З Росії. З "любов'ю"

Валентина Самар 4 квітня 2014, 21:00
фото

Читайте також

"Не хотілося б навіть думати, що для того, аби вилікуватися від ілюзій із приводу Росії, українці мусять пережити свою "п'ятиденну війну". Чи готова Україна "пожертвувати" частиною території і життям людей, щоб, нарешті, вилікуватися від тяжіння до Росії?" 

Я розумію, що це вже схоже на погану традицію: починати новий матеріал з Криму цитатою або епіграфом зі статті якоїсь давності. У тому розумінні, що ми ж уже писали, попереджали, радили, остерігали... Але що поробиш. Вище — цитата зі статті, опублікованої DT.UA за два тижні до захоплення Верховної Ради й Радміну Криму "зеленими чоловічками" Путіна. Квазівійна, влаштована в Криму, затягнеться набагато довше, ніж справжнє вторгнення в Грузію. А от результат той самий: анексія частини території. Поки що тільки Криму — якщо ВВП не побачить, що Схід і Південь погано лежать у влади України. Або що їх можна купити: і Схід, і Південь, і Україну — в особі корумпованих політиків, продажних чиновників і генералів-адміралів, які висять на гачку у ФСБ. Або ошукати, якщо окупація Криму не стала щепленням від ілюзій із приводу того, що з Путіним можна домовитися, зіграти в гру, прокрутити комбінацію, а то й обдурити...

Поки що катастрофа ілюзій спостерігається в простих кримчан. Золотий дощ три-чотириразових пенсій і зарплат не проливається, ціни зростають, курортний сезон під великим сумнівом, зате легалізацію міні-пансіонатів та інших розкладачок у прибудовах уже оголошено. 

З іншого боку, ті, хто ні в душі, ні в голові не приймають окупації Криму, перестають боятися "загальної паспортизації". Зрештою, якщо відкинути всю пропагандистську мішуру й пафос навколо російських паспортів, то можна погодитися з розумною думкою Мустафи Джемілєва й ставитися до них як до аусвайсів. Тобто перепусток комендатури на тимчасово окупованій території.

Та більшість членів меджлісу кримських татар, схоже, вирішили ризикнути й зіграти в політичну рулетку з Путіним по-великому й проголосували за участь у "новій кримській владі". Після того, як місяць твердо заявляли про її нелегітимність. Після того, як Генеральна Асамблея ООН ухвалила резолюцію на підтримку територіальної цілісності України. І після того, як напередодні було ухвалено рішення курултаю про початок процедури відновлення національно-територіальної автономії. Цілі названо благі — слід допомогти народу вижити у важкий час. Для цього в уряд Аксьонова делегували двох людей. І тим самим легітимували для себе окупаційну владу. Пояснюючи своє рішення інтересами народу, "якому якось треба жити", бізнесмени й їхні представники в меджлісі вдають, нібито не знають, що люди в Україні давно навчилися виживати без допомоги влади, а часто — і всупереч владі. А вже прогодувати себе й підлаштуватися до системи на тимчасово (як вірить більшість кримських татар) окупованих територіях народ, який пройшов жорстоку школу виживання в депортації й після повернення на Батьківщину, зможе й без ганьби співробітництва із загарбниками їхньої землі. "Якось жити" треба передусім тим, хто побудував свій бізнес за сприяння або завдяки перебуванню у владі корумпованої країни.

При цьому члени меджлісу і їхні бізнес-сателіти, які ратують за участь у "новій кримській владі", повинні чітко розуміти: що вищий рівень їхнього колабораціонізму, то жорсткішим буде законодавство України і дії її органів влади стосовно окупованих територій, суб'єктів господарювання та їхніх власників. Що менше на території Криму буде громадян України, то менше буде підстав у Києва дбати про комфортність життя-буття жителів півострова, про помірні тарифи на воду, електроенергію, про умови перетинання "кордону" для людей і товарів тощо. І ця жорсткість буде, насамперед, на совісті політиків-угодівців і бізнесменів, які силкуються догодити нині "новій владі", турбуючись про збереження своїх активів. 

Усі розмови про те, що присутність в уряді Аксьонова представників меджлісу допоможе народу, — не більш ніж спроба виправдати себе, бо і їжаку зрозуміло, що ні Аксьонов, ні Константинов сьогодні не вирішують, що, кому й скільки в Криму відміряти. А вже тим більше, якщо йдеться про повноваження й склад органів влади Криму або права корінного народу. 

До 10 квітня, як раніше було озвучено, буде ухвалено нову конституцію Криму, над текстом якої працюють неназвані кримські юристи й московські експерти. Проекту документа не опубліковано, судити про його зміст можна тільки з заяв голови конституційної комісії віце-спікера Григорія Іоффе. З них випливає, що облаштовувати анексований Крим Кремль вирішив на кшталт кавказьких республік. Що цілком логічно для гіпермілітаризованої зони, і це означає, що права і свободи людини, а також повноваження цивільної влади будуть досить обмежені.

За вже озвученою інформацією, у Криму з'явиться посада глави республіки, якого не обиратимуть на всенародних виборах. Його обере Верховна Рада Криму (яка перейменувала себе на Держраду) за поданням президента Російської Федерації. Тобто пропонується варіант устрою влади, який існує поки що тільки в трьох республіках Північного Кавказу — Інгушетії, Дагестані та Північній Осетії, де президентів обирають парламенти. Глав інших республік РФ до цього року обирали всенародно. (Ситуація, щоправда, незабаром зміниться: "демократичну" ідею Кремля про скасування всенародних виборів президентів республік федерації вже підтримали в Карачаєво-Черкессії і Кабардино-Балкарії). При цьому законодавство РФ не передбачає існування парламентських республік, на що уповають кримські депутати, розповідаючи про те, що їм залишають широкі права — вони зможуть голосувати за всіх урядових чиновників, яких представлятиме глава Криму. 

Утім, говорити обґрунтовано про нову конституцію Криму можна буде не раніше вівторка 8 квітня. Як повідомив DT.UA Григорій Іоффе, роботи над текстом проекту ще не завершено. "Весь час від депутатів і членів комісії надходять нові пропозиції. Пропозицій досить багато, і юристи з ними працюють. У нас поки що в комісії немає єдиного погляду на те, якою буде республіка, і чи очолюватиме її глава уряд. Але я сподіваюся, що до вівторка ми матимемо вже зверстаний проект конституції. Принаймні я завдання поставив саме так", — сказав Іоффе, припускаючи, що тоді ж проект документа буде опубліковано. 

При цьому керівник комісії заперечно відповів на запитання, чи беруть участь у підготовці нової конституції Криму представники меджлісу. 

Ухвалення конституції, цілком можливо, стане лебединою піснею парламенту сепаратистів. Вибори нової "Держради РК" можуть відбутися вже на початку осені, попри те що у федеральному законі кримським депутатам нинішнього скликання даровано "життя" до вересня 2015 р. Проте Володимир Константинов уже був змушений заявити, що не виключає, що вибори відбудуться ще цього року. Як відомо, 14 вересня в Росії — єдиний день голосування по виборах різного рівня, зокрема обиратимуть глав 14 суб'єктів федерації і депутатів законодавчих органів держвлади в низці суб'єктів РФ. Таким чином анексований Крим може влитися в російську політичну кампанію, градус емоцій навколо "повернення Криму", що знижується на очах, підсилиться ще більше, породжуючи в кримчан нові ілюзії на поліпшення життя, тепер уже — після виборів. 

Однак цілком зрозуміло, що "зміна варти" — призначення на ключові посади в органах кримської влади кадрів з російської глибинки — відбудеться й до виборів. І, власне, уже відбувається. Схема звичайна для заходження нових власників підприємства: старих кримських начальників з усіх боків обсаджують новими — російськими. Так заступниками прокурорів Криму і Севастополя генпрокурор РФ Чайка вже підселив чотирьох заступників з Липецької і Томської областей, Кемерово і Тули. І так буде по всіх органах і відомствах. 

Упам'ятку, в Криму це вже проходили. Причому неодноразово. Після перемоги в президентській гонці Юрія Мєшкова головні урядові пости дісталися не соратникам з Блоку "Россия", а команді економіста Євгена Сабурова, відрядженого Кремлем у Крим. Власне, з конфлікту на цьому ґрунті почався і кінець президентства Юрія Олександровича, і криза влади в автономії, якою вдало тоді скористався для зниження сепаратизму президент України Леонід Кучма. 

Прихід у Крим своїх, але чужих №2, стався після перемоги Віктора Януковича на президентських виборах-2010. Крим було віддано на адміністрування макіївській команді Василя Джарти, яка тримала кримських партайгеносе просто в чорному тілі. За винятком, правда, Константинова — будівельна імперія "Консоль" продовжувала отримувати багатомільйонні підряди, виграючи тендери, попри не здані в експлуатацію або халтурно побудовані об'єкти, величезні борги й фактичне банкрутство компанії. Як ми й прогнозували, ненависть "кримських" до "македонців" потужно вихлюпнулася після втечі Януковича з країни. Від Партії регіонів у Криму не лишилося й сліду. А Володимир Андрійович, який щойно відібрав в Анатолія Могильова республіканське гніздо Партії регіонів, уже приміряє на себе роль місцевого лідера "єдиноросів". Форсування російського партійного будівництва в Криму, —  мабуть, іще один фактор, який свідчить про швидке проведення виборів депутатів "Держради Криму". 

Утім, насправді реальна влада на півострові, як і раніше, належить російським військовим, а в надрах парламенту й уряду сидить чимала кількість прикомандированих "помічників" та "експертів". "Ніколи ще не бачив полковників ФСБ у такій кількості і в одному місці", — зі здивуванням сказав один з депутатів після того, як доступними для обранців стали деякі поверхи захопленої будівлі Верховної Ради Криму.

Про те, що головні в Криму — саме військові, каже і заступник глави АП України Андрій Сенченко, який опікується передислокацією українських військових і техніки з окупованого Криму. 

"Ми не ведемо жодних розмов із сепаратистським урядом Криму. Це раз. Друге, ми змушені в конкретних ситуаціях і з окреслених питань вести консультації з російськими військовими. Вони там головні. Вони старші за спецслужби, прикордонників, цивільну владу і т.д. Триває діалог на рівні Генштабу РФ, заступника міністра оборони з абсолютно конкретних питань: передислокація наших військових, перевезення родин, гарантії недоторканності членам родини і майна, передислокація озброєння, боєприпасів, кораблів, літаків. Наше завдання — упродовж місяця передислокувати всі основні позиції. Поки що я не бачу якихось перешкод, але, як звичайно, у низовій ланці є злодюги і в нас, і в них. Це стосується складів ПММ, наприклад", — каже Сенченко.

Зауважимо, що військовий склад з пальним у Сімферополі захоплювали не російські військові, а бійці т.зв. самооборони Аксьонова. Тоді ж узяли в полон французького телеоператора. Як довго ще окупаційна влада користуватиметься послугами "самооборони", іменем якої відбувалися блокування й захоплення як військових частин, так і Криму в цілому? Питання непросте, оскільки сьогодні невідомо, хто ж є її головним керівником, кому вона підпорядковується, яку управу на неї і в кого шукати мирним жителям, журналістам, активістам та іншим потенційним жертвам кримських воєнізованих загонів, які "прославилися" вже на весь світ викраденням людей, катуваннями, нападами та розбоєм. 

"Я запитував представників російської сторони: як вони збираються в період окупації підтримувати громадський порядок? Нагадав їм про те, що є Конвенція ООН про окупаційні війська, де описано обов'язки. Вони, звичайно, інакше трактують свій статус, але не в цьому річ. Відповідь на моє запитання була така: "За допомогою військового контингенту". Відповідь, узагалі-то, шокуюча, бо якщо військові підтримуватимуть громадський порядок, то це означає серйозні обмеження в правах для населення, отже, зневажатимуться громадянські права", — каже Андрій Сенченко. 

За його словами, українська сторона висувала вимогу, щоб на час передислокації військ та озброєння "самооборона" залишила території військових частин.

"Ми вимагали вивести всі ці воєнізовані утворення з території військових частин, щоб було забезпечено безпеку й можливість готувати техніку для виведення тощо. На що була відповідь: "Ці структури найближчим часом будуть ліквідовані". Ніби проблеми як такої не існує", — переказав зміст переговорів із російськими військовими Сенченко.

На жаль, життя показує, що проблема є. В останній тиждень стало відомо як мінімум про два захоплення "самообороною" — людини та держпідприємства.

Олексія Потапова, директора держпідприємства "Воденергоремналадка", яка встановлює та обслуговує вітроелектростанції німецької фірми FUHRLANDER AG у Криму, викрадено
31 березня. За словами його батька, викрадачі нібито вимагають переказати з рахунка підприємства десятки мільйонів гривень на їхні рахунки й переписати вітряні енерговишки заднім числом на їхні підприємства й на них особисто. 

Минулого тижня було захоплено держпідприємство "Лівадія", яке входить у структуру НВАТ "Массандра". "Озброєні люди нейтралізували охорону, представилися самообороною Аксьонова, зайняли територію заводу і не пускають усередину представників адміністрації, погрожуючи відкрити вогонь на ураження. Міліція приїхати відмовилася", — писав у соцмережі журналіст Павло Веселік. 

Звичайно, у темі "української кризи" у трактуванні президента й очільника МЗС Росії небезпечні для мирного населення озброєні люди можуть бути тільки українськими радикалами, "бЕндерівцями" і фашистами. І вони так затролили весь світ цією страшилкою, що шановні лідери країн ЄС і США, здається, теж у неї повірили і вимагають від України терміново роззброїти радикалів. У чому їх цілком підтримуємо. Але, пані і панове, подивіться на Крим — упродовж місяця окупації там бігали й продовжують бігати зі зброєю, за нашими підрахунками, п'ять видів озброєних формувань. Перераховуємо. "Зелені чоловічки" (російські військові без розпізнавальних знаків). Так звана самооборона Аксьонова, або самооборона Криму (бійці в камуфляжі, серед них — колишні військові, міліціонери й бійці "Беркуту"), з ними також — "дружинники Криму" (одягнені по-різному, з червоними пов'язками). Казаки (терські й з Поволжя). Так звана армія Криму на чолі з генералом В.Кузнєцовим — міністром МВС Криму при Мєшкові, який став зіркою світових ЗМІ після збройного захоплення набитого журналістами готелю "Москва" у Сімферополі. Це формування разом із чеченським підрозділом, як повідомляли звільнені з полону активісти, дислокується в будівлі військкомату, у підвалах якого тримають і катують викрадених людей. Нарешті, звичайні бандити, гопники, які під шумок, зі зброєю в руках, банально мародерствують. 

За даними моніторингу Центру журналістських розслідувань, озвученого на засіданні Ради безпеки ООН минулого понеділка, за період з 27 лютого по 30 березня в Криму було зафіксовано понад 100 випадків порушення прав українських та іноземних журналістів при виконанні ними професійних обов'язків. У їх числі — 38 випадків нападів на журналістів та активістів з боку т.зв. самооборони Криму, співробітників "Беркуту" або російських військовослужбовців, що супроводжувалися також перешкоджанням у реалізації права на свободу слова та вираження думок, свободу переміщення. 

В 13 із цих випадків журналістів і активістів було затримано або заблоковано впродовж різного періоду часу — від кількох годин до тижнів. У всіх журналістів, на яких було вчинено напади або незаконно затримано, відібрали/пошкодили обладнання, відібрали карти пам'яті із записами теле- і фотокамер, комп'ютерів, телефонів. 

Блокуванню в пересуванні та діяльності з боку "самооборони Аксьонова" також було піддано представника ОБСЄ з питань свободи слова Дунью Міятовіч і спеціального посланника генерального секретаря ООН Роберта Серрі. 

У цілому ж, упродовж місяця в Криму було викрадено або незаконно затримано трьох журналістів, 12 активістів та 10 військовослужбовців. Т.з. самооборона Криму утримувала багатьох з них у підвалах республіканського військкомату. Доля двох військових і трьох активістів досі невідома. Ті, кого вдалося звільнити, публічно заявили про те, що в полоні їх били, морили голодом, стріляли по них із травматичної та вогнепальної зброї. Лідера української громади Криму Андрія Щекуна, який організовував акції проти "референдуму" та анексії Криму, били й катували на електричному стільці. Він також дістав множинні поранення з травматичної зброї. Юрієві Шевченку прострелили обидві ноги з вогнепальної зброї й відрізали частину вуха. Журналістів, які вели прямі трансляції зі штурмів українських військових частин російськими військовими й т.зв. самообороною, переслідували цілеспрямовано й жорстоко били, а обладнання знищували або грабували.

Думаю, у доповіді генерального секретаря ООН про ситуацію з правами людини в окупованому Криму, яка планується на 18 квітня, перелік порушень буде набагато довший. Ситуація на півострові тільки зовні видається сьогодні спокійною. Просто вона переходить у нову стадію…

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
65 коментарів
 • alfa_omega 11 апреля, 11:56 http://f2.live4fun.ru/small_pictures/img_461627277_346_0.jpg Какое мы право имеем их называть презрительно - "хохлами"? Какое право вообще имеем на высокомерие, на пренебрежение к ним, на вырезанное ножичком пацанским на нашей подкорке ощущение своего над ними превосходства? Они, в отличие от нас, могут собраться полумиллионом человек - не против президента-бандита, и не за Европу-золоченого идола, а потому, что не хотят быть рабами. И их, и нас по пустыне водили двадцать лет всего. И им двадцати лет хватило, чтобы раба из себя выдавить, а мы заскучали, испугались, заплутали, оголодали, плюнули, и вернулись в старый добрый Египет. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • alfa_omega 11 апреля, 11:48 Крым. Все только начинается. Никто не признал захват Россией Крыма кроме Сирии и Северной Кореи. Все Росс. компании, которые зайдут в Крым получат повестку в суды и угрозу потери собственности при выходе за пределы России в пользу Украины. Деньги то все в офшорах, а не в России. Гос.структуры типа Газпрома и Сбербанка России получат повестку в суд по любому за отъем Украинской собственности в Крыму. В Крым не летают самолеты, не заходят корабли. Сокращаются поезда. А если собственность ЖД Украины в Крыму будет украдена - движение прекратится вовсе. Придется ездить в Украину на электричке, а далее куда надо из Херсона. Это я к вопросу о туристах, коих было более 6 млн. в прошлом году. И даже Росс. туристы туда не полетят. Самолетам придется облетать Украину через море, стоимость будет соответствующая. Раньше росс. турист менял рубли на гривны и был местным шейхом. А теперь смысл ему ехать в Крым, лучше в Турцию. Все авиакомпании, летающие в Крым попадут под запрет летать за пределы России. Все порты остановятся. Сельское хозяйство умрет из-за дороговизны воды. Бензин в Крыму заканчивается. Сейчас сливают из захваченной техники и складов армии, а дальше? Продукты уже дорожают. Логистика поставок из России очень дорогая. И главное, людям в Крыму, которые жили при относительной свободе в Украине очень трудно будет интегрироваться в авторитарное общество и законы России. Посмотрим, ближе к осени, что будет в Крыму. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • alfa_omega 11 апреля, 11:00 Кстати об оранжевых. Во времена "оранжевого бардака" :) . ВВП Украины рос быстрее, чем ВВП России. А это было время подъема мировых цен на газ и нефть. Про газ в Китай вообще насмешили. Во первых Россия для постройки газопровода просит у Китая деньги наперед, до 40 млрд. долларов. Во вторых, уровень цен продажи для Китая в 2 раза ниже, чем Россия подсовывает Украине. Япония газ у России покупать не будет. Она готовится добывать газ промышленным способом из океана (гидраты). Оценка объемов в разы превышает объемы сланцевых газов. Кстати Газпром - этот газ, а не сланец, считает угрозой для своей экономики. Россия на Ямале и других новых месторождениях. Инвестиции ЗАПАДНЫЕ.
  dezdichado 14 апреля, 12:38
  как меняется позиция промайданных СМИ, авторша уже угрожает крымским татарам, как это они посмели сотрудничать с "оккупантами". Свидорня видимо бредила чуть ли не о партизанской борьбе, и такая неудача. Да и на счет самообороны, теперь оказалось не знают, что это за люди, раньше все было понятно - оккупанты. Теперь о шароварном балабольстве Сенченко, на счет выдвижения требований украинской стороной в нынешней ситуации украинской стороне осталось только требования выдвигать, его бред о поддержании порядка армией в Крым - это эпик-фэйл, прокуратура работает, а милиции - нет, армией будут поддерживать. Армия будет присутствовать за пределами мест своей дисклокации до тех пор, пока территорию Крыма будут находиться украинские военные, но до него видимо это не дошло, по причине природной тупости.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • alfa_omega 11 апреля, 10:05 Денис, поздравляю, благодаря Вам под статьей стало не скучно :) Ваш длинный опус о России напомнил мне пропаганду времен СССР. И где та страна. Газ - это товар. Он не может создать трения между народами. А вот захват Крыма свело все влияние России в Украине до "сотни уголовников с оружием" в центре Донецка и Луганска. Вы не поняли нашу страну. Коренное отличие этой революции от оранжевой, в том, что тогда народ вывели партии оппозиции под лозунгами несправедливости выборов. А сейчас партии присоединились к народу. На улицы вышло Гражданское общество. Это оно поддерживало Майдан организационно, финансово, технически... Это Гражданское общество СОГЛАСИЛОСЬ дать ВРЕМЕННО порулить оппозиции. И Если методы новой власти и коррупция не изменятся, то скоро Вы услышите про новый Майдан. Никто новую власть уже не защитит из ментов, которые получили "прививку лет на 10, о том что народ бить нельзя". В 2004 народ разошелся решив, что миссия выполнена. Поддержка Ющенко была под 60%. Из этой революции вся оппозиция вышла со снижением всех рейтингов.
  Dezdichado 14 апреля, 12:13
  точно свело до сотни уголовников. Но самое главное - окончательно убило остатки мозгов у свидомых рагулей.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • ukrainez 11 апреля, 03:42 Хочу разочаровать г-на Трифонова. Прикол всей ситуации с "НАМИ И ВАМИ" в том, что мы сейчас. мучительно, с неимоверными усилиями, теперь уже умываясь кровью, проходим путь, который нашим соседям только ПРЕДСТОИТ ПРОЙТИ. Не обманывайте себя - режимы, подобные путинскому, лукашенковскому или назарбаевскому - НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫ!! Режим нашего Януковича был точно таким же, неэффективным, агрессивным и антинародным, как и ваш, путинский. Отличие в размерах имеющихся резервов, масштабе страны и величине алчности и дикости правящей верхушки. Очевидно, что Россия - больше, богаче (прежде всего по запасам полезных ископаемых, не путать с богатством, приобретаемым честным и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ трудом), а Путин сотоварищи - умнее, образованнее и немного приличнее смотрятся, чем наши "донецкие пацаны". НО СУТЬ РЕЖИМА, СИСТЕМЫ ВЛАСТИ ЭТО НЕ МЕНЯЕТ. ОН - АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ! Ни один народ не будет его терпеть долго. И поэтому, его будущее предрешено. Конец такого режима мы все увидели на Майдане. И глядя на сегодняшнюю Россию, 100 погибших кажутся лишь легкой неприятностью. Умножьте эти жертвы на длительность путинского правления, всевластие ФСБ и подобных им структур, масштабы их сращения с крупным капиталом и криминалом (что в нынешней России почти одно и тоже), и, наконец, размеры страны, её МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТЬ, и неуклонное СНИЖЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ и РОСТА НЕРУССКОГО, МУСУЛЬМАНСКОГО, ТЮРКСКОГО населения России. Прибавьте сюда угрожающий рост китайского населения на Дальнем Востоке, и вы получите представление о той катастрофе, что ждет "путинский рай" в не очень отдаленном будущем. Говорю это совершенно без злорадства, в России у меня куча родственников, но это все очевидно и неизбежно. Удивительно, но развал Советского Союза, режима столь же социально убогого, но во сто крат более нынешней России богатого, сильного и МОБИЛИЗОВАННОГО идеологически, ничему не научил Путина и всех, кто его поддерживает. И совершенно не важно, что они скоммуниздят у соседей, будут ли ужесточаться санкции Запада, и куда Россия будет сбывать свои нефть и газ. Сейчас многие говорят, что в "холодной войне" победил Запад, но хочу напомнить, что почти мгновенное разрушение Того Союза было совершенно неожиданным и ошеломляющим не только для многих из нас, его тогдашних граждан, но и для самого Запада! Хорошо помню визит в Киев тогдашнего президента США Буша-старшего, который в 1991 году с трибуны Верховной Рады, тогда еще УССР, призывал СОХРАНИТЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ и не объявлять о суверенитете Украины!! Исторические, общественные процессы не подвластны никому - ни президенту США, ни тем более, президенту России. А потому, как бы хорошо и грозно ни выглядела Россия Путина, часовой механизм её краха давно запущен, он в самой сути её существования. Вот почему с такой ненавистью Путин смотрит на нашу страну, истерзанную, разграбленную, униженную своими же горе-правителями, НО НЕПОКОРЕННУЮ, свободную, снова и снова рвущую рабские узы. Мы победили! Люди победили бесчеловечную, бесстыдную власть. И рано или поздно это произойдет и в России. И пусть ваш путь к этой победе будет хотя бы чуть легче, благодаря тому, что мы по нему уже прошли! СЛАВА УКРАИНЕ! СЛАВА БУДУЩЕЙ СВОБОДНОЙ РОССИИ! Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Panikovski 10 апреля, 16:42
  Denis Trifonov Сегодня, 01:38 Ну что Вы, я конечно же попробую ответить. Начну с того, что я два года работал в Киеве, и лично знаком со многими персонажами с вашего политического олимпа (причем много общался в свое время именно с оранжевыми). И я имею достаточно адекватное впечатление о том, что есть и чего нет на Украине. Так вот, вся ваша политэлита вне зависимости от ориентации насквозь пропитана русофобскими мыслями и чувствами, так сказать. Более того, в Киеве есть реальная тема всегда и во всем видеть руку Москвы. Это про ваш наивный (или лукавый) коммент относительно врага:) Идем дальше. Украина не стреляла, потому что вы трусы, а не только никудышные вояки. Может быть поэтому вы всегда были под кем-то?:) Про Крым. Не обольщайтесь речами полудурков вроде Турчинова там - Крым был и будет российским (не русским - так живут татары, украинцы русский евреи и тд), то что ваш земляк Хрущев в пику москалям его взял и отдал когда-то Украинской ССР так это была дурная шутка. Если вы изучали историю, то вам ли не знать, что Россия никогда не отступает, когда есть реальный национальный интерес - как поется в нашем гимне: "Так было, так есть и так будет всегда". Мы всегда знали, что Крым будет у нас и поверьте, мы его уже не отдадим. Теперь относительно Крыма давайте перепрыгнем через завесу глупой киевской пропаганды и посмотрим на реальное положение вещей. Весь мир де факто анексию уже признали, ПАСЕ там немного воняют но нам до них поверьте дела нет. Реальных санкций не будет. Ничего в Крыму ваши прогнившие спецслужбы, где половина личного состава стучит нам и половина американцам, сделать не смогут. Вы просто не сопоставляйте нас и вас. У нас сильное государство, сильная армия и с органами у нас все ок. Но это не главное, поверьте. Вы были в Сочи? Советую побывать. Я вас уверяю, через 5 лет в Крыму будет еще лучше. Для нас в конце концов это дело чести, да и в принципе, знаете ли, у нас у москалей как-то принято в последнее время работать, а не варить коктейли молотова и разбирать мостовые в одной из красивейших городов мира:) Теперь про мнимые угрозы войны. Ее не будет - вы кажется не понимаете, нам ваши регионы не нужны. Зачем? У нас есть свои национальные интересы и мы их в принципе уже достигли. Мы пошатнули сам фундамент вашей государственности. Мы показали НАТО кто хозяин в НАШЕЙ зоне влияния, а заодно и продемонстрировали им некоторые результаты военной реформы. НО если рассмотреть чисто гипотетически вариант войны, то конечно ничего такого, о чем вы выше написали, быть не может. А было ровно то, что произошло в 2008 г в Грузии - мы бы быстро и практически без сопротивления захватили бы все ваши военные части, уничтожили всю технику и военную инфраструктуру, и ушли. Вы кажется забываете, что у нас есть все то, чего нет у вас - управляемые ракеты, нормальная стратегическая и оперативная разведки, флот которые за сутки блокирует оставшиеся под вашем контроль морские порты, армейский спецназ и вдв которые в считанные часы могут занять все ваши аэропорты и другую критическую инфраструктуру, армейская авиация с нормальным налетом, вооружением и опытом боевых действий ну и тд:) И тут у меня кстати встречный вопрос - а как вы взорвете газопровод то, если он является частью системы поставок газа украинским потребителям?:) Те вы откажетесь от отопления и сырья для ваших ТЭЦ? Поясните свою мысль. Еще относительно газа и нефти. Мне кажется вас немного ввели в заблуждение. Россия вообще не зависит от Киева в плане экспорта нефти - мы ее поставляем либо морским путем либо ж/д, и кстати основные сейчас поставки идут на восток в китай и тд. На сегодняшний день мы снизили нашу зависимость по транзиту газа через Украину с 62 проц в 2011 до 41 проц в этом году. Те даже если вы взорвете все сейчас, проблемы будут но мы справимся. Более того, в мае Газпром скорее всего наконец подпишет 25 летний контракт с Китаем и к 2016 году будет построен гигантский газопровод в Китай. Это означает, что мы в любой случае в течении нескольких лет снизим транзит через вашу территорию. Но главное не это. Дело в том, что газ через вас идет со старых месторождений на востоке Ямала. Сейчас все инвестиции в разработку газа идут в западноямальские блоки, откуда ВЕСЬ газ пойдет по трубам и как СПГ на восток- в японию китай корею и тд. Т.е пока вы тут с 2004 г все думаете как нами насолить и подорвать нашу газовую монополию в ЕС, мы последовательно и очень успешно закрепляемся на альтернативных рынках. И последнее, по поводу режима в Кремле. Не обманывайте себя - этот режим как вы говорите возродил Россию как мировую державу и накормил страну - наше ВВП на душу населения сейчас в три раза превышает ваш (данные с сайта ЦРУ если что:), а в 2001 году разрыв был намного меньше. И уровень поддержки ВВП в России очень высок. Потому что все в стране развивается - экономика, армия, культура все. А что 10 лет демократии дали вам?! Ведь Янукович (тот еще урод, не могу не согласиться) пришел только в 2010. Что Ющенко и компашка сделали хорошего для своей страны (кроме того, что окончательно испортили отношения с Москвой). Ну вот как-то так.
  Внимательно прочел сей опус. - Вывод: наряду с некоторыми справедливыми замечаниями относительно ситуации в Украине, львиная доля написанного, и, особенно, в части оценки состояния дел в самой России и ее перспективах, свидетельствует о глубоко неадекватном представлении автора, и, надо полагать, исходя из характера предпринимаемых им действий, и высшего руководства "братской" страны, о реальной действительности. И это радует. Противник, который воспринимает окружающий мир в искаженном виде - куда менее опасный противник.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • alfa_omega 9 апреля, 11:40 Denis Trifonov (4) Почему вы ничего не сделали, когда Россия анексировала Крым - ну где все ваши воинские подразделения, отряды самообороны и тд??? Нет я конечно понимаю, когда многотысячной толпой на несколько сотен безоружных ментов это легко и это героизм, видимо боевой запал при виде хорошо обученных и до зубов вооруженные российских солдат пропал? Денис, потому что на границе Украины стояло больше 200 тысяч солдат России. Россия готовилась, а УКРАИНА НИКОГДА НЕ РАССМАТРИВАЛА РОССИЮ КАК ВРАГА. Поэтому у нас не было нормальной армии, а в момент нападения в армии менялось руководство взамен убежавшего в Россию. Украина не стреляла, потому что мы только похоронили более 100 чел. в результате столкновений. Против народа Украины со стороны режима было не "несколько сотен", а только Беркута до 6000 чел, внутренних войск до 30 000 чел, другие спец. подразделения + все менты = до 300 тысяч (боюсь ошибиться) + нанятые парни из бедных районов за 300 гривен в день (титушки) = без счета. Кто Вам сказал, что Украина оставила Крым. У России проблемы в Крыму только начинаются.
  alfa_omega 9 апреля, 11:54
  Если Вы полезете к нам на материк, то Украинская армия конечно же не выдержит столкновения, хотя это еще вопрос. Мы на данный момент не рассчитываем на нашу армию, но только что победили вооруженного до зубов Януковича у которого земля горела под ногами. С Вашими солдатами будет тоже самое. МЫ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. Украина будет воевать столько сколько надо, а сколько выдержит экономика России без газа (Газопровод будет взорван), нефти и денег? Сколько выдержит народ России, когда массово пойдут похоронки и калеки, которые расскажут не то, чем Вас потчует росс. пропаганда. Запомните, на снайперскую винтовку с глушителем много денег не надо.
  Brasid 10 апреля, 00:01
  Если начнется война, автомат будет стоить дешевле бутылки водки
  Denis Trifonov 10 апреля, 01:38
  Ну что Вы, я конечно же попробую ответить. Начну с того, что я два года работал в Киеве, и лично знаком со многими персонажами с вашего политического олимпа (причем много общался в свое время именно с оранжевыми). И я имею достаточно адекватное впечатление о том, что есть и чего нет на Украине. Так вот, вся ваша политэлита вне зависимости от ориентации насквозь пропитана русофобскими мыслями и чувствами, так сказать. Более того, в Киеве есть реальная тема всегда и во всем видеть руку Москвы. Это про ваш наивный (или лукавый) коммент относительно врага:) Идем дальше. Украина не стреляла, потому что вы трусы, а не только никудышные вояки. Может быть поэтому вы всегда были под кем-то?:) Про Крым. Не обольщайтесь речами полудурков вроде Турчинова там - Крым был и будет российским (не русским - так живут татары, украинцы русский евреи и тд), то что ваш земляк Хрущев в пику москалям его взял и отдал когда-то Украинской ССР так это была дурная шутка. Если вы изучали историю, то вам ли не знать, что Россия никогда не отступает, когда есть реальный национальный интерес - как поется в нашем гимне: "Так было, так есть и так будет всегда". Мы всегда знали, что Крым будет у нас и поверьте, мы его уже не отдадим. Теперь относительно Крыма давайте перепрыгнем через завесу глупой киевской пропаганды и посмотрим на реальное положение вещей. Весь мир де факто анексию уже признали, ПАСЕ там немного воняют но нам до них поверьте дела нет. Реальных санкций не будет. Ничего в Крыму ваши прогнившие спецслужбы, где половина личного состава стучит нам и половина американцам, сделать не смогут. Вы просто не сопоставляйте нас и вас. У нас сильное государство, сильная армия и с органами у нас все ок. Но это не главное, поверьте. Вы были в Сочи? Советую побывать. Я вас уверяю, через 5 лет в Крыму будет еще лучше. Для нас в конце концов это дело чести, да и в принципе, знаете ли, у нас у москалей как-то принято в последнее время работать, а не варить коктейли молотова и разбирать мостовые в одной из красивейших городов мира:) Теперь про мнимые угрозы войны. Ее не будет - вы кажется не понимаете, нам ваши регионы не нужны. Зачем? У нас есть свои национальные интересы и мы их в принципе уже достигли. Мы пошатнули сам фундамент вашей государственности. Мы показали НАТО кто хозяин в НАШЕЙ зоне влияния, а заодно и продемонстрировали им некоторые результаты военной реформы. НО если рассмотреть чисто гипотетически вариант войны, то конечно ничего такого, о чем вы выше написали, быть не может. А было ровно то, что произошло в 2008 г в Грузии - мы бы быстро и практически без сопротивления захватили бы все ваши военные части, уничтожили всю технику и военную инфраструктуру, и ушли. Вы кажется забываете, что у нас есть все то, чего нет у вас - управляемые ракеты, нормальная стратегическая и оперативная разведки, флот которые за сутки блокирует оставшиеся под вашем контроль морские порты, армейский спецназ и вдв которые в считанные часы могут занять все ваши аэропорты и другую критическую инфраструктуру, армейская авиация с нормальным налетом, вооружением и опытом боевых действий ну и тд:) И тут у меня кстати встречный вопрос - а как вы взорвете газопровод то, если он является частью системы поставок газа украинским потребителям?:) Те вы откажетесь от отопления и сырья для ваших ТЭЦ? Поясните свою мысль. Еще относительно газа и нефти. Мне кажется вас немного ввели в заблуждение. Россия вообще не зависит от Киева в плане экспорта нефти - мы ее поставляем либо морским путем либо ж/д, и кстати основные сейчас поставки идут на восток в китай и тд. На сегодняшний день мы снизили нашу зависимость по транзиту газа через Украину с 62 проц в 2011 до 41 проц в этом году. Те даже если вы взорвете все сейчас, проблемы будут но мы справимся. Более того, в мае Газпром скорее всего наконец подпишет 25 летний контракт с Китаем и к 2016 году будет построен гигантский газопровод в Китай. Это означает, что мы в любой случае в течении нескольких лет снизим транзит через вашу территорию. Но главное не это. Дело в том, что газ через вас идет со старых месторождений на востоке Ямала. Сейчас все инвестиции в разработку газа идут в западноямальские блоки, откуда ВЕСЬ газ пойдет по трубам и как СПГ на восток- в японию китай корею и тд. Т.е пока вы тут с 2004 г все думаете как нами насолить и подорвать нашу газовую монополию в ЕС, мы последовательно и очень успешно закрепляемся на альтернативных рынках. И последнее, по поводу режима в Кремле. Не обманывайте себя - этот режим как вы говорите возродил Россию как мировую державу и накормил страну - наше ВВП на душу населения сейчас в три раза превышает ваш (данные с сайта ЦРУ если что:), а в 2001 году разрыв был намного меньше. И уровень поддержки ВВП в России очень высок. Потому что все в стране развивается - экономика, армия, культура все. А что 10 лет демократии дали вам?! Ведь Янукович (тот еще урод, не могу не согласиться) пришел только в 2010. Что Ющенко и компашка сделали хорошего для своей страны (кроме того, что окончательно испортили отношения с Москвой). Ну вот как-то так.
  pvv912 10 апреля, 13:49
  После аннексии Крыма число русофобов в Украине увеличилось на порядок. У вас не у власти даже не полудурок, а у вас невменяемый маразматик. Крым всегда будет в составе Украины, никто, кроме сателлитов России не признает аннексию. Давайте перепрыгнем через завесу глупой российской пропаганды – Россия в международной изоляции, санкции – международной удавкой все туже будут стягиваться на шее российского империализма. Реальные санкции еще впереди. Ваше государство слабое и является сырьевым придатком. Посмотрите, что вы продаете, а что покупаете? Все чем вы гордитесь? - Армией и газовыми месторождениями. Дело вашей чести указывать всему миру как себя вести, «непослушным» вы грозите отключением газа или ядерной войной. Но поверьте, никто вас не боится. Вашу трусливую армию, прикрывающуюся гражданским населением, уже выдворили из Афганистана, Чечни, Грузии… не пройдет и года, как поджав хвост «зеленые человечки» позорно покинут Крым.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • alfa_omega 9 апреля, 10:43 Denis Trifonov (3) В Москве полно украинских гастеров, их реально очень много, почти в каждом дворе есть какие-то сезонные рабочие, в Сибири на месторождениях часто в рабочих поселках целыми украинскими деревнями работают на вахте - ну если мы вам враги и у вас все проблемы из-за России, то почему же вы едете к нам работать (при этом абсолютное большинство нарушает российское миграционное законодательство, работая без разрешения на трудовую деятельность) Денис, Для Украины ВРАГ НЕ РОССИЯ, А РЕЖИМ в КРЕМЛЕ. Гастеры есть во всем мире. Это нормальное явление. Если немец работает в Канаде или Франции - это тоже гастер. Это говорит о том, что определенной стране нужны хорошие кадры. И они есть в Украине и их нет в принимающей стране. Наличие гастера - это проблема России. Закроете границу - спецы поедут в другие места. НО СПОРИМ, НЕ ЗАКРОЕТЕ. Потому что взамен получите малоквалифицированных рабочих их средней Азии с другим менталитетом, языком, религией и специфическими проблемами. Насчет нарушения законов России о трудоустройстве. Это не наша проблема. Это проблема ВАШИХ барыг, которые не хотят наших спецов трудоустраивать официально.
  Denis Trifonov 10 апреля, 01:46
  Простите, но вы спецами величаете то западнянское безграмотное быдло, которое работает у нас на стройках в Москве? И куда, простите, они поедут? Украинцев в РФ на квалифицированных рабочих местах практически нет - уровень образования и знаний, уж простите, не дотягивает:) И кстати мы вам границу вроде закрывать не собирались, это ваш супергерой Турчинов вроде собрался нам визы вводить, чем нас очень рассмешил - вот сидим мы все такие в Москве или Питере, и боимся - как же теперь на заработки в Киев то мотаться!!!
  alfa_omega 11 апреля, 09:26
  Денис, речь шла о ФСБ-шных "туристах" в Украину. Никто визы вводить не собирался. Речь шла о введении режима для Россиян аналогичного, введенному Россией для Украинцев.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • alfa_omega 9 апреля, 10:08 Denis Trifonov (2) Почему же вы отказываетесь платить по европейским тарифам за наш российский газ? При этом рассказывая байки про какой-то мифический газ, которым вы можете заместить наш? Денис, Почему Газпром отказывается платить Украине мировую цену за транспорт газа в ЕС при этом строит подводные газопроводы, где стоимость транспорта в разы больше? Денис, Украина готова платить по мировым расценкам Газпрому. Но не готова платить политическую и монопольную цену в 500$. В этом проблема. Украина - это 3й по объемам рынок газа для Газпрома (был недавно 2м). Затраты на транспортировку газа в Украину = 0 для России. А газ для ЕС, находящихся за 1000 км стоит дешевле в 1.5 раза, чем для Украины. При этом Украина за свой счет должна закачивать на зиму дополнительный объем в хранилища, чтобы Газпром мог выполнить свои обязательства в холодные зимы в ЕС. Украинский рынок для Газпрома - самый экономически выгодный. Ни кто не ставит вопрос отказаться полностью от услуг Газпрома. Просто он станет поставщиком газа в Восточную Украину. Украине не хватает 30-35 млрд. м3 газа. до 10 буде заходить из ЕС по трубам. Часть сократится по экономии, а часть будет получаться опять же ЕС из терминалов морем. Часть из Турции (газ Азербайджана и позже Туркмения). Компании США уже начали бурение скважин в Украине по сланцевому газу. Все это мы (Украина) уже проходили по нефти и бензину. С газом будет тоже самое. И самое главное. Газпрому и России пора научиться вести с Украиной отношения как с РАВНЫМ партнером, которому не выключают газ в 20 градусов мороза, чтобы добиться преференций на переговорах.
  Denis Trifonov 10 апреля, 01:57
  Можно, если позволите, маленькое уточнение? Газпрому в принципе Украина как рынок вообще не нужна, поставки конкретно вам это около 12 проц всего нашего экспорта. Украину легко заменить, но вы всегда увязывали транзит в ЕС с поставками, поэтому Газпром и продает вам. Тот что вы пишите про альтернативы это бред, простите:) Туркмены весь газ продают нам и китайцам, проекты вроде Набукко это фикция, их не будет. В Баку просто нет такого объема газа. Про газ морем вы наверное тут совсем бредите?:) Это же СПГ, у вас на это никогда ни денег ни инвесторов не будет, я вас уверяю. А вот мы уже контролируем 11 проц мирового рынка СПГ и когда запустим Ямал в 2016, наша доля вырастит до 25 проц. Последнее. Ну когда же вы поймете, что ни Газпром, ни мы в принципе никогда с вами выстраивать отношения как с РАВНЫМ партнерам не будем. А с чего???? Мы - великая держава, Вы (простите) - Украина:)
  pvv912 10 апреля, 12:32
  в 2016 году никто и ничего уже не будет покупать у России
  alfa_omega 11 апреля, 09:09
  Денис, в конце 90х годы Украина очень тяжело переходила на мировые цены на бензин, трындели все не меньше, чем по газу :). И вот я с удивлением вчера услышал, что Украина в России бензин практически не покупает. Наоборот Лисичанский завод до остановки поставлял бензин в Россию.
  alfa_omega 11 апреля, 09:22
  Вы величие России по каким параметрам определили? А вот все мировое сообщество так не считает. Теперь же Вы умудрились поссориться (Крым) с самой родной для Вас страной и народом, в котором даже сейчас после всех событий, очень много людей считает Вас (народ России) братьями.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • alfa_omega 9 апреля, 09:28 (Denis Trifonov, 1) Почему в 1994 Вашингтон (а не Москва) надавили на Киев с целью лишить Украину ядерного арсенала. Потому что экономика Украины в 1992 не могла содержать 3й в мире ядерный потенциал. Не было ни денег, ни специалистов, ни технологий. Давили не США, а был заключен договор о ядерном разоружении под гарантии для Украины о защите ее территории со стороны ядерных держав России, США, Англии, Франции. Этот договор Россия НАРУШИЛА! Теперь в Украине разворачивается дискуссия о возврате ядерного оружия. Специалисты говорят, что нам нужен 1 год. Ракеты, которые простреливают всю Россию у нас всегда были. И пусть это будет не сейчас, а после восстановления экономики, но разговор о том, что важнее "НАТО, своя крепкая армия или ядерное оружие" скоро продолжится.
  Denis Trifonov 10 апреля, 02:03
  Ну вот опять бред какой-то, уж простите меня. Вам и тогда никто не собирался оставлять бомбу, и сейчас никто вам ядерное оружие вернуть не даст. Никакого потенциала реального у вас, извините, нет. Вы не можете обогащать уран до уровня 20 проц, центрифуги построить вам никто не даст (да и где вы их простите прятать будете, на лыжном курорте в Карпатах???) Но самое главное, у вас нету и не было систем управления и контроля огнем, они же все были сосредоточены в Москве. В НАТО вас никто не возмет, да и если вы туда войдете, то нас это не сильно расстроит - мы уже поняли по Крыму, что альянс это фикция и нам точно не угроза:)
  alfa_omega 11 апреля, 09:04
  Денис. Ядерное оружие - это политическое решение. Если договорятся (с ЕС и США), то оно будет и очень быстро. На самом деле оно не нужно Украине.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 26.73
EUR 28.60