Людина і зброя

Сергій Рахманін 28 березня 2014, 21:00
фото

Читайте також

"Правда, що у вас повсюди розгулюють люди з автоматами? Ні? Дивно, кого не запитаєш, усі бачили..." Втомився від таких розпитувань закордонних знайомих. Злість брала. Чому "всі" бачать, а я — ні? Днями нарешті пощастило. Ні, не розгулювали, просто стояли. Неподалік Окружної, на вході в якесь складське приміщення. Парочка, років по двадцять, не більше. Новенькі, з голочки, камуфляжі "Tropentarn". "Нульові" броніки. "Калаші" аж блищать, муха не сідала. Судячи з їхнього вигляду, хлопці не так щось охороняли (блокували), як позували. Нелюдським зусиллям волі бійці намагалися надати хлоп'ячим обличчям належної мужності. Виходило кепсько. 

Вищий покосився на АК напарника,
сипло наказав: "На запобіжник постав! Не туди "прапорця" перевів, дурню, це "одиночка"...

З матчастиною у воїна були очевидні проблеми. "Не стріляв жодного разу...", — машинально відзначив я. "А вбити зможе? А померти?". 

Приведення
до нормального бою 

Людина з автоматом повільно й невідворотно стає героєм нашого часу. "Зелений", плямистий, "цивільний". Окупант, морпіх, самооборонець, гвардієць. До якої розмови не прислухайся — всі навколо розмірковують про силу зброї та дискутують про людське безсилля. Мусили чи не мусили наші вояки в Криму стріляти в агресора? Чи правомірно "соколи" відкрили вогонь під час "полювання" на Сашка Білого? Що має робити влада? Добровільно роздавати стволи всім охочим перед обличчям можливого російського вторгнення? Чи примусово вилучати стволи в усіх, хто не бажає їх здавати, зважаючи на реальну загрозу бандитизму та гіпотетичну загрозу громадянської війни? Затято сперечаються похмурі мужики, ветхі бабусі, субтильні підлітки і яскраві дівиці. 

Правильно роблять. Час безжально наповнив життя іншими смислами. Примушує переглянути усталені уявлення про необхідну міру добра і зла, про ступінь доцільності та межі компромісу. Про деякі речі хтось замислюється вперше. Наприклад, про здатність убити собі подібного чи прийняти смерть від рук собі подібного. Не думаю, що про це всерйоз розмірковують багато людей. Але ті, хто наважиться на м'язову напругу думки, гадаю, мають вийти з такого розумового випробування з ясною головою. Яка неодмінно знадобиться новій країні. Незалежно від того, чи знадобиться країні найближчим часом готовність кожного з нас слати кулі в противника або лягати під його кулі. 

Схильність до вчинку, у тому числі геройського, тестується випробуванням. Ніхто не знає про себе всього напевно. Показні сміливці часто першими залишають поле бою, а записні тихоні часом виявляються справжніми героями. Але, у кожному разі, спроба відповісти самому собі має підказати потрібне рішення, коли запитає доля. А часу на обдумування вже не буде. І доведеться спішно займати місце втікача. 

"Проживіть у собі вбивцю й того, кого вбиваєте. Буде простіше, якщо доведеться стріляти, — навчав нас ротний у рідкісні моменти виходу з постафганського запою. — На спусковий гачок натискає мозок, а не палець. Якщо мозок у бойовій готовності, випадковий постріл виключений, а невипадковий — точний". 

В армійському лексиконі є корявий за формою, але точний за смислом вислів — "приведення зброї до нормального бою". Наш мозок слід очистити від нагару емоцій, бруду розчарувань і пилу мрій. Найкращий спосіб роззброїти свій мозок від сумнівів — терпляче ознайомитися із сумнівами інших. У нас ще є трохи часу на суперечки. Політика, і все, що з нею пов'язане, має бути предметом дискусій громадян. Інакше вона стане приводом до розколу країни. Альтернативне судження — найкраще випробування для власної думки. Але визначитися кожен мусить сам для себе. Фазіль Іскандер має рацію: "Людина повинна бути рівна самій собі, і тому їй не місце в натовпі". Люди, рівні самі собі, вміють сколочуватися в зграї, загони і бригади, легко долають дистанцію між "диванною" та "Небесною" сотнями. Вони не збиваються в натовп, який легко заводить забійна емоція і який легко вести на забій. Вони вибирають достойних ватажків, а не творять самозакоханих кумирів. 

Мені важко назвати загонами натовпи, які штурмують заводи. Мені важко вважати геройством облогу опустілої Верховної Ради. Мені важко роздивитися в них людей, яких бачив на барикадах. Може, заважає велика кількість балаклав? 

Кумулятивний ефект 

Порада, якою завжди щиро ділився з тими, хто мені довіряв. У суперечках на вибухонебезпечні теми треба: 

а) обережно ставитися до неоднозначного; 

б) уникати різких слів і рухів; 

в) не давати небезпечних порад;

в) слухати співрозмовника, але прислухатися до голосу розуму. 

Одному особливо відчайдушному сперечальнику наводив для прикладу історію з армійського життя. Може, аналогія й кульгає, але сам випадок, безумовно, повчальний. Знайшов боєць-новобранець на полігоні дивну металеву штуковину, яка чимось скидалася на банку від шпрот. 

На боєприпаси ніби не схожа. Став вертіти знахідку в руках. Підійшли двоє однополчан. Один вийняв багнет-ніж і запропонував "провести розтин". Другий закричав — "Та викинь ти це до дідька!".Переляканий "дух" викинув. "Шпротина" відлетіла недалеко. Вибухнула. Три хлопці поїхали на передчасний дембель у цинкових "парадках". 

Особисто мені болісні суперечки в соціальних мережах між розумними, патріотично налаштованими, але по-різному "заточеними" людьми нагадують цю історію. Журналісти, громадянські активісти, громадські діячі. Їхня безапеляційність щодо неоднозначного, необґрунтована різкість у ставленні одне до одного підривають ледь-ледь намічену єдність. Яка дозволила гуртом повалити спільного внутрішнього ворога і необхідна в майбутній боротьбі з ворогом зовнішнім. 

Суперечка на тему "Сашко Білий — бандит чи герой?" позбавлена логіки саме через таку постановку питання. Бо є люди, для яких він однак буде "своїм". І таких — чимало, його похорон це побічно підтвердив, прощання з покійним — єдина масова акція, на яку не заженеш і не заманиш. Для одних він залишиться таким собі неоднозначним "робін гудом", попит на яких у непевні часи завжди вищий, ніж на однозначних "пітер пенів". Для інших — досвідченим бійцем, присутність якого здатна була (у разі необхідності) підбадьорити тих, хто, на відміну від убитого, бачив російські танки тільки на картинках. Для третіх — соратником по боротьбі. 

З іншого боку, є люди, в яких "Правий сектор" (ледь не головним уособленням якого останнім часом був Олександр Музичко) небезпідставно асоціюється з формалізованим рекетом і навмисним чи мимовільним підігруванням Москві, як ніколи зацікавленій у нашій роз'єднаності. 

Не сама суперечка, а її тональність, та ще у виконанні людей, котрі формують громадську думку, нищить надію на остаточну згуртованість. Згуртованість людей, які ще вчора разом стояли на барикадах, тягали покришки, рятували поранених, вірили у спільну перемогу. Криза довіри в нашому колі на руку тим, хто штучно стимулює наше невір'я в державу. Перехід на особистості й частковості віддаляє від головного. Від спільного тиску на систему. Яка поки що не покарала жодного винного у смерті "Небесної сотні"; не заарештувала жодного серйозного підозрюваного в організації вбивств та в державній зраді; не покаялася за боягузтво і безалаберність у Криму. Яка крізь пальці дивиться на те, як "герої" грабують громадян і залякують журналістів, а "борці зі злочинністю" мовчки зирять на штурми підприємств і афери високопоставлених злодіїв. Влада, як і раніше, до пуття не контролює вулиць, регіонів, силовиків, зброю. Ми мусимо стати вимогливим контролером влади, але не її бездумним катом. Інакше полегшимо життя карателям, які втомилися чекати біля наших кордонів. 

Ми марнуємо на суперечки одне з одним сили, необхідні для спільної боротьби. Що більше грає на руку Москві? "Художества" Музичка в облраді чи "художества" "Сокола" під час його затримання? Кому ми більше не віримо — Авакову чи Ярошу? Міліції чи "Правому сектору"? Хто небезпечніший? Відв'язані "щенята" у камуфляжах, хижі "бики" у броніках, хитрі "пси" в міліцейських погонах, "хамелеони" з депутатськими значками чи "кроти" з георгіївськими стрічками? Доки ми шикуємо цих "звірів" по ранжиру, ми забуваємо про голодного "ведмедя", який тільки радіє нашій готовності ледь не стріляти одне в одного. Поки наші мізки воюють, наші пальці нам непідконтрольні. Як прибічник озброєння населення, я з природним побоюванням думаю про те, у що виллються словесні чвари людей, "обтяжених" стволами. І скільки автоматів може потрапити до тих, хто бачить у них не засіб захисту Батьківщини, а засіб її грабежу. З розмовами, буцім усі бандити й так озброїлися, не погоджуся. Організовані, швидше, так. Але слабкість влади щодня плодить кількість потенційних новобранців від розбою. Доки влада не контролює ситуацію, а ми — емоцій, акція "Здрастуй, зброє!" може обійтися дорого. 

Висловлю крамольну думку: хай наша поблажливість до чужих хибних думок і упереджень буде ціною пошуку спільних переконань. Озброймо мізки і обережно віднесімо на безпечну відстань те, що може виявитися міною. Не колупаймося багнетом-ножем у сумнівному, доки виразний ворог настирливо маячить біля наших кордонів. Бо особисто я переконаний: ті, хто обурюється "охоронцями", безпорадними в боротьбі з клюєвими, жиліними та аксьоновими, але хвацькими у боротьбі з "білими"; і ті, хто обурюється мілітаризованими гопниками та картинними штурмами Ради, — у масі своїй однаково чесно прагнуть жити в державі, де людина в міліцейських погонах асоціювалася б із відчуттям захищеності, а не зневаги чи ненависті. А людина зі зброєю викликала б гордість, а не страх. Ми були на одних барикадах, і нам ще, можливо, доведеться побувати в одних окопах. Не робімо різких рухів. Послухаймо іншого, але прислухаймося до власного розуму. Поставмо поки що "калаш" на запобіжник. Щоб потім визначити — ставити на "одиночний" чи "автоматичний". Щоб випадковий постріл був неможливим, а невипадковий — точним. 

Переконаний, це гранично прояснить ситуацію для кожного. І дозволить холоднокровно роздивитися істинних провокаторів і справжніх зрадників. Не суть важливо, вони платні чи "природні". Які, за тим-таки Іскандером, провокують і зраджують не з вигоди, а за велінням серця, "щоб відчути себе значними у момент зради, вершителями доль". Озброєні мізки серйозно поліпшують зір, що дозволяє побачити єхидну, де б вона не квартирувала — на Банковій чи Садовій, на Богомольця чи в готелі "Дніпро". 

Ми мусимо точно побачити міни й виховати саперів. Підривників і так не бракує. 

По той бік ствола

Є тексти, яким судилося пережити час. Для мене таким є "Маргінальна моя Україна" покійного Сашка Кривенка, написана 21 рік тому. Невтомним патріотам і гарячим месникам із числа своїх знайомих я настійно її рекомендую як надзвичайно актуальну.

"Бути українцем — це покута. Любити покуту — значить бути мазохістом…

Якщо сьогодні хтось голосить "Україна для українців", то йому слід би уточнити — для політичних українців. Бо етнічних українців залишилося, мабуть, чоловік сорок, враховуючи всі кровозмішення з часів половецьких… Хлопчаки, які волають "Україна для українців", нагадують мені дідусів на дискотеці. Люди з молодою кров'ю мислять інакше — "Світ для України". … Маємо вже досить маргінальної, забиченої, вузьколобої України. Я люблю іншу…"

Я — теж. Я хочу Україну, за яку не було б соромно і в якій не було б страшно. Мирну й відкриту світові. 

Проста мрія. Як та, що здійснилася кілька років тому. Я тоді лежав у палаті, прикутий до ліжка. В єдиному вікні бачив будівельний кран, стіну сусіднього будинку та брудну антимоскітну сітку. Я мріяв колись устати, без сторонньої допомоги добратися до вікна і побачити сонце й дерева...

Після виписки в мене з'явився ритуал. Щоранку я підходжу до вікна і дивлюся на каштан. І я не хочу одного разу побачити під цим каштаном людину зі зброєю, націленою в мене. Ні зеленого чоловічка в "російській цифрі", ні "бика" в камуфляжі, ні "сокола" у броніку. 

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
103 коментаря
 • Otogbo 2 апреля, 10:01 Ну и напоследок . Так как же всё же сделать так , чтобы не приходилось олигархам свергать друг друга с завидной регулярностью ? Отвечаю вкратце : В Украине существует четыре группы населения , не считая бюрократов (их интересы , их деятельность и методы обуздания следует рассмотреть особо) : Потребители (и отдельно выделим потребителей бюджетников-пенсионеров) , Производители на местный рынок , Импортёры товаров и Экспортёры продукции . Интересы первых трёх групп в течение длительного периода работы экономики страны удалось худо-бедно согласовать . Импортёру сегодня не выгодно гнобить потребителя бюджетника-пенсионера урезая через лоббирующие группы депутатов пенсии , зарплаты , поскольку в этом случае падает покупательская способность населения , а с ней вместе и доходы производителя . Таким же образом обстоят дела и у Импортёра . Импортёру не выгодно гнобить и местного производителя , поскольку он если и является по отдельным позициям конкурентом Импортёра , но важнее тот момент , что тогда он перестанет покупать у Импортёра машины , механизмы , новые технологии , множество необходимых ему видов товаров . Так же и Местному производителю не выгодно слишком гнобить Импортёра , разоряя многих , уменьшая общее количество ввозимых товаров , что способствует монополизации Импортной деятельности и , как следствие , повышает цены на ввозимый продукт . Потребителю не выгодно гнобить того и другого по тем же причинам . Всем им невыгодно гнобить Экспортёра , поскольку в этом случае количество долларовой массы на рынке уменьшится , цена на доллар возрастёт , что не выгодно и Импортёру , покупающему доллары для своей деятельности , и местному производителю , который может приобретать импортную технику и технологии за доллары и потребителю , поскольку все товары при этом неизбежно подорожают . И только Экспортёру безразличны интересы всех остальных групп . Самым лучшим решением для него было бы истребление всех иных групп населения , поскольку они для него являются тунеядцами , короедами , которых неизбежно приходится кормить , затрачивая на это значительную часть долларов . В отсутствие этих групп весь доход Экспортёра ложился бы в иноземные банки . Именно с целью устранения этого дисбаланса и предлагается построить дело таким образом , чтобы половина производимой продукции реализовывалось в Украине . Тогда никому никого гнобить будет не выгодно (не говоря уже о решении проблемы импортозамещения) . Проседание любой отрасли , любой группы населения непременно скажется на покупательной способности этой группы , а значит и на прибылях Всех участников экономической модели . И тогда Экспортёр скажет падающему местному производителю : Ты что уменьшил у меня закупки ? Нет денег ? Упали доходы ? Присылай человека , я ему отсыплю в долг . Да какие проценты , так одолжу , как еврей еврею одалживает , как человек человеку . Покупай только моё сырьё , не падай , что я с ним буду делать ? Вывозить нельзя больше половины , склады под завязку ... Что ? Так всё плохо ? У-у блин . Столько у меня нет свободных денег . Ладно давайте все группы соберёмся в комнате для совещаний , там в бюджете пару ярдов лишних на-собиралось , есть решение уже направить их ... Попробуем убедить правительство выделить эти средства на поддержку проседающего Местного производителя . Идея понятна ? Жду , что скажут умные люди безграмотному пенсионеру . Троллей прошу не беспокоиться . Не прошу , умоляю ! А глаза у меня зелёные , если кому интересно ... Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Otogbo 2 апреля, 09:14 В чём видят достаточную проработку статьи ? В призыве увидеть в каждом подобного себе ? А это возможно ? Каждый ли может не отрекаясь от своей религии увидеть в каждом подобного себе ? Нет , не каждый . Такова действительность . Если тролли станут плевать в монитор , проклиная мои слова , реальность именно такова и её вряд ли возможно изменить . И это болезненная , но неизбежная тема для обсуждения . Почему-то запретная . Не знаю почему . Можно материть и обзывать самыми нехорошими словами русского . И даже русский народ в целом . Посты даже не удаляются . Можно называть хохлом , и самыми нелестными иными эпитетами украинца , даже национальные черты украинца могут обсуждаться и искажаться в оскорбительном смысле , ничего , бумага терпит . Такое впечатление , что для некоторых изданий поливание грязью русского и украинского народа - бальзам на душу . Но обсудить особенности национального характера некоторых иных народов - это значит подвергнуть себя обструкции , быть заклеймённым клеймом ксенофоба , фашиста , нациста , антисемита( хотя что это такое - антисемитизм , не в состоянии понять ни один здравомыслящий человек ) и ещё чёрт знает чем ... А ведь они выпирают , эти особенности . Они не дают развиваться коренному народу . Но тролли начинают беситься и плевать в монитор при одном упоминании о евреях и их роли в истории революций , в истории РИ , Украины , СССР , РФ . Я полагаю , что большая часть банкиров , владельцев СМИ , газет , крупных промышленных предприятий - именно евреи . Если даже не большинство , то в любом случае несоизмеримое и не пропорциональное количество . И именно их интересы , по факту , были защищены на Майдане . Но на Майдане что , евреев не было совсем ? Я не знаю . Попала одна информация не проверенная , скажу сразу , что костяк бойцов составляют евреи . Я не знаю , так ли это . Но почему тролли так бешенно стали плеваться на эту информацию ? Или они хотят сказать , что евреи трусы и их не могло быть на майдане ? Или они хотят сказать , что евреи свои интересы защищают исключительно руками гоев ? Или они хотят сказать , что на Майдане было совершено преступление , и потому утверждать , что на Майдане присутствовали (кроме работников сцены : Порошенко , Кличко , Тягныбока , Яценюка) ещё и бойцы-евреи , это значит клеветать на весь еврейский народ ? Откуда такой хипешь ? Что такого худого в данной информации , даже если она не проверена ... Странно всё это . Заговор молчания о целом народе , как будто все признают , что это таки народ изгой и говорить о нём не прилично , или что это народ бандит , и лучше о нём вообще не говорить , не раздражать его ... Хотя разговор не о народе , а о многочисленной группе его представляющей , заражённой вирусом революций , опасной , я полагаю , для всего человечества в целом . Как то : Маркс , Свердлов , Троцкий , Ленин , Якир , Кун , Тухачевский ,называемый поляком , Землячка , масса бомбистов-террористов цареубийц и убийц царских чиновников , чекистов и НКВД-шников . Или вот к примеру - "Общий внутренний враг" - это так безапелляционно ... А я не считаю ЭТОГО врага общим . Я не припоминаю , чтобы он отдавал преступные приказы стрелять в половину страны из атомного оружия . Не помню , чтобы он бегал с автоматом на перевес по стране , палил столицу государства , грозил одной половине народа истреблением или , как минимум , депортацией в другую страну . Всё это случилось не по ЕГО приказу и делалось не им . А вот сотня погибших , почему-то небесная , однозначно МОЯ , геройская . Не знаю . Не моя она . Уж извините . Не я её привёл на майдан и не мои интересы она защищала . Не я и не мой соплеменник сегодня является премьером страны , претендентом на пост президента , губернатором Донецкой , Днепропетровской и иных областей , не стало меньше олигархов , против которых , якобы , боролась эта сотня , не стало меньше бардака и коррупции . Я полагаю , что этих ребят просто использовали и принесли в жертву . Жалко ребят . Жалко революционеров . Жалко контрреволюционеров . Жалко пацанов . Всех жалко . И обманутых , и обманувшихся . Но Оруэлл не Маркс , он не лжёт . Он говорит правду . Народ используют и снова загоняют в стойло .иных , иногда многих , приносят в жертву . Являлся ли он МОИМ президентом , тот , кого автор называет Общим Врагом ? Да . Хотя я за него не голосовал . Но , поскольку после выборов Его признали Президентом Моей страны Все страны мира , постольку он являлся Президентом моей страны , а значит и Моим президентом . Является ли он сегодня Президентом страны ? Не знаю . Его преступным , антиконституционным образом свергли с поста Президента , и теперь только дальнейшие события покажут , кто в стране Глава государства . Лукашенко , к примеру , как человек мудрый , в интервью называл Турчинова исполняющим обязанности Президента , кем он на самом деле и является , а уже при встрече с Турчиновым враз поглупел и стал называть его Президентом . Особенности международной политикос . Полагаю , что мутить перевороты за пол года до выборов - совершенно не разумное решение . Расхлёбывать придётся долго . Осознавая всю опасность моих откровений , не могу не изложить на бумаге то , что думаю , раз уж есть такая возможность . " Если мысли мои не верны , то это оттого , что я глуп , но отнюдь не потому , что я - плут ; не многие авторы могут сказать о себе то же самое " На том стою . Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Borodaiev 2 апреля, 00:00 Для лучшего понимания глубины проникновения автора в тему, интересно перечитать статью после вчерашних событий, когда, чем-то расстроенный ПС-овец, расстрелял людей в ресторане. Тема "человек и оружие" в психологии достаточно хорошо проработана. И события в "Мафии" ничего нового не добавляют. Не добавляют тем, кто читает, а не только пишет. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Otogbo 1 апреля, 14:44 А начинали тролли так культурственно . Пока их аргументация не рухнула под грузом фактов и обычной логики . И понесли тролли такую белеберду , такую скабрезную пошлость , каковая была и остаётся присущей разве что потомкам комиссаров в пыльных шлемах , да их предкам - избранутым сверхчеловекам . Отдыхайте , тролли , довольно тужиться ... Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Otogbo 1 апреля, 14:36 Да ладно . Не один же он , такой жирный , есть тролли и по-худее . Уважаемые тролли , вам лучше читать Скотный двор . Там вся ваша ситуация описана один в один . Но я имел в виду именно таки 1984 . Вот это : Цели этих трех групп совершенно несовместимы. Цель высших — остаться там, где они есть. Цель средних — поменяться местами с высшими; цель низших — когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, — отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны. Таким образом, на протяжении всей истории вновь и вновь вспыхивает борьба, в общих чертах всегда одинаковая. Долгое время высшие как будто бы прочно удерживают власть, но рано или поздно наступает момент, когда они теряют либо веру в себя, либо способность управлять эффективно, либо и то и другое. Тогда их свергают средние, которые привлекли низших на свою сторону тем, что разыгрывали роль борцов за свободу и справедливость. Достигнув своей цели, они сталкивают низших в прежнее рабское положение и сами становятся высшими. Тем временем новые средние отслаиваются от одной из двух других групп или от обеих, и борьба начинается сызнова. Из трех групп только низшим никогда не удается достичь своих целей, даже на время. Было бы преувеличением сказать, что история не сопровождалась материальным прогрессом. Даже сегодня, в период упадка, обыкновенный человек материально живет лучше, чем несколько веков назад. Но никакой рост благосостояния, никакое смягчение нравов, никакие революции и реформы не приблизили человеческое равенство ни на миллиметр. С точки зрения низших, все исторические перемены значили немногим больше, чем смена хозяев. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Otogbo 1 апреля, 14:06
  drHouse Сегодня, 11:33 Опять жирный кисель... Всё наоборот. Это Россия теперь живет целиком по Оруэллу "1984" Т.е. 1. Есть оч.небольшой внешне, но раздутый до предела изнутри, газом, оч.Большой Брат. 2. Есть "внутренняя партия", которую я со времен очаковских и покорения Крыма именую не иначе, как "озерные выхухоли". 3. Есть "внешняя партия" ЕДРО, расплывшаяся до пределов сначала ПЖИВ, а затем занявшая ВСЮ Думу, т.е это сейчас = Дума 4. Есть "Министерство Правды" под управлением Д.Киселева, которое кормит сейчас всю Россию таким "газированным жирно-киселем", то 93, то 96,66, то 126 % процентной жирности, в зависимости от накала страстей внутри пункта пятого 5. Самих "пролов", которые и потребляют в основном этот жирно-кисель весело попукивая: Крым наш! Донбасс- наш!, Харьков - наш!, ну итд в зависимости от дозы выпитого жирно-киселя. Ну и канешна, эта ВАША, ордынцы, уже по факту, Ваша Остазия всегда воевала! Остазия всегда воевала с... с ... та... с кем она уже тока не воевала...:) И как никогда опять готова. Воевать. Ибо главное, не забывайте ГЛАВНОЕ: МИР - это ВОЙНА! Вот и всё. Россия теперь живет в реальности Оруэлла. Это то, что вполне поняла, но не смогла идентифицировать Меркель. Такие пироги. Из-злуком. Кушайте, "братья". На здоровье. Тока не обляпайтесь.
  Какой жирный тролль . Не будем кормить тролля .
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Otogbo 31 марта, 12:02 Нужно у Обаны совета спросить . И сделать всё наоборот . Тогда точно всё будет нормально ... http://ru.fbii.org/analytics/1497.html Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • smart 30 марта, 19:18
  lesya Сегодня, 15:52 Otogbo, сила не дает никакого права. Пришел дебильный детина и дал Вам, и сказал, чтобы Вы каждый день ему приносили 100000грн., если право силы - несите, а если Закон -Вы я думаю сразу в милицию побежите жаловаться. И не мелите чушь. Кроме того ,именно умные, а не сильные управляют. Так что, сила есть ума не надо не работает. Это только дуракам Закон не писан. Именно ,Закон уравновешивает силу и право. Трогать ее не моги, не моги, за ее малый рост,малый рост... лый рост,
  Все правильно пишете, но позволю себе привести цитату Уинстона Черчилля: "Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньше уважения, чем к военной слабости". И, если нам суждено жить бок о бок с таким соседом, единственный способ заставить с собой считаться - показать им то, что они так уважают, не мозги, не высокоморальность, а силу.
  Otogbo 31 марта, 08:42
  Это Вы всё правильно пишете . В случае , когда речь идёт о грубой силе . Но разговор шёл о другом . О приоритете Силы или Закона . Сила - понятие многогранное . Когда я говорил о силе ястреба , я говорил о грубой силе . Когда я говорил , что стая чижиков способна прогнать ястреба , речь шла о силе кооперации . Когда адресат Вашего поста говорил о мыши , убившей слона , речь шла о силе манёвра и точечных ударов в жизненно важные органы . Когда он говорил о том , что умный побеждает сильного , как Давид победил Голиафа , то речь идёт о силе интеллекта , способного превозмочь грубую силу . Но во всех случаях речь шла о Силе , а не о Законе . Закон сам по себе не действует . Он должен быть обеспечен силой . Для этого и существуют силовые структуры . В том числе и в суде , когда немощный судья назначает вам арест , вы вправе его решение проигнорировать опираясь на грубую силу . Чтобы этого не произошло , в зале присутствуют люди в униформе . " Не важно , что закон записан на бумаге , важно кто и как его проводит в жизнь " В.И.Ленин . (Цитата по памяти) . В общине Закон может действовать только в том случае , если самый сильный её член уверен , что в случае нарушения закона он будет наказан спаянным большинством . Если такой спайки нет , самый сильный просто плюёт на закон . И тогда община выделяет из своего состава несколько человек , которые на постоянной основе обеспечивают исполнение Закона и снабжаются при этом всем необходимым общиной . Самое надёжное обеспечение Закона - это такая его редакция , которая делает выгодным для каждого субъекта его исполнение . Это крайне трудная задача для Законодателя , особенно в развитом , многочисленном , классовом обществе , поскольку интересы людей и классов разнообразны и часто противоречивы . Отсюда наличие в каждом государстве Силовых структур , отсюда необходимость наличия самих Государств . Вот и всё .
  Otogbo 31 марта, 08:54
  Скучно . Такое впечатление , что люди не только покурили свои учебники в детстве , но вообще со времени окончания школы не брали книг в руки . Им просто невдомёк , что малые государства существуют за счёт больших . Их существование обеспечивается Силой мощных государств , к которым они постоянно апеллируют как Украина к США и ЕС . Сильному государству не выгодно , чтобы другое сильное государство поглотило малое государство и тем самым усилилось , представляя таким образом угрозу своему оппоненту по силе . Малые государства часто играют на противоречиях свойственных большим государствам и имеют на этом свой гешефт . Иногда они заигрываются и получают вместо гешефта в дыню . Читайте книги , друзья , это так интересно и информативно ...
  Відповісти Цитувати
 • lesya 30 марта, 18:32 Otogbo,силой можно обеспечить закон, а некоторые добровольно выполняют требования закона,но сила не дает никакого права. Пришел дебильный детина и дал Вам, и сказал, чтобы Вы каждый день ему приносили 100000грн., если право силы - несите, а если Закон -Вы я думаю сразу в милицию побежите жаловаться. И не мелите чушь. Кроме того ,именно умные, а не сильные управляют. Так что, сила есть ума не надо- не работает. Это только дуракам Закон не писан. Именно ,Закон уравновешивает силу и право. Трогать ее не моги, не моги, за ее малый рост,малый рост..
  Gostyr 30 марта, 20:00
  Леся, хорошо и доступно написано. Если бы в мире превалировала сила, то малых государств бы не существовало.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Optimistka 30 марта, 17:51 Ау, русские небратья, и вы, доморощенные украинские русофилы, ознакомьтесь: ваше истинное лицо: http://argumentua.com/stati/shamil-basaev-byl-prav-tochka-zreniya
  Otogbo 30 марта, 18:33
  lesya Сегодня, 16:49 Ну Вы любите словоблудие, Otogbo, надо, как Пушкин, чтобы словам тесно, а мыслям вольно, а у Вас наоборот, кроме того и Вы не очень интересны, потому что свою правду пытаетесь вдолбить, а других унизить. Распад СССР - это распад на части. И не заставляйте вспоминать известный анекдот, когда барышня из троллейбуса выходила: -Вы сходите -Сходят с ума, а я вылажу... -Ну так, с днем рождения! А распад был после оформления соответствующего Акта(только не надо говорить, что Акт бывает...), после всенародного референдума в УССР, и важно, что никто не был против. Нравится Вам или нет. В Крыму референдум не соответствовал законам Украины, и не легитимен. Нравится Вам или нет. Кроме того Верховная Рада легитимна, а Президент сбежал. И не надо словоблудия.
  Админовский тролль , я же сказал , диалог окончен . Вы мне не интересны . Терпеть не могу демагогов . Удачи в Вашей троллистской деятельности .
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
USD 26.55
EUR 28.89