Башар Асад не залишив шляхів для відступу

Віктор Каспрук 6 вересня 2013, 20:15
Башар Асад

Читайте також

Ситуація навколо Сирії стала темою номер один світової політики. Президент Сполучених Штатів Барак Обама демонструє повагу до американської демократії і законодавства, коли вперше за багато років прагне затвердження в Конгресі своєї воєнної ініціативи. 

Звичайно, не просто зрозуміти мотивацію сирійського президента Башара Асада, який настільки сліпо сподівається на підтримку Росії і Китаю, що майже не залишив собі шляхів для відступу. Не виключено, що Асад боротиметься за владу до останнього. А отже — запитання: американська атака допоможе чи зашкодить сирійському народові? Відповідь не буде однозначною. Адже хто може гарантувати, що у відповідь сирійський режим не завдасть другого хімічного удару по опозиціонерах? 

Що тоді робити американцям? Готувати нову, але потужнішу атаку, розраховуючи на те, що цього разу силове попередження таки подіє на Асада? Сирійський президент загнаний у глухий кут. То чи можна сподіватися, що він шукатиме взаємоприйнятні для всіх сторін компроміси? 

І до яких дій тоді вдадуться США? 

Повторити лівійський варіант, вочевидь, не вдасться. Адже з початком повітряних рейдів на військові об'єкти в Сирії Вашингтон явно спізнився. І якщо після повітряної атаки на Сирію не перейти до наземної операції, то, скидається на те, взагалі мало що можна буде зробити.

Сьогодні емоції з обох сторін протистояння сягнули точки кипіння. Схоже, що сирійський президент, перебуваючи у постійному стресовому стані, вже не здатен адекватно реагувати на все, що відбувається поза його резиденцією, і не готовий поставитися до вимог сирійського народу цивілізовано і з повагою. Він не схильний до раціональної політичної дискусії з противниками. Оскільки, перебуваючи у фарватері геополітичних бажань Росії, звик повністю покладатися на гарантії Москви. А вона вже не в змозі їх більше виконувати. 

Можна сказати, що парадоксом політики на Близькому Сході є те, що з усуненням диктаторів у владі часто виникає вакуум, що провокує великі проблеми для Заходу. 

Нині в Іраку, Лівії, Єгипті й Сирії релігійні і політичні опоненти борються за владу. І якщо в Єгипті військові втратять контроль над ситуацією у своїй країні, то у великій біді опиниться не тільки власний народ.

Однак у сирійській проблемі, крім суто регіонального виміру, ідеться й про вимір глобальний. У сучасному глобалізованому світі зовсім небагато осіб ухвалюють рішення, від яких залежатиме подальша доля багатьох мільйонів людей. Водночас не існує інтегральної системи відповідальності за ухвалення історично вагомих рішень стосовно проблем і викликів, з якими сьогодні стикається людство. 

Сирійський прецедент, можливо, порушує питання про необхідність певної корекції міжнародного права, оскільки поняття державного суверенітету передбачає відповідальність держави за захист свого народу. Але у випадку із Сирією спостерігаємо протилежне. Намагаючись за будь-яку ціну зберегти свою владу, президент Асад свідомо знищує сирійський народ та інфраструктуру країни. 

Тому в обставинах, коли Сирійська держава перестає виконувати свої обов'язки перед народом, принцип невтручання у внутрішні справи суверенної держави має поступитися місцем принципу міжнародної відповідальності за захист населення цієї країни.

Не тільки хімічна атака мала б стати каталізатором рішучіших дій проти сирійського режиму. Величезна кількість жертв серед цивільного населення і майже 2 млн біженців — не менш важливий привід. Бо якщо Сирійська держава більше не захищає свій народ — вона втрачає суверенітет. 

Але, на жаль, сценарій розвитку ситуації в Сирії такий, що успіх (чи неуспіх) сирійської кампанії зовсім не гарантує, що страждання сирійського народу закінчаться. Бо навіть за ймовірної зміни режиму Башара Асада, як показує досвід поствоєнного державного будівництва в Афганістані й Іраку, стабілізувати ситуацію буде дуже складно. Тому жодна з наявних моделей воєнної інтервенції до Сирії не є запорукою того, що для народу настануть мир і стабільність. 

Розглянемо декілька ймовірних сценаріїв подальшого розвитку подій у Сирії: 

1. Перемагають повстанці. На цей час це ймовірно, але за значної зовнішньої допомоги. Причому втручання в сирійські справи Ірану і "Хезболли" має бути обмежене. А алавіти повинні отримати гарантії, що будуть у безпеці після того, як складуть зброю. Допомога повстанцям має бути спрямована на те, щоб зміцнити в їхніх лавах помірковані сили, аби вони змогли взяти владу в країні і гарантувати переможеним, що акцій помсти проти них не буде. 

Такий сценарій можливий лише за умови, якщо помірковані сили будуть спроможні подолати власну фрагментованість. Адже екстремістські ісламські групи вже почали домінувати на багатьох напрямках протистояння опозиційних до режиму сил. 

2. Перемагає Башар Асад. Хоча це менш імовірно. Але за умови підтримки Росії й Ірану та активної участі в сирійській громадянській війні "Хезболли", а також зважаючи на немонолітність повстанців, режим Асада акумулює достатньо сил і засобів, щоб відвоювати всі втрачені раніше території. 

3. Перемога повстанських ісламістських угруповань. У такому випадку екстремістські угруповання, такі як Джабхат аль-Нусра (яке оголосило про свою вірність "Аль-Каїді"), скористаються згортанням російської та іранської допомоги і зроблять усе для того, щоб перемогти. У разі успіху це призведе до масової відплати й жорстокого ставлення до християн. А також може спровокувати ще більшу кризу, коли сотні тисяч біженців, алавітів і християн, будуть змушені тікати до Лівану й Туреччини. Аби запобігти цьому, помірковані повстанські сили, такі як Вільна сирійська армія (головна організація повстанців), повинні виключити екстремістські групи з будь-якої військової чи політичної коаліції. Але угруповання Джабхат аль-Нусра занадто сильне для того, щоб його можна було проігнорувати. І тому протистояння поміркованих і екстремістських сил усередині самої повстанської спільноти здатне призвести до ще більшого конфлікту або навіть другої громадянської війни. Причому екстремісти мають значно більше шансів виграти таку війну. Вони краще вишколені порівняно з іншими повстанськими групами і більш згуртовані. 

4. Розпад Сирії. Що довше триватиме громадянська війна, то більша ймовірність такого сценарію. Тоді режим Асада, спираючись на алавітів і частину християн, збереже свій контроль над смугою території, яка включатиме Дамаск і велику частину сирійського узбережжя Середземного моря. Асада в цьому підтримають Росія та Іран (а Москва навіть збереже свою військову базу в Тартусі). Суніти контролюватимуть еквівалентну територію на північному заході, що може бути підтримане сунітськими державами (Саудівською Аравією, Катаром і Туреччиною). Друзи контролюватимуть південний схід. А курдський північний схід прагнутиме до незалежності або свого роду союзу з іракським Курдистаном. Цей сценарій може привести до миру, хоча проти поділу Сирії на міні-держави, швидше за все, виступатимуть її сусіди. 

5. Сомалійський сценарій. Тривалий період хаосу і постійних конфліктів у Сирії може виявитися благодатним ґрунтом для появи нових польових командирів, лідерів бойовиків і злочинних мереж, котрі зацікавлені у продовженні конфлікту. Це зменшить імовірність того, що сирійські біженці взагалі коли-небудь повернуться додому. А економічні можливості населення катастрофічно зменшаться через постійні бойові дії на сирійській території. 

Однак те, що сьогодні відбувається в Сирії, — не просто громадянська війна. Це війна за релігійно-етнічне виживання. Алавіти, до яких належить Башар Асад, є в Сирії меншиною, чисельність якої становить 10% населення. Але попри це вони контролюють усі ключові державні й військові пости. 

Асад добре розуміє, що може статися з алавітами, якщо він програє війну. Можливо, Башар Асад і сам припинив би протистояння, але він міцно зв'язаний зобов'язаннями перед Москвою і Тегераном, а головне — перед алавітами і своїми соратниками й союзниками у військових та політичних колах Сирії. Бо якщо в нього і його сім'ї залишається можливість таємно покинути сирійську територію, то вони цього зробити не зможуть… 

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
82 коментаря
 • Сергей 11 октября, 23:34 Читал и смеялся. Автор ответь мне на вопросы 1. Асад напал на международный терроризм? 2. Сброд из каких стран воюет в Сирии против законного президента Сирии? 3. Какие страны открыто поставляют оружие террористам? 4. Через территорию каких стран это оружие поставляется и какие меры эти страны принимают по борьбе с торговлей оружием. 5. В какой денежной валюте террористы получаю расчёт за каждое съеденное сердце, за убитого ребёнка, за каждую химическую провокацию. 6. Почему Американцы и НАТО принесшие бомбовую демократию в Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию и до сих пор ни в одной из этих стран не восстановили ни одного разрушенного моста, ни одной разрушенной школы, ни одной разрушенной больницы, ни одного дома - ВООБЩЕ НИЧЕГО.....Зато нефть качают кампании исправно :-) :-) :-)..... 7. Почему НАТО и Америка в Афганистане воюет против Аль-Каиды, а в Сирии поставляет им оружие и боеприпасы. 8 Почему по Американской конституции президентом Америки может стать человек не набравший большинства, а по Сирийской Конституции ( приняли в 2012 году) такого невозможно. ПОЧЕМУ ПОЧЕМУ ПОЧЕМУ.............Очень много вопросов по двойным стандартам к НАТО и Америке........... Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Realist 13 сентября, 15:07 Скорее всего, никаких бомбежек не будет, а будут скрытые рейды диверсионно-разведывательных групп для поиска и уничтожения арсеналов химического оружия. То, что на военном сленге называется "covert actions", осуществляемые совместно с израильскими коммандос, и за которые никто не будет официально брать на себя ответственность. Наиболее заинтересованная сторона в уничтожении химического оружия Асада (около 1000 тонн, по оценкам израильской военной разведки), - Израиль, по которому Асад постоянно грозится ударить своими Скадами. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Одесса 12 сентября, 21:12 Ваша Раша - никогда не была супердержавой. Супердержава: - не сжигает более 20 млн населения против 5 у противника и вообще не уничтожает свое население - не устраивает займы по 90% от зарплаты у нищего населения без гарантии возвращения - не ворует секрет атомной бомбы - не копирует конструкции автомобилей, строительной и промышленной техники - не нуждается в методах внеэкономического принуждения к труду Раша безнадежна. Что с коммунистами, что путиноидами. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Севастополь 12 сентября, 18:18 Путин одержал очередную победу! Российская дипломатия на голову выше. Украинский МИД поддержал инициативу РФ, хотелось бы таможенного союза!!! И много С-500 вокруг, а не С-125 "Печора" 60-х годов выпуска. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Черное море. 12 сентября, 14:09 Прочитав статью выделил для себя нечто превосходное,а именно цитирую-Поэтому в обстоятельствах, когда сирийское государство перестает исполнять свои обязанности перед народом, принцип невмешательства во внутренние дела суверенного государства должен уступить место принципу международной ответственности за защиту населения этой страны. У меня сразу возникает вопрос к автору- Это положение касается только Сирии или всех стран? Если только Сирии то почему? Если всех других возникает второй вопро к автору. Все правительства в Украине не выполнили свои обязанности перед народом. С этим моим утверждением согласятся не менее 50% громодян,а скорее более. Стало быть настало время вмешаться ,по мнению автора, межданородному сообществу и защитить Украинское население.Я пологаю пару тысяч Томогавков для этого хватит. А вообще то и журналистам иногда надо думать,о чем пишеш.
  Giffi 12 сентября, 15:09
  Ви порівнюєте Сирію з Україною? Цікаве порівняння. Але більше аргументуйте.
  Белое море 13 сентября, 11:26
  "Если всех других возникает второй вопро к автору. Все правительства в Украине не выполнили свои обязанности перед народом. " - да, украинские правительства - не выполнили обязательства перед народом. Они - сволочи - но не убийцы. ОНИ НЕ ПРИМЕНЯЛИ ПРОТИВ НАРОДА ВОЕННУЮ СИЛУ. Вот когда украинский народ восстанет, а правительство Азарова натравит на них сначала полки МВД (на Майдан стягивали, напомню, - 10 полков МВД - если бы кучмовоз применил - вот тогда бы ему не жить) а потом армейские части с тяжелым вооружением и буде море крови - тогда КОНЕЧНО, - будут основания для помощи международного сообщевста. По нашей конституции - власть принадлежит народу, а не какому-нибудь азарову и есть законные основания его мочить. ...А то вы этого не понимаете.... Асаду надо было изгаляться - как ему угодно, - НО НЕ ДОПУСКАТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЙСК ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ.
  Giffi 13 сентября, 12:59
  Цілком з вами згоден. Це його головна помилка. Чи його підставили?
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Андрей 12 сентября, 10:54 Путину В.В. на остатках советских идей и разработок долго дурачить мировое сообщество не получится, а нового ворью не создать, ведь вкладывать они умеют только в себя, а никак не в страну. Для этого и нужна Сирия, чтобы доказать самим себе свое величие.
  Тезей 12 сентября, 13:54
  Ты что то путаеш. Путин В.В. не имеет никаких Советских идей. Советские идеи это идеи коммунистические,а Путин В.В. представитель крупного Российского капитала и выражает именно устремления и желания Российских капиталистов. Но надо отдать ему должное. На просчетах Кейри Российская дипломатия мгновенно перехватила инициативу,поставив амерериканцев в очень неудобное положение. Про величие России очень рано говорть ,да и сам Путин никогда об этом не говорил. Но считаться с мнением России хочеш не хочеш приходиться.
  Василий 12 сентября, 18:36
  хочешъ не хочешъ приходи‘ться вах, какой руская язик смешная
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • украинец 11 сентября, 21:28 Статья отстой, полный профан писал и редактировал. Россия одержала крупную дипломатическую победу, ПУ у С Статья полный проамериканский проплаченный отстой. Россия в глазах всего мирового сообщества одержала крупную дипломатическую победу, полностью перееиграв АМериканцев. Войны внешней не будет, не решаться. Путин красавчик.
  Гарибальди 11 сентября, 22:21
  СвергнутьОбаме нужно не светского президента а лакея лилипутина,и он это сделает не сомневайся.Пусть лилипут ваш лопнет от злости раздувая ботексные шоки.
  Орест 11 сентября, 22:23
  Не претендую за глубину анализа, пусть это делают специалисты. Поделюсь рассуждениями простого обывателя. Режим Ассада более двух лет успешно сопротивляется, не в последнюю очередь потому, что Россия и Китай своим вето в ООН не позволяют повторить со страной ливийский сценарий. Обама до последнего времени не горел желанием непосредственно вмешиваться в гражданскую войну на стороне «мятежников», но – красивый такой и весь из себя государственный муж западного образца- заявил, что красной линией для его правительства, после которой США нарисуется в регионе во всей своей военной мощи, явится применение химического оружия.
  Белое море 13 сентября, 11:37
  Орест, Россия помогает Асаду не столько "ветами" в ООН - сколько массированными поставками банального оружия. Миллионами тонн патронов, бомб, ракет, пушек, танков, самолетов, ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ и проч. и проч...
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • дохтор 11 сентября, 20:40 Только пациенты палаты №6 углубленно обсуждать тему в которой они ничего не понимают. "Восток дело тонкое..." Может некоторым будет интересно узнать , что Сирия воевала плечом к плечу с американцами против заклятого арабского друга Хусейна, который мочил зарином курдов и иранцев .Американцам из всех кто воюет в Сирии ближе всего Асад, но некоторые арабские режимы и Турция не прочь руками американцев решить свои проблемы в Сирии. Похоже Асад отдаст "химию" и повода для военной акции в общем не будет. Российский интерес в Сирии не столько в военной базе , последнем атрибуте канающей империи, но в стремлении не допустить газ Катара в Европу, что может плачевно сказаться на кармане властной верхушки -Газпроме. Посему и нагнали туда весь плавающий металлолом.
  Белое море 13 сентября, 11:42
  Дохтур, ну почему же "Посему и нагнали туда весь плавающий металлолом." - не только плавающий металлолом нагнали - еще нагнали для Асада миллионы тонн патронов, бомб, ракет, пушек, танков, самолетов, ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ и проч. и проч... И у Асада и у Хуссейна химическое оружие - российское(!!).
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Виктор Кравцов 11 сентября, 18:52 Аргументация Обамы повторяет аргументацию волка из басни Крылова " Волк и ягненок": "У сильного всегда бессильный виноват..., ... Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать...". Украина тоже может оказаться в шкуре ягненка гораздо раньше, чем мы можем себе это предположить. Так что не будем желать соседу, чтобы у него корова сдохла.
  GM7 11 сентября, 19:05
  Це ваш прогноз чи дружнє побажання? Аргументуйте, якщо можна.
  Белое море 13 сентября, 11:46
  а, Виктор Кравцов, - так вы желаете чтобы Асад мочил собственное население тяжелым армейским вооружением и химическим оружием, поставленным Россией??? - Ну, какой вы бяка, однако....да это ни в какую басню не влазит...хоть Крылова, хоть Михалкова, однако....
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Модест 11 сентября, 13:06 Напряженность на сирийских границах сейчас несколько спала. Но и США, и Израиль, и страны ЕС опасаются джихада. Американские дипломаты из соображений безопасности покидают страны Ближнего Востока. Сотрудники дипмиссий уезжают из Ливана и Турции. И хотя подчеркивается, что речь не идет о смене режима и свержении Асада, похоже, что в Вашингтоне прорабатывают и этот сценарий.запущенные в целях проверки систем израильской противоракетной обороны, были зафиксированы российскими, а не сирийскими радарами. Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
USD 26.55
EUR 28.89