, а кто после Яценюка?
  lesya 16 декабря, 19:26
  Вы говорите о пенсиях, я же говорю о всей системе социальной: и пенсии, и социальные выплаты. А также о ЗП, потому что от ЗП все идет. Основная ЗП (официальная) 1500-2500 грн., откуда будут пенсии и т.д.? Это примерно 20-30 руб. советскими рублями конца 80х-начала 90-х годов, что это за подачки? А ведь не все и это имеют. Такая система постепенно идет в ноль, потому что эта система не может обслуживать население даже в необходимом. И тут же мы видим доходы (не только ЗП) миллионные и миллиардные. Откуда децильный коэффициент 30 у нас (в других странах 5-7)? Да у нас он 100000 - миллион??? Вот откуда все идет. Система перестала обслуживать самые простые и необходимые потребности людей,и в тоже время икру черную жрут не за счет прибавочной стоимости , а за счет пенсионеров и нищих???-___________ Насчет - кто как не Яценюк: это правительство полностью исчерпало свои возможности, но НЕТУ ВОЛШЕБНИКА, который прилетит вдруг ..., потому что все, что можно одолжить и спустить - одолжили и спу
  lesya 16 декабря, 19:34
  Поэтому, я уже не раз об этом писала, еще начиная с 2006 года! потом в Фонд Сороса и т.д.... Берутся люди,которые делают то, что ВЫГОДНО нанимателям, но не украинскому народу, а наша заинтересованность в том, чтобы, как бы ни банально звучало, ЖИЗНЬ НАЛАДИЛАСЬ и можно было жить по-человечески, и не 200-1000 человек, а народу. Для этого НУЖЕН МОЩНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК, которому будут доверять, а доверять будут потому, ЧТО АДЕКВАТНАЯ ПОЛИТИКА БУДЕТ, не по 7700 грн. газ, а ТАК КАК БЫЛО - СТУПЕНЧАТАЯ ЦЕНА,потому что это отвечает доходам и ДАЕТ ЭКОНОМИИ, и брехня!, что все платили одинаково, и эту брехню распространяют, вроде читать и считать никто не умеет. Поэтому НАДО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ в ГРУППУ экономистов,10-20 чел., 5-7 без конкурса, потому что это люди, которые ПОНИМАЮТ в экономике, и ДАТЬ ЗАДАНИЕ - как перестроить экономику ДЛЯ ЛЮДЕЙ и для развития, и, первое - ПРИВЕСТИ ДОХОДЫ К УРОВНЮ ЖИЗНИ. А Премьер будет ВЫПОЛНЯТЬ, потому что группа будет работать ОТКРЫТО, это и будет НАЦ-Я Экономич
  lesya 16 декабря, 19:38
  Премьер "найдется", когда несколько человек, которые могут И САМИ ПОДАТЬ свою кандидатуру, и которых данная группа, которую УЖЕ ВЧЕРА надо было создать, прослушает. Или выбрать внутри группы, потому что и группу надо создать по конкурсу, и План будет создан группой, которая будет расширяться людьми, которые ВНЕДРЯТ изменения. И это самый быстрый и логичный путь, чем выбирать кого-то неизвестно ПОД ЧТО,
  Валентин Коген 17 декабря, 11:58
  Вы приходите к Правительству с Чрезвычайными полномочиями, т.е., его Постановления обретают силу Закона без прохождения в ВР и, наоборот, законы из ВР утверждаются Кабмином.
  zxcvb 16 декабря, 20:02
  Я Вас спросил о реальной политике, и, пожалуй, не понял что Вы мне ответили. "Премьер найдется", это похоже на Наполеона, который говорил (приписывают) "главное, ввязатся в драку (битву), а там разберемся". Налогообложение? Им всегда будут недовольны. Если в выплатах от государства, то в бюджетной и пенсионой сфере я за шведскую модель, когда разница в минимальных и максимальных доходах не более чем в 5-7 раз. Если кто-то считает, что может накопить на пенсию больше, пусть перечисляет в негосударственные пенсионные фонды, но государство пусть их по возможности контролирует, чтобы какон-нибудь очередное "Олби" из мутных 90-х не смылось с деньгами. Считаю кое-что полезное делается, обложить в проекте бюджета на 2016 год 15% налогом пенсии свыше 3 минимальных зарплат (1378 Х 3), это правильно, большинство высоких пенсий были не заработанны, а начислены прежней властью за лояльность и обслуживание режима, может (немногие) пострадают незаслуженно, но должны понимать ситуацию в стране. И все
  zxcvb 16 декабря, 20:13
  все же кто по вашему может заменить Яценюка? Если Вы никого не предлагаете, то у Вас нет конструктивной программы. Я, кстати, не верю, что Яценюк вор (демагог да, но зачем ему воровать, точно также как и Саакашвили), и эмоциональный грузин зря без доказательств на руках расшативает лодку украинской государственности, это вредит Украине, а в Грузии, похоже, все, чего он достиг позитивного, будет уничтожено, т. е. если реформы оказались не необратимы, в конце концов это неудача. А должен быть успех, даже несмотря на соседство такого мощного дестабилизирующего цивилизационного фактора, как социально отсталая агрессивная Россия.
  talymon 17 декабря, 01:15
  "Воровка-злодійка" і "підписантка смертельного газового вироку-контракту українському народу" Юлія Тимошенко з великою користю для держави цього народу і самого народу без проблем здатна замінити не лише Яценюка, але й Порошенка, чи одразу обох їх разом, бо вони за фактом удвох намагаються всістися на одну й ту ж саму табуретку. Але ви питання ставите у зовсім невірній, безглуздій площині. Бо цілком очевидно, що зараз питання може ставитись лише у площині ким і коли дозволять замінити Яценюка., цього безпринципного флюгера і, як пишуть, ще й сайєнтолога. Але прочитайте ще раз уважно Мостову, щоб дізнатись, що Тимошенко під час недавнього візиту до Вашингтону не отримала там дозволу на те, щоб стати головою уряду. Чому? Перш за все тому, що вона не була б сліпою виконавицею всіх забаганок нинішніх опікунів і спонсорів того, що залишилось від України, а намагалася б перетворювати Україну з нікчемного об’єкта, об який витирають ноги усі, хто забажає, у повноправного суб’єкта.
  spragly 17 декабря, 18:07
  Сьогодні у продажу ! "Від Нестора Махна до Нестора Шуфріча" - практичний довідник для отаманш України !
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 27.12
EUR 29.45