Згинаючись під ношею, ти збільшуєш її вагу

фото

Читайте також

Ненависть. Найточніше визначення настрою на Майдані після 20 лютого. Вона палала в очах задимлених бійців із передової. Стискала серця тих, хто носив поранених, будував барикади і розливав по пляшках "коктейль Молотова". Вона здушувала горло тим, хто, дізнавшись про тривожні новини, примчав на перетворену на братську могилу розтерзану площу. Вона переповнювала душі тих, хто спостерігав за побоїщем по телевізору. 

Інколи до ненависті домішувався розпач, коли хтось впізнавав у розстріляному знайомого, товариша чи, не дай Боже, близького. Інколи — розгубленість, природна при безнадійній спробі знайти в божевіллі хоч якусь логіку. Інколи — страх, коли з трибуни озвучували попередження про можливий штурм. 

В одних гнів запалював гарячкове бажання негайної атаки. В інших — переплавлявся на холодну готовність оборонятися до кінця. Роздратування, обурення, озлобленість покинули Майдан услід за спотвореними тілами, відпущеними у вічний спокій. Залишилася ненависть до системи, яка перетворює людей на звірів, правоохоронців — на карателів, незлобивих хлопчиків — на відчайдушних убивць, надії — на чорний дим, країну — на поле бою, а людські життя — на розмінну монету для нудотних політичних торгів. Ті, хто ненавидіти не хоче або не вміє, мабуть, пішли з Майдану разом з ілюзіями. Залишилися ті, для кого влада з опонента остаточно перетворилася на ворога. Який не бере полонених, віддаючи перевагу не ефемерній жалості, а видимій зарубці на прикладі снайперської гвинтівки. Методичний відстріл, безглуздий і нещадний, влаштований режимом у день ним самим оголошеної жалоби за вбитими напередодні, втопив останні ілюзії в людській крові. 

Ненависть — не найкраща з людських емоцій. Її наслідки важко передбачити, і ліквідація цих наслідків затягнеться на роки, чим би все не закінчилося. Треба було дуже постаратися, щоб розбудити ненависть у серцях стількох і настільки різних людей. Вам це вдалося, Вікторе Федоровичу. Віддамо вам належне — ви її достойні. Заслужили. 

Ненависть до системи не гасять обіцянками і відстрочками. Бо ворогу не можна довіряти, — цей урок засвоїв не тільки Майдан, його засвоюють люди в різних куточках країни — від Волині до Донбасу. Перечитайте список загиблих, вивчіть географію смерті. 

Своєї ненависті вже не бояться. На жаль. І чим швидше влада усвідомить, що негайна відповідальність за вчинене — краще, ніж відкладена розплата за примножувані гріхи, тим швидше хворобу можна зцілити. Бо ненависть смертоносна. І для тих, хто цю ненависть породив. І для її носіїв. І для країни, природна любов до якої тоне у вирі штучно породженої ненависті. 

Коли писалися ці рядки, реакція Майдану на компроміс, досягнутий владою і лідерами "реєстрової" опозиції, була невідома. Але навіть якщо "вожді" і почують бажане "так" від закривавленої площі, навряд чи це зупинить безжалісну машину репродукції ненависті. Ніхто нікому нічого не вибачить. Майдан не вибачить владі загиблих. Виборці не вибачать "вождям" опозиції їхньої слабкості. Влада, якщо віддихається й переможе, не вибачить нічого і нікому. А коли програє (а це станеться, рано чи пізно), — їй пригадають усе. 

Дивна річ: у країні постійно знаходяться люди, котрі дають правильні й своєчасні рецепти, але безвідповідальні політики їх беруть на озброєння з таким запізненням, що вжиті заходи вже не діють. Якби Янукович на початку грудня послав у відставку уряд на чолі з Азаровим? Якби Захід перед різдвяними канікулами запровадив точкові санкції? Якби в перший етап захоплення адміністрацій опозиція всерйоз зайнялася створенням народних рад і виконкомів? Якби до першої крові прийшли до конституційних змін та коаліційного уряду? Але навіть після пролитої крові мудрість і відповідальність не взяли гору.
18 лютого ми всі стали свідками того, як політиками вибудовується матрьошка використання одне одного "втемну". Одним дуже хотілося в уряд, і вони оголосили "мирний наступ", що передбачав пікетування Ради. При цьому — ні чіткого завдання, ні мобілізації кадрованої Самооборони Майдану. Просто очікування запрограмованих сутичок і, отже, загострення ситуації. І як вихід із неї — можливість втюхати Майдану історію з коаліційним урядом, у якому нібито зацікавлений і президент. Самооборона вирушає в мирний наступ, зав'язуються передбачувані бої. Сили розтягуються, оголюючи тили, що призводить до втрати баз — Жовтневого палацу та Українського дому. Але різке загострення ситуації як привід до зачистки використовує той, хто насправді ніякого коаліційного уряду не хотів, а бажав усе, як і раніше, зберегти у своїх руках і кишенях. Що було можливо тільки за умови встановлення силового контролю над ситуацією. А це, своєю чергою, дуже влаштовувало кремлівських радників Януковича, керівництво яких своєю головною метою ставить відсікання України від цивілізованого світу шляхом повної дискредитації Банкової та її держінструментів в очах ЄС і США. Одним хотілося діяти, іншим — пересісти вище, третьому — кермувати, четвертому — імперствувати. І все на крові, болю, сльозах і горі.

У день ста смертей Ахметов із Фірташем не захотіли повідомити Януковичу, що "караул втомився". А депутати змогли злякатися лише настільки, щоб прийняти кволеньку постанову про припинення вогню. І все. За ці дні леніних у країні впало більше, ніж вийшло із фракції Партії регіонів у ВР. Півтонни крові за те, щоб недоростки отримали іграшку серйозних парламентських повноважень Конституції 2004 року, а Янукович — перепочинок для зализування ран, концентрації сил та наступу на "лохів". В день, коли від Януковича тисячами побігли Беркут и ВВ, "вожді" опозиції фактично подарували йому шанс на порятунок. 

Захід задоволений: знайдено рішення, що вводить ситуацію в легітимне поле. Але річ у тому, що немає цього поля. Майдан — це повстання людей проти державного механізму, який не виконує своєї функції: де президент не реформує, а інкасує; де міліція не захищає, а рекетирує; де суди не встановлюють істину, а продають вердикти; де прокуратура не розслідує, а задорого засуджує. Народ вирішив здерти з тіла цю коросту. А йому запропонували перерозподілити повноваження між кліщами-паразитами і шанс на лазню в грудні?

Майдан вирішить інакше...

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
61 коментар
 • Виталий Лукьяненко 9 сентября, 20:13 ах ха хах.... Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • spragly 26 февраля, 17:43 Януковичу, Пшонці, Захарченку дали уйти з країни. Ахметов нічого не втратив, хоч він створив Януковича, і його телеканали займалися анти-українською пропагандою. Тігіпко нічого не втратив і скоро почне з про-російськими лозунгами гастролювати вотчіною Януковича. Поки що Революція не перемогла, тільки пожертвувала повстанцями. Все може змінитися попри гасла та заклики... Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • ClioS 26 февраля, 13:10 (1) Турчинов, давний партнер ЮТ, стоял у истоков ВО «Громада», которую в 1997 возглавил Павел Лазаренко. По сути «Громада» – это пилотный проект по типу нынешней ПР, а Лазаренко - прообраз Януковича. Турчинов хорошо разбирается в «теневой» экономике и знает, что делает - идет захват ключевых (с точки зрения финансовых потоков) позиций в правительстве. Это продолжение того, что было во все годы независимости Украины. (2) Министерство обороны, как и другие силовые ведомства, быстро не поднять. На данном этапе важнее взять их под жесткий контроль. (3) У Анатолия Гриценко больше опыта, чем нужно для министра обороны. Сейчас он мог бы возглавить СНБОУ – не менее важную на данном этапе высшую координирующую структуру. (4) Майдану нужен легитимный инструмент над «клубом олигархов» - нынешней ВР и Турчиновым, а также «временным» правительством.
  Panikovski 26 февраля, 21:54
  В том, что Гриценко давно перерос пост министра обороны и, как минимум, заслуживает поста секретаря РНБО у меня не вызывает никакого сомнения.Но судя по предварительной шахматке его сейчас пытаются (главным образом из-за неприязни к нему кролика, а также из-за неудобства общения с АС, связанного с его принципиальным отказом "договариваться" по каким-либо коррупционным вопросам) вообще не допустить ни на одну из должностей в госструктурах. Но даже его пребывание в качестве военного министра могло бы существенно посодействовать повышению эффективности кабмина и пресечению ряда коррупционных ситуаций. Так министр обороны принимает участие и голосует за решения принимаемые на заседаниях кабмина. + его пребывание внутри правительства способствовало бы большей открытости этого органа. С оценкой Вами турчинова полностью согласен. Весьма и весьма неприятная скользкая личность. И пока он на ключевых постах во власти о ее реальном преобразовании говорить не приходится.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • spragly 26 февраля, 06:15 Подивився на ТВі як полковник Альфи СБУ (Осичанський) та полковник спецназу МВС (Асавелюк) відмазувалися від своєї вини. Вони таки нас за лохів мають. Виявляється Альфа виконувала тилові завдання логістики і не знала хто були оті автоматники з жовтими пов'язками. А чого ж ви їх так спокійно сприймали, якщо не знали хто вони? Ті жовтопов'язники могли і по Альфі стрілянути. Значить як мінімум мали радіоконтакт та знали позивні один одного, раз не накинулись друг на друга? Вони повстанчих снайперів ловили в готелю Україна? Тоді чого ж жодного снайпера не спіймали, а самі опинилися в Домі профспілок? Брешуть і Альфа, і Асавелюк, їх треба заарештувати вже за те що брешуть на ТВ. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Panikovski 26 февраля, 00:29 Сегодня в нете появились некоторые даные об ориентировочном составе будущего правительства, которое завтра попытаются провести через "Майдан" на Вече официальная оппо http://lb.ua/news/2014/02/25/257109_bivshaya_oppozitsiya_prodolzhaet.html В связи с этим обратил бы особое внимание участников Вече на ряд моментов. Не нашел в данном списке инфу, что НАСТОРАЖИВАЕТ, по персоналиям на ряд ключевых правительственных должностей, от которых во многом зависит эффективность работы создаваемого кабмина: 1. главы минфина - кто не в курсе, суперважное ведомство в структуре правительства, отвечающее за первичное распределение финпотоков (основные направления расходования бюджетных средств); 2. по должности первого вице-премьера - среди прочего, может курировать или совмещать свою должность с главой минфина; 3. по министерствам охраны окружающей природной среды, а также министерству топлива и энергетики - отвечают за целый ряд весьма финансово-емких вопросов, касающихся распределения и использования природных ресурсов (земля, полезные ископаемые, включая газовые и нефтяные, рудные месторождения, доли государства в предприятиях разрабатывающих эти ресурсы и т.п.); по Министерству транспорта и связи. Весьма интересны также позиции по госказначейству, антимонопольному комитету. - Напомню в последние годы ведущие украинские олигархи сосредоточили в своих руках контроль над большинством облэнергов, облгазов, что позволяет им фактически диктовать цены на электроэнергию, газ для предприятий и физлиц. В частности, ахметов, взяв под контроль облэнерго и целый ряд генерирующих компаний настойчиво пытается сейчас необоснованно и значительно повысить цены на электроэнергию. В этих условиях деятельность антимонопольного комитета для пресечения подобных попыток приобретает первостепенный характер. Особое внимание следует уделить должности главы фонда госмайна, от которого зависит решение, порядок и результаты приватизации оставшихся, причем, одних из наиболее лакомых госпредприятий. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО ВНИМАНИЕ (сорри за тавтологию) МАЙДАНА ПОПЫТАЮТСЯ ОТВЛЕЧЬ ЗАМЕЩЕНИЕМ ВАКАНСИЙ НА ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИНИСТЕРСТВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, СОЦПОЛИТИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, КУЛЬТУРЫ И Т.П. - . ВАЖНЫХ, НО НЕ ИМЕЮЩИХ ТАКОГО СУЩЕСТВЕННГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА, СТРУКТУР. НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ, ЖЕСТКО КОНТРОЛИРУЙТЕ ВСЕ РАНЕЕ УПОМИНАВШИЕСЯ ВАКАНСИИ!!! Особо хочу обратить Ваше внимание на должность министра обороны, на которую предполагается выдвинуть А. Парубия. А. Парубий - достойный, честный человек. Однако, не имеет необходимого опыта работы в данном качестве, специфических знаний по управлению указанными подразделениями. В то же время армия требует повышенной заботы, особенно, с учетом того, что с момента ухода с должности министра обороны АС Гриценко все последующие руководители этого ведомства (ехануров,ежель, лебедев)в основном сосредотачивались не на совершенствовании и повышению боеготовности украинского войска, а на "освоении" имущественных комплексов закрепленных за ВС. Назначение А. Парубия это всего лишь попытка "реверанса" в сторону Майдана, его задобрения - дескать видите, мы учитываем Ваши устремления. Но за этим банальная разводка, - отвлечение внимания общественности от других гораздо более "хлебных" мест. Мне представляется, что Парубий был бы наиболее полезен в качестве руководителя определенной контрольной структуры, обеспечивающей воплощение интересов Майдана - такого себе прообраза комитета народного контроля с соответствующими подразделениями по различнымотраслям госуправления. В качестве же оптимального руководителя МО считаю АС Гриценко, который в свою бытность зарекомендовал себя наиболее эффективным министром обороны за все годы независимости Украины. И последнее. Мягко говоря, удивляет и возмущает стремительное, и ничем не обоснованное возвышение в последние дни турчинова - весьма мутной личности, серого кардинала, который не приложив каких-либо существенных усилий в борьбе Майдана, - его участие это лишь периодическое стояние на его трибуне. Тем не менее в последние дни турчинов активнейшим образом включился в процесс назначении важнейших руководителей государства и формируемого сейчас правительства. Имеются серьезные основания полагать, что "пастор" является непосредственным проводником и выразителем интересов ряда украинских олигархов. ВНИМАНИЕ, МАЙДАН, - ТУРЧИНОВ, "СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ"!!!
  bereg.zar 26 февраля, 13:50
  А Вы Comandor54 на Майдане участвовали?Если да-знаете,что делать.Если нет-скоро будет второй шанс.Они и за 2004 и за теперь оветят.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • ryzenkov 25 февраля, 14:08 Видел вчера, как бритоголовые молодчки в Крыму избивают человека, который решил помолиться заупокой людей, погибших на майдане. Его избивали как "бандеровца" - ногами, руками, милиция практически не вмешивалась...А вот интересно, русские нацики будут бить людей, которые захотят помолиться за здравие 7 человек, осужденных вчера Путиным за участие в митинге на болотной площади? Ведь русские люди, вышедшие на митинг на болотной площади требовали слово в слово того-же, что и "бандеровцы" на майдане - против коррупции клики Путина и произвола чиновников.... Я предлагаю всем неравнодушным РОССИЯНАМ и другим жителям Крыма выйти на митинг и помолиться за здравие узников Путина, вышедших на Болотную площадь в Москве. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • ryzenkov 24 февраля, 19:07 В России сейчас активно идут НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ процессы, когда русские хотят видеть себя ВЫШЕ других народов. Это чревато РАСПАДОМ РОССИИ. В России, де-факто, есть "лица кавказской национальности", гастарбайтеры из Средней Азии и множество других нацменьшинств. Чеченцам, Дагестанцам и другим народам фактически, с помощью войск, отказано в праве на самоопределение вне РОССИИ. На этом фоне Путин, де-факто, поддерживает сепаратистов в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье и КРЫМУ. О том, что российский режим фактически поддерживает сирийского диктатора Башара Асада и гражданскую войну в Сирии, в ходе зачисток в которой уже погибли более 120 тыс. человек - все эти смерти на совести Путина. На его-же совести и те горы трупов в Приднестровье, Осетии, Абхазии и, возможно, в Крыму - и как, интересно. спится этому кровавому маньяку? Кровавые мальчики в глазах? Ничего подобного! Етот выпердыш КГБ спит сном младенца, потому-что совесть для агента КГБ - это непростительная роскошь... Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • BrainFace 24 февраля, 18:05 читать "228 долларов". набранный текст почему-то искажен Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • BrainFace 24 февраля, 18:03
  Panikovski Сегодня, 14:19 Да что Вы говорите? Белоруссия покупает росгаз дешевле 200 д. Вы будете утверждать, что все последние годы по такой же цене его брала и Украина?
  Все последние годы Тимошенко была в заключении. В 2009 среднегодовая цена, с учетом дисконтов, составила 8 долл./тыс. куб. За провальную политику 2010-2013 целуйте во все места своего Азарова
  Panikovski 25 февраля, 10:30
  1. 2009 - это прекрасно. Только вот фишка в том, что контракт был заключен не на 1 год, а на 10 лет. - А остальные 9 как жить? Эта скидка на первый год и была той конфеткой путина, на которую повелась юля. Управленческая парадигма которой - "нам бы день простоять, да ночь продержаться, а там как-то да будет". Нравится Вам управленец с такими подходами - мне как-то не очень. По Беларуси - Ок - не меньше 200, а 228. Однако, согласитесь между 228 и 400-410 на входе в укр ГТС (+ потом еще накрутки НДС, внутренняя транспортировка) разница существенная. Конечно Россия не продала бы нам по 228, но по цене 250-260 на момент начала переговоров она была вполне готова. Именно эта цифра пока не начали проталкивать интересы юща и фирташа и предлагалась российской стороной. А значит даже когда пошло обострение и Россия потребовала 450 надо было бороться за эту цену (250-260), - в крайнем случае, близкую к не, а не поднимать лапки вверх и соглашаться - "450, так 450". Я не говорю уж о массе прочих "прелестей" упомянутого контракта - запрет реэкспорта, принцип "бери или плати", несуразные объемы и т.п. Россия в то время зависела от нас не меньше (у нее еще и близко не было тогда альтернативного северного потока, а белорусская ГТС могла обеспечить лишь % 20 потребностей России в прокачке) чем мы от нее. + фактор украинских газовых хранилищ, без которых газпрому - никуда. 2. Вынужден констатировать, что у Вас как у типичного юлебота предельно сужен кругозор, Вы как токующий глухарь выхватываете какую-то часть изадресуемой Вам инфы, к тому же перевираете ее, а затем начинаете отвечать на Вами же самим сформулированный тезис.Поэтому пассаж по поводу азарова я оставляю без комментариев научитесь внимательно слушать другого. Если проблема с восприятием можете перечитать раз 10-15. Может на 16-й наконец дойдет. Но тут я Вам уже не доктор.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • ryzenkov 24 февраля, 17:59 По поводу Крыма - Я свято убежден, что ввиду более высокой рождаемости среди крымских татар население полуострова ОЧЕНЬ СКОРО БУДЕТ В ОСНОВНОМ КРЫМСКО-ТАТАРСКИМ и я-бы сегодня ПРЕЖДЕ всего у НИХ, как КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА спросил, а хотят-ли ОНИ присоединиться к РОССИИ? Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 27.04
EUR 29.06