Як будувати наше завтра

Олександр Чубатенко 30 серпня 2013, 19:40
SOS

Читайте також

З часів Чернишевського в нас виробилася традиція: поставити запитання "Що робити?", відповісти на нього й... вважати, що справу зроблено. А "Як?" Як плани втілити в життя? Про це мало хто говорить. Уже очевидно, що сьогодні головне запитання — не "Що робити?", а "Як?". Якщо ми не говоримо "Як?" — глухий кут! Завдання полягає в тому, щоб відповісти на це запитання і — робити!

Лікувати — марно

"Якщо пацієнт смертельно хворий, лікування передбачає радикальні заходи", — читаємо в одній зі статей в DT.UA на тему майбутнього України. Потрібна, мовляв, реанімація ключових держорганів: люстрації, переатестації тощо. Думка така пошарпана, що її й повторювати не хочеться. Але вона дуже яскраво ілюструє безперспективність підходу. Пропонується реанімація. А кому пропонується? ХТО реанімуватиме? ЯК лікувати смертельно, а точніше — безнадійно хвору державу? Немає відповідей. 

А може, і не лікувати її зовсім? Адже, будьмо відверті, нині неможливо знайти хорошу заміну президентові, прем'єрові, депутатам, суддям, міліціонерам тощо. Навіть якщо допустити повну зміну влади, нічого принципово не зміниться. І пояснюється це дуже просто: ми, населення, зокрема й ті, хто прагне змінити нинішніх правителів, — такі ж, як вони, влада. Оскільки сповідуємо одні й ті ж самі цінності, уражені одним і тим самим вірусом споживацтва.

У статті "SOS, або Лісапетна моя Україна" Юлія Мостова пише:

"...Розбираючи кожну з наших проблем, ми обов'язково, рано чи пізно, прийдемо до пункту "якість людського матеріалу". Ми обов'язково упремося не в "москалів", не в "жидів", не в "піндосів" — у самих себе".

Висновок простий: ми, нинішні дорослі громадяни країни, змінити цю країну не зможемо! Для побудови нового потрібні нові будівничі. Потрібен новий "людський матеріал". Бо якщо головний компонент будматеріалу неякісний, із гнилизною (людський матеріал), то й усе, що буде на ньому замішане, виявиться гнилим. 

Ми вперлися в глухий кут. Так уперлися, що не розуміти цього вже не можна. І цей глухий кут — ми самі.

Нас уже не змінити. Ми зіпсовані. Для кардинальних змін ми — втрачені.

Який же з цього висновок? Якщо ми — глухий кут, то що ж, упокоритися? Залишити все незмінним?

У жодному разі. Вихід є. Тільки він розміщений зовсім з іншого боку. 

Новий
"людський матеріал"

Ось ми копирсаємося в названому матеріалі, намагаючись знайти щілинку для прориву. І чим більше копирсаємося, тим більше грузнемо в ньому. Чому б не пошукати інший матеріал? 

Хтось вигукне: "Маячня! Звідки ж його взяти, інший людський матеріал?"

Він є!

Це — наші діти. Діти країни. Діти зіпсованих. Діти втрачених.

Нині стосовно дітей як носіїв майбутнього, у кращому разі, лунає заклопотаність: що ми їм залишимо? Але для нашого і їхнього майбутнього набагато важливіше інше: що ми в них закладемо? Які цінності? Які орієнтири?

Згідно з опитуваннями, нині тільки 9% працюючих можуть повністю реалізувати свої здібності. Але їх може бути не 9, а 90%! І немає одиниць підрахунку для визначення колосального ефекту, який отримає країна від такої реалізації творчого потенціалу своїх громадян. 

Це буде зовсім інша країна. Країна, що процвітатиме за рахунок впровадження й продажу новітніх технологій, розроблених тисячами, а то й мільйонами РЕАЛІЗОВАНИХ талантів, а головне — країна щасливих людей! Адже перша умова щастя — це максимальна самореалізація.

Країну змінять не політики, країну змінять ТВОРЦІ! Чим більше їх буде, тим швидше це станеться.

Ще Аристотель казав: "Жити — означає робити речі, а не здобувати їх". Наступне покоління може бути щасливим, створюючи речі, а не здобуваючи їх (у чому переважно вбачаємо своє щастя ми). Але це відбудеться лише в тому разі, якщо ми закладемо в наших дітей зовсім інші цінності.

Випереджаю запитання опонентів: як же ми можемо закласти в наших дітей інші, "хороші" цінності, якщо ми зіпсовані "поганими"?

Так, для серйозних, глобальних змін у суспільстві ми — зіпсовані, втрачені. Але не настільки зіпсовані, щоб не хотіти, аби наші діти були іншими, кращими за нас.

В Україні є багато структур, котрі займаються пошуком талановитих дітей. Але це давно роблять в усіх високорозвинених країнах. Із таким підходом, попри всю потенційну обдарованість нації, ми цих країн не наздоженемо.

А нам і не треба їх наздоганяти. У нас є шанс їх…випередити! Ми зможемо це зробити, якщо змінимо підхід. Потрібно не шукати таланти, а виходити з того, що ВСІ діти талановиті. У кожної (кожної!) дитини є "іскра Божа", закладені природою здібності. Хтось може бути геніальним програмістом, хтось — токарем із золотими руками. Завдання полягає в тому, щоб вчасно розгледіти й максимально розвинути ці здібності. І тоді випускники шкіл знатимуть, ким вони хочуть бути й куди йти вчитися (нині переважна більшість їх не знають і вступають туди, де "є можливість"). 

Це й буде той прорив, про який досі тільки писали й говорили, але нічого задля нього не робили. Мойсей водив свій народ пустелею 40 років, два покоління. Одне покоління часів незалежності ми вже стратегічно втратили. Втратимо останнє двадцятиліття — ніколи більше не підведемося. Але якщо зараз почати здійснювати цей прорив, то через 20 років Україна досягне таких успіхів, що попередні 20 років здадуться нам жалюгідним копирсанням дикунів. 

То ЯК же?

Доки держава має інші пріоритети, запустити цей процес можуть ентузіасти, яким "за державу кривдно". Але з часом це переросте у всенародний Рух.

Головне стратегічне завдання — запустити процес повсюдного створення центрів виявлення природних здібностей у дітей — БЕЗПЛАТНИХ для батьків. У цих центрах діти (будь-яка й кожна дитина!) проходитимуть тестування за сучасними методиками, а батьки — отримуватимуть рекомендації з розвитку задатків своїх дітей. 

Це і є шлях, який приведе до кардинальної зміни державного ладу. Врешті-решт своєчасне виявлення талантів у всіх дітей, їх цілеспрямований розвиток стане головною функцією держави. Ось це й буде головна реформа. Бо тоді станеться радикальна перебудова економіки, — не людина шукатиме робоче місце, а робоче місце створюватимуть під талановиту людину.

Це буде прорив не тільки для України. Як взірець саме Україна покаже світу вихід, якщо хочете — шлях порятунку людства.

І цей процес уже відбувається, щоправда — непомітно для сильних світу цього. У різних куточках країни вже є прихильники описаної вище ідеології, які реально допомагають дітям розкрити свої здібності. Такі люди є й серед підприємців, які живуть не тільки сьогоднішнім днем. Поступово формується ядро Руху з простою назвою "ЗАВТРА" — не персоналізоване, без боротьби амбіцій, із єдиним "царем у голові" — простою, зрозумілою всім метою та "Богом у душі" — об'єднуючою ідеологією. 

І ось що важливо. Усвідомлюючи, що дітям ми маємо явити нашу "недозіпсованість", те найкраще, що ще залишилося в нас, чого не зжерла тупа гонитва за доларом, — ми самі стаємо кращими. І починаємо жити під девізом "Спочатку думай про дітей, а потім — про себе!". 

Це і є головна відповідь на запитання "ЯК?".

Скоро рік як в Україні відкрито перший центр "ЗАВТРА" з виявлення природних здібностей у дітей. Безплатний для батьків. Цей пілотний проект у місті Стрий на Львівщині реалізовано Благодійним фондом Олега Канівця "Добре серце" у рамках загальноукраїнської програми Руху "ЗАВТРА". Центр працює майже рік і довів свою ефективність — на сьогодні вже протестовано понад 500 дітей.

9-го вересня Всеукраїнський фонд "ЗАВТРА" спільно з Благодійним фондом Костянтина Кондакова відкриває перший такий центр у Києві (вул. Гарматна, 26/2, БК "Росток"). Там працюватимуть два психологи й адміністратор. Вони отримуватимуть повноцінну зарплату — виключно з благодійних коштів. (Для батьків, повторюю, послуги безплатні.) Психологи центру пройшли спеціальне навчання з сучасних методик тестування, які являють собою складні комп'ютерні програми. У центрі "ЗАВТРА" використовуються лише тестові програми, що мають відповідні ліцензії та рекомендації Міністерства освіти і науки України до застосування в нашій країні. Наприклад, методику "Універсал-4" розробив Інститут обдарованої дитини АПН України, що також бере участь у створенні центру.

Урочисте відкриття першого в Києві центру "ЗАВТРА" з виявлення природних здібностей у дітей шкільного віку відбудеться 9 вересня о 16.30. Користуючись люб'язно наданою редакцією нагодою, запрошую всіх охочих. Зокрема — бізнесменів та політиків. Але запрошую не просто для того, щоб просто відвідати. А щоб перейняти досвід.

У бізнеса є шанс робити богоугодне діло, не тільки будуючи церкви, а й будуючи саме Майбутнє, вкладаючи кошти в реальних його носіїв. Центр "ЗАВТРА" на Гарматній — об'єкт не одиничний, а взірцевий! Такі центри ви можете створювати самі. Ми готові ділитися досвідом, готові надати всі алгоритми їх створення й функціонування, готові безплатно навчити психологів, котрі в них працюватимуть, встановити потрібні тестові програми. Безплатно. Нас не цікавить, кому належатиме честь відкриття таких центрів, тільки б вони з'являлися. У наших планах — на кінець 2013 р. ініціювати їх створення спочатку в кожному обласному центрі, а на кінець 2015 р. — у кожному місті країни. Це понад 600 центрів. Роботи вистачить для всіх охочих.

Ми не проти обговорин та професійних дискусій. Вони потрібні. Всередині нашого Руху вони теж відбуваються, думки про майбутнє не можуть бути без запитань. Як вчинити, якщо, наприклад, у дитини виявляється два різноспрямованих таланти? Як дійти до сільських дітей, як створювати інфраструктуру просування юних талантів тощо? Запитань безліч. Нам хотілося б, щоб вони вирішувалися всією громадою, щоб були дискусійні майданчики, за прикладом газети DT.UA, щоб у цьому брали участь найкращі уми країни. Але не забуваймо: практика — критерій істини. 

Найближче завдання нашого Руху — розпочати революцію в головах. Кінцева мета — замінити ідеологію споживацтва, торгашества й наживи на ідеологію інтелекту, творчості, моралі. І на цій основі будувати зовсім нову державу. Її побудують наші діти, якщо саме в них ми бачитимемо наше ЗАВТРА.

Наша надія й наше майбутнє в першу чергу не в законопроектах, не в довгострокових програмах, не в стратегіях і доктринах. Вони живуть у наших квартирах, сплять поруч із нами, розмовляють із нами, дихають нам в обличчя. І чекають, коли ми теж по-справжньому повернемося обличчям до них.

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
104 коментаря
 • Светлана Викторовна 25 сентября, 10:21 Наконец-то и о детках вспомнили, а то все взрослые и взрослы. Мне вообще идея очень понравилась! Нужно и своих оболтусов туда сводить. Уже по семь лет близнецам, а до сих пор не можем определиться, на что ж им упор делать нужно. А тут момент упустить легко очень, не хотелось бы прогадать. Наше поколение все таки стремится больше внимания уделять детям. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Макс 24 сентября, 18:02 Заезд издалека такой, ну очень напугали, я пока читал, подумал уже об апокалипсисе и тотальной очистке Земли от уже изжившего себя человечества, а на самом деле - это такая светлая новость о центре, который помогает детям раскрывать свои природные таланты) Это же позитивно и хорошо, лучше бы больше информации этому моменту посвятили, без политических аспектов, хоть их и не отнять, однако можно и не акцентировать на этом так много внимания) Суть ведь в том, что детки - будущее, а не орудие революции) Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Zloy 12 сентября, 09:35 Инопланетянин с Млечного Пути - Браво! Риспект!!!! Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Инопланетянин с Млечного Пути 12 сентября, 09:27 Господа, ну Вы и насмешили. И особенно автор статьи в духе коммунистической идеологии и "некачественного человеческого материала". "Некачественный человеческий материал" является следствием 1.ущербной коммунистической идеологии, 2.запутавшейся Православной Церкви, не являющейся истинно христианской, и 3. и некоторых странных народных обычаев и традиций. ---------- Чтобы изменился "человеческий материал" нужно отказаться и отбросить вышеуказанные причины. Живите весело, легко и непринужденно. Улыбайтесь и позитивствуйте .Обязательно лично и индивидуально поддерживайте сирот, инвалидов и пострадавших в катастрофах. Не гоняйтесь за деньгами, а гоняйтесь за радостью и не зацикливайтесь на печали, т.к. жизнь длинная и каждый должен здесь и нарадоваться и нахлебаться горя - и мало кому удается этого избежать. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Ибо самые великие глупости делаются с серьезным выражением лица. И с вами произойдет обыкновенное чудо. А тот кто не улыбается - затеял великую подлость, но и сам об этом еще не догадывается, что бывает поздно исправлять. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Zloy 11 сентября, 10:23 Александр! Доказывать очевидное - что дети НАШЕ завтра...это как убеждать, что масло -маслянное! Ведь все родители (именно Родители), как один, мечтают чтоб их дети были выше и успешнее и счастливее их самих! Надо полагать, что "революция" в Вашей голове уже произошла? И Вы, уже отказались от пособия безработного нардепа и возглавили благ.фонд, положив себе з/п достойную? - т.е. из потребителя превратились в креатора...замахнувшись ни много ни мало на создания фундамента=базиса для "строительства совершенно нового" гос-ва...ах...пояснили бы Вы нам, уважаемый, про новое гос-во: это какое?... Прежде всего Вы, к сожалению, не дали ответ не только нам, но и себе - каковы должны быть отношения собственности в Вашей "стране солнца"???! Ну и вроде как аксиому про то, что базис определяет надстройку...еще никто не опроверг! Так что... попробуйте собраться с духом...и осилить все же ..т.е. от корки до корки хотя бы прочитать "Капитал" :)) И чем мы все так провинились перед Вами, что Вы нас всех безоговорочно обозвали ненасытными консьюмеристами, торгашами и рвачами, лишенными интеллекта, аморальными некреативными никчемными созданиями:(( Да второпайте ж Олександр!!!! что без преемственности идеалов и моральных ценностей, без воспитания и обучения... нет завтра! И не надо размахивать и пугать всех жупелом "потребительства"! Ибо именно Потребности людей являются главным стимулом совершенствования и развития производства, которое в режиме рынка вынуждено не просто приспосабливаться под требования потребителей, но и идти в авангарде спроса, предлагаяя все более совершенные товары... А в рамках Вашей "идеологии" получается...что скажем ...(при наколении достаточного кол-ва ден.знаков) пересесть с Жигулей на Ауди...с ксеноном...контролем стабильности...с 6 подушками безопасности и дюжиной др. опций комфорта (не говоря уже об экологичности двигателя) - это что ж получается - отсутствие интеллекта, творчества и морали?? хо-хо:(( Похоже, что таки в Вашей, отдельно взятой голове, ревобция бурлит:(( Только сказали Вы лучше изумленным читателям честно: что фонд Ваш "Завтра" приспособлен для создания организационных структур для сотрясения воздуха и аккумуляции привлечении фин.ресурсов...под выборы... и пиарчик себя любимого!...
  Виталий 7 ноября, 21:27
  ... И посмотрел он в зеркало. Но не увидел отражения. Путому, что все было забрызгано слюной желтого цвета... Он хотел разбить зеркало и крикнуть исподтишка на весь мир, какой он не правильный и не хороший, корыстный и себе на уме. Но... У него хватило мужества, и он задумался. Ему стало больно за то, что он, такой умный, мудрый, все понимающий, но нет у него друзей, ничего нужного для людей он не сделал, только желчь испускал, не мог он видеть в действиях других людей что-либо хорошее – видел только плохое, и это затягивало его все дальше и дальше в липкую желтую трясину. Так он стал ЗЛЫМ. Бедняга... Как же тебе тяжело.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Олександр Чубатенко 8 сентября, 21:01 Ближайшая задача нашего Движения — начать революцию в головах. Конечная цель — заменить идеологию потребительства, торгашества и наживы на идеологию интеллекта, творчества, морали. И на этой основе строить совершенно новое государство. Его построят наши дети, если именно в них мы будем видеть наше ЗАВТРА. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Zloy 8 сентября, 12:30 цитата:"...внушают ложное представление о жизни, образовании, убивают все стимулы, оставляя только банальную надежду на лучшее. Вокруг так много слов и так мало стоящих движений, действий, действительно ценных"...не почули відповіді Вашей, шатовный А.Ч.:(( Что скажете Олександр? Наслушались мы уже...типа..выбери меня, выбери меня...завтра будет лучше, чем вчера? И чем, скажите намилость, возглавляемый Вами еще один благотвор.фонд отличается от сотни других ширм и ширмочек подкормки себя любимого? В чем его отличие, например: от "Украина 3000"??? Может все же задачей и уровнем, почти что проходного кандидата в нардепы, явл. совершенствование и упорядочение закон-ва о деят-ти "бездеят-ти" подобных фондов??? Организация гос.управления и регулирования важнейших соц.сфер не по остаточному принципу, а в законодат.закркпленной пропорции к ВНП??? Очевидно, что будущему законодателю вищого щабля не подаяние нужно собирать, а использовать иные инструменты для разработки механизмов реализации конституц.прав граждан...и прежде всего - на основе добросовестного исполнения законов, а не только и не столько на энтузизизме волонтеров! ...и пора бы кончать с припевом, типа.. "глаза у нас честные, сами мы не местные...подайте, люди добрые...пасынкам в своем доме"... Болевые точки и раны, язвы глубокие.. не зеленкой смазывать надобно, а лечить кардинально ...иначе...сегодня - в тумане, завтра - во мгле:((( Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Роман 7 сентября, 16:29 Статья достаточно интересная , но все же хотелось бы видеть этот ''проект'' в деле. Поскольку в наше время люди всего боятся, ищут простых путей к достижению различных целей, не хотят что-то менять и совершенствоваться, этот ''проект'', если и реализуется, то с огромным упорством и трудом, капиталовложением и временными рамками. Сегодня, куда не глянуть повсюду зомбирует реклама. Школы, колледжи, институты, в материальной базе которых лежит основа - ''подавление идвидульности и способностей'', ''уничтожают'' таланты, и пропагандируя теорию нераздельности социума, плавно вводят молодежь в так званую ''систему''. Это очень напоминает политический ход. Можна упускать тот факт, что ''право слова'' теряет свою актуальность. Нас приучают подчиняться, внушают ложное представление о жизни, образовании, убивают все стимулы, оставляя только банальную надежду на лучшее. Вокруг так много слов и так мало стоящих движений, действий, действительно ценных. Мы деградирующая нация, не желающая что-то менять, как крысы позабивались в норы, потому что привыкли, чтобы нами командовали. Мы сами это допустили и теперь нужно актуализировать любыми средствами оставшийся потенциали разум, которым мы, украинцы, обладаем. Надеюсь и верю в то, что этот ''проект'' будет работать, набирать обороты, расширяться. Хочется самому принимать в этом участие. Приятно видеть энтузиазм и здравые рассуждения. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Олександр Чубатенко 7 сентября, 12:18
  Олександр Чубатенко Вчера, 11:47 На просьбу рассказать подробнее о Движении ЗАВТРА отвечаю. О Движении ЗАВТРА изложено в одноименной брошюре. Пожалуйта, ознакомьтесь на ruh-zavtra.org. А если в двух словах, то Движение – это неформализованное объединение активных граждан и организованностей, РЕАЛИЗУЮЩИХ СОБСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ, сонаправленные цели Движения. Цель Движения – преобразование Украины в интеллектуальный центр научно-технологического, социального и культурного творчества, в государство, ключевой функцией которого является создание условий для творческой самореализации каждого гражданина. Если Вы принимаете цель Движения и уже сегодня реализуете собственный проект, цель которого является сонаправленной цели Движения, – мы уже сторонники, ибо движемся в одном направлении. И объединение усилий, взаимопомощь, взаимоподдержка – приблизят достижение цели. Вот Фонд "Завтра", к примеру, создает Центры по определению природных способностей у детей школьного возраста. Это то, что мы можем делать, не спрашивая разрешения ни у кого. И Фонд является всего-навсего одним из участников Движения. Группа сторонников-журналистов создала сайт Движения. Эта группа, возглавляемая Анатолием Скичко, также является одним из участников Движения. Союз молодых политологов Украины, возглавляемый Андреем Еременко, реализующий ряд проектов (проведение серии деловых игр "Игры власти" и др.), также является одним из участников Движения. Артем Стельмашов и Алексей Миронов организовали тренинговый центр, в котором на сегодняшний день было проведено более 90 бесплатных образовательных тренингов для молодежи по разным тематикам и направлениям. Артем и Алексей назвали этот центр "Молодежным тренинговым центром "Завтра". И этот Центр также является одним из участников Движения. И количество участников постоянно растет. В Движении нет начальников и председателей. Это исключает борьбу амбиций. Конечно же, мы периодически собираемся вместе для того, чтобы выработать общие подходы. Мы ничего не делим и никто никому не ставит никаких заданий – все делается исключительно добровольно, по собственному желанию и по собственному интересу. Для всех начальник один – идеология Движения ЗАВТРА. Тот, кто ее не принимает или не придерживается – естественным путем отсеивается. Все просто.
  ХАРЬКОВЧАНИНУ И ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Андреас 5 сентября, 15:23 Ужгородец умолк (туда ему и дорога) - зато появился Харьковчанин. Он уловил главное - да, это только начало Движения. Дальнейшая его судьба зависит от тех, кому уже надоело рассказывать и слушать, что нужно сделать. Чубатенко - НАЧАЛ что-то делать. И предлагает другим. "Нужно... расширять сеть школ искусств, ДЮСШ, музыкальных, художественных, хореографических школ; поддержать финансово не бюрократические "центры" и институты, а регулярное проведение различных конкурсов и календарных соревнований по всем видам искусства и спорта..." (nnn). КТО "расширит сеть школ..."? КТО "поддержит финансово..."??? Сотни аналитиков рассказывают, что "НУЖНО" сделать, а тысячи провторяют. Не задумываясь - а КАК? Кто все это "нужно" сделает? Когда? При каких обстоятельствах? Что их заставит это сделать??? Дураку ясно, что сегодня НИКТО всего этого "НУЖНО" делать не будет! Вот о чем Чубатенко и толкует. Есть у тебя идея - бери и делай (как делает он). Нет идей - не повторяй чужую белиберду несбыточную. А есть идеи, но нет реализации - значит, и эта идея - белиберда. Единственный ответ на вопрос "КАК" - это действие. На вопрос: КАК это "НУЖНОЕ" сделать - ответить словами нельзя. Можно ответить только делом. То есть - показать, КАК. А не рассказать. На россказни - все мы мастера в ЗН годами десятки умников рассказывают, что нужно делать, - ну и что? Что-то делается?
  Бандера 5 сентября, 18:34
  А сам ти що в цьому житті зробив? Чого інших вчиш як треба? Ти особисто - чого досяг, скільки заробляешь, чи взагалі маєшь дітей? Відповід безумовно НІ на ці питання. Отож кожна потолоч життя вчить.
  Харьковчанин 5 сентября, 21:35
  Не совсем по существу Ваш комментарий. Наверное содержательная часть публикации состоит именно в том, чтобы показать как в условиях когда "все совсем плохо и ничего никому не надо" сделать что-то существенное. Наверное это и есть возвращение к тем самым Великим Заповедям, когда ты делаешь и желаешь ближнему то и того, что сам хочешь себе. Удивительно, но многообразие Жизни людей проявляется как в плохом так и в хорошем. Но о Движении от автора все-таки узнать хочется.
  Брасид 5 сентября, 22:11
  Самая великая заповедь - "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..."
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 26.55
EUR 28.89