"Договір" з Москвою

Євген Сверстюк 15 лютого 2013, 21:15
Україна-Росія

Читайте також

 Обидва слова нейтральні й перспективні, а в поєднанні — виходить вибухова суміш! Справді, договір з Англією, Францією, Німеччиною, Туреччиною — то історичний документ, за яким стоять взаємні зобов'язання.

Договір з Москвою одразу випадає з правового поля. Як висловився прем'єр Англії, здається Черчилль, той договір не вартий навіть паперу, на якому написаний…

Особливий досвід договорів України з Москвою. Специфіка в тому, що перед договором Москва визнає Україну як народ і державу, а одразу після підписання — вже не визнає. І сам договір кудись дівається.

Так було після Переяславського договору 1654 р., від якого залишилося тільки гасло: "Навіки разом!".

Україна була визнана як держава і царем Алєксієм, і вождем Леніним, і президентом Єльциним. А потім при цареві почали кидати у в'язницю або Сибір українців, коли хто нагадував про договір.

Ленін, після визнання УНР як незалежної держави, відразу ж послав російські війська для захоплення Києва. А в 1922 р. утворився СССР. І того "договору" вже ніхто не підписував, але він фігурував у газетах як історично доконаний факт.

Після розпаду СССР утворилася Українська держава, незалежність якої визнав світ, визнала Росія. А вже президент Путін із цим зовсім не рахується і бере активну участь у виборах і президентів України, і парламенту…

Потім несподівано відкриває для себе, що український народ, надійно накритий кремлівськими ЗМІ, якось залишається українським народом. А президент України, перевірений і схвалений у Кремлі, сідає у своє крісло і вже стає, в силу інстинкту самозбереження, президентом України. В Москві це сприймається сердито — як дефект центрального керівництва. І свої у Кремля люди — типу Медведчука чи Табачника — не можуть виправити "колесо історії".

Із тим колесом не все ясно. У Москві була певність, що руль від того колеса в руках Кремля. А потім побачили, що воно раптом зупиняється біля розбитого корита, і тоді з усіх дипломатичних та воєнних здобутків Кремля залишається купа черепків. У народі кажуть — "дьявольскоє наваждєніє"

Так було і в 1917-му, так воно закінчилося і в 1989–1991 рр…

Путін думає, що це помилка попередніх років. А от якби він був тоді не простим шпигуном у Німеччині, а стояв біля руля, то колесо не забуксувало б.

Але в народі кажуть, що катастрофа останньої імперії обійшлася найменшою кров'ю. А от із Путіним біля руля була б справжня катастрофа. А результати були б іще набагато гіршими…

Однак у Кремлі все було і є "секретно". Ніхто не знає, хто і що там секретно думає. Там уми повернуті назад, і вони там думають і думають про відновлення імперії. Євангелія, ігнорована тими умами, попереджає: "Усе таємне стане явним". Стала явною політика Кремля в організації Голодомору в Україні. Стали явними злочини Кремля в Катині і в усіх засекречених закутках "імперії зла". Стали явними засекречені жахи ГУЛАГу. Стали явними домовленості Гітлера і Сталіна про поділ світу та початок Другої світової війни. Ганьбою обернулися підписи вождів Кремля під "Декларацією прав людини", якої дотримуватися вони не збиралися і заслужили слави віроломних. Наївно думати, що історія забула злочини Кремля проти чеченського народу.

"Эх, не пора ль разлучиться, раскаяться…

Вольному сердцу на что твоя тьма?"

Мільйони людей і сьогодні повторюють ці слова поета Олександра Блока.

А Кремль повторює все з початку: вибудовує з карамельки агітпункт, на фасаді пише "Митний союз" — референдум". А за порогом агітпункту ставить наживку й удавку, яка м'яко затягується на шиї союзника. На тих старих автоматизмах і тримається самодостатня державна мудрість, яка закликає вперед, але постійно повертається назад.

В кожній країні були свої королі й монстри. Але жодна в світі країна не повертається до них, як Росія повертається до Івана Грозного, Петра Першого, Катерини ІІ, Леніна і Сталіна.

Не просто повертається, а змушує до них повертатися і дітей, і все суспільство. І також сусідів. Російські пам'ятники Петру і Катерині, Леніну і Сталіну — то ганебні стовпи, до яких прив'язують майбутнє наших дітей.

Росія занурюється в своє важке минуле — і нас тягне за собою. Вона докладає всіх зусиль для того, щоб не вирвалися з того блудного кола ні Україна, ні Грузія.

Усім зрозуміло, що в мутному союзі розставлено пастки, звичайні для дипломатії Кремля. І головна пастка — на суверенітет Української держави, без якої плани повернення до Російської імперії — мрії біля розбитого корита.

Усе це речі загальновідомі, як відома одверта зневага Путіна до України.

Але яка ж то буде зневага, коли цей митний союз оформлятиметься ще й за допомогою не просто кримінального президента, а й народу через "референдум", крадькома схвалений, приведений з Кремля Медведчуком.

Громадсько-політичне життя України щораз опускається. Де ті, що підіймають гідність і волю народу до свободи? — вам історія дає шанс! Горе тим, що схиляють голови до ярма і дурять себе ілюзіями тимчасової вигоди. 

Свободи заслуговують ті, що йдуть за неї на бій.

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
67 коментарів
 • Николай 21 февраля, 14:55 Ну сколько можно обвинять независимость в плохой жизни, в принципе любой страны. Такие обвинения или откровенное жульничество или хроническое непонимае навсегда. Независимость, в нашем случае, необходимое условие нормальной жизни, но к сожалению не недостаточное. Независимость можно использовать в интересах страны и её абсолютного большинства людей, как сделали прибалты и Страны- демократы, с ужасом вспоминающие "братские объятия". А можно устроить паханат и действовать по афориму из фильма "Великолепная семёрка"(если Бисмарк или кто-то другой по -прежнему не возражаю)-"Техас должны грабить техасцы" Я не имею ничего против российских людей, я там жил и работал, у меня много родственников, настоящих друзей и товарищей- но пойдите по периметру и ближайшей глубине Империи и спросите людей этих стран-"Как вы относитесь к России,как к стране"? Я не буду озвучивать ответ.
  Владимир 22 февраля, 07:12
  Я не имею ничего против российских людей, я там жил и работал, у меня много родственников, настоящих друзей и товарищей------------Ога,Ога как же,как же.Любимая мантра нациста,ничего не имею против евреев,у меня и в детстве был друг еврей.... Даже Гиммлер (или кто то другой не возражаю)говорил,что среди евреев есть приличные люди.Так что сдуйте щёки,украинский нацист,нисколько не лучше русского шовиниста.А к вопросу кто как к кому относится по периметру.Так про Украину никто и не слыхал,кроме ваших братьев Поляков,да может ещё Чехов,как они относятся озвучивать не буду,сами знаете.
  Николай 22 февраля, 10:31
  Пусть лучше не слышаои, чем проклинали. Может быть и слышали бы, если бы не Московия. Объясни, почему, там в Кремле, столетиями разным правителям не ймётся, зачем лезите в чужме огороды со своим уставом и танками? Дайте людям жить, как они хотят. А Прибалты имеют в ЕС при голосовании точно такой голос, как м все другие страны- и в этом смысле и Россия от них зависит. Не надо путать нацизм, как порабощение и пренебрежение к другим странам, что всегда процветало в Московии, и национализм, как любовь к своей стране, неважно России , Украине или кому- угодно."Я- националист"-говорили десятки мировых лидеров современности. Надеюсь Вам не надо объяснять различие между нацизмом и национализмом? Если надо, то это не ко мне это к хирургам по сапиенсу..
  Евгений 22 февраля, 10:07
  Николай Вчера, 14:55 Ну сколько можно обвинять независимость в плохой жизни, в принципе любой страны. Такие обвинения или откровенное жульничество или хроническое непонимае навсегда. Независимость, в нашем случае, необходимое условие нормальной жизни, но к сожалению не недостаточное.========= Ну, дорогой Николай, одно дело экономически обоснованная независимость, но мы, в данном случае, имеем дело с ампутацией. Какая может быть жизнь у ампутированного органа? Разве вы не догадываетесь? В таком ампутированном органе обязательно появится новая своеобразная жизнь, а именно трупные черви, микроорганизмы и прочая гадость, которая будет некоторое время существовать и радоваться своей примитивной жизни, а потом начнется взаимное пожирание и исход тех, кто к этому подготовился. Неужели это вам не видно уже сейчас? Единицы уже готовы слинять на Запад, создали там базу. Миллионы едут на заработки на Восток, из них никто не может а, порой, не хочет трудиться за копейки на независимой государство, у которого, вероятно, нет будущего.
  Семен 22 февраля, 10:32
  Вы хоть понимаете, что вы пишете? Или так, погулять вышли? Это как понимать, "независимость - необходимое условие, но к сожалению не НЕДОСТАТОЧНОЕ"? Пока, на основании 20-летнего опыта независимости мы совершенно убедились, что когда Украина была в составе СССР, то есть зависимая, то именно в тех советских условиях можно говорить о "золотом веке" Украины. Вспомним руховскую листовку, которая убеждала в расцвете при независимости, обосновывая это тем что кляти камуняки и москали создали на Украине высокоразвитую промышленность и процветающее сельское хозяйство, которые оденут, накормят и напоят каждого незалежного так, что ещё и останется торговать за хорошие денежки. Именно об этом трындел с каждого телеэкрана хитрющий Леонид Макарович, дудочник незалэжности. Оказалось, что эта независимость уже как бы и совсем не нужна, прокололись с этой независимостью. Задвинем эту провалившуюся идею, как совершенно не перспективную, в чулан и пойдем проситься в евроколхоз, оставив за порогом суверенитет. Дадим право руководителям из Брюсселя командовать, как когда-то командовали из Москвы. Только из Москвы приходили ещё и колоссальные ресурсы, а из Брюсселя ресурсов не будет, а будут, а будут только критика и требования соответствовать евростандартам.
  луганский прохожий 22 февраля, 11:22
  _критика и требования соответствовать евростандартам._ Я не Нострадамус но пророкую, що оці вимоги євростандартів будуть у Брюсселя вибіркові. Як тільки чкогось гома образять той єврогейці одразу заверещать про права людини. а коли російськомовним будуть не давати можливості навіть на регональному рівні користуватися російською то панове з Брюселю цього впритул не побачать.:)
  Николай 22 февраля, 12:24
  я устал объяснять прописные мстины... Что такое хорошо, что такое плохо... дело не в выборе географических направлений, дело в выборе качества жизни среднего статистического человека. В выборе между пост-совком и практически любой страной Европы. Не надо цитировать червяка из кучи какашек-" Есть такое слово Родина". Но нашу Родину надо делать пригодной для жизни.
  луганский прохожий 22 февраля, 15:05
  _объяснять прописные мстины._ За ці "істини" вже 7 мільйонів населення на цвинтарях лежить і лічильник продовжує працювати
  Николай 22 февраля, 16:42
  Вот то и лежат, и ещё лягут шеренгами, пока будем вырываться из братских объятий кремлёвских медвепутов. В этих преждевременных смертях есть и их прямая вина. Но Москва слезам не верит. У них на всё статистика- страдания отдельных людей с высоты красных стен не видно- ни своих, ни чужих. Не просто уходить из совка- но это как из обстрела- чем быстрее, тем больше живых останется. И у россиян, тоже нет другого пути, если хотят выжить как народ. А не раствориться в тоталитаризие и Средней Азии с КИтаем.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Николай 21 февраля, 14:18 И по сути: Кажется Винниченко сказал "Российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос". Если Бисмарк или кто-то другой спорить не буду- важен смысл. Я бы сформулировал более глобально(можете на меня ссылаться бесплатно)-"Раша сапиенс заканчивается там, где начинается разговор об Украине". Никогда не мог понять некоторых простых. честных и хороших Человеков , скажем с провинциального Урала, никак не хотящих видеть рядом с собой Дружественную, но сильную и Независмиую Украину. Мне кажется, что простому гражданину с необъятных просторов надо вместе с рабом выдавливать из себя и шовиниста. Можно понять амбиции кремлёвских обывателей, ну а Вы то чего? Величия империи без Украины не получается? Великая страна- это страна, где люди достойно живут под началом честных и мудрых правителей, законно выбранных людьми, а не рулеткой по карте. Финляндия и три Прибалта сейчас более великие страны чем Московия. Так что сдуйте щёки и займитесь своими проблемами. Со своими мы разберёмся сами.
  луганский прохожий 22 февраля, 08:42
  _Финляндия и три Прибалта сейчас более великие страны чем Московия._ Стосовно Фінляндії говорити не буду. а ось прибалтийські країни дійсно НЕЗАЛЕЖНІ. У тому сенсі, що від них НІЧОГО НЕ ЗАЛЕЖИТЬ. Обама чомусь приїзджає де "невеликої" Москви і радиться там. Ну а великим (:)) прибалтам просто передадуть від нього наказ і вони його почнуть виконувати:)
  луганский прохожий 22 февраля, 08:48
  _это страна, где люди достойно живут под началом честных и мудрых правителей_ :) Ріспект. Нагадує початок проповіді. чи виступу на мітингу.
  Василий, Челябинск 22 февраля, 09:57
  ////Никогда не мог понять некоторых простых. честных и хороших Человеков , скажем с провинциального Урала, никак не хотящих видеть рядом с собой Дружественную, но сильную и Независмиую Украину. Мне кажется, что простому гражданину с необъятных просторов надо вместе с рабом выдавливать из себя и шовиниста.//// Ага. Дайте нам все бесплатно и мы тогда, как только станем с вашей бесплатной помощью СИЛЬНЫМИ, так и быть, уговорили, будем для вас ДРУЖЕСТВЕННЫМИ. Двадцать лет вам давали бесплатный газ, а вы так и не стали ни сильными, ни дружественными, ни независимыми. Не в коня корм. Пусть у вас другие хозяева будут, а мы обойдемся. Сэкономленные на вас средства мы лучше направим на конкурентоспособность нашего бизнеса, на Армию и Флот, на зарплаты и пенсии наших граждан. А вы молитесь на свою убогую независимость. А тем, кто понимает, что без России не обойтись, надо подумать, что можно предложить, чтобы заслужить положительное отношение. Многие индивидуально уже это делают – вкалывают на стройках и проч. Там, между прочим, за выполненную работу деньги платят. А что ещё надо обездоленным незалэжностью?
  Николай 22 февраля, 11:36
  Василий, опять же возвращаемся к английской мудрости. Маргарет Тэтчер сказала: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Хотя возможно она слямзила народную мудрость. В нашем случае можно слегка перефразировать-"Бесплатный газ бывает только в душегубке". Смотрите ниже, что сказал Бисмарк. Нынешний российский голопирующий бизнес долги и проценты с родной мамы срэкитирует. Не надо нам ничего бесплатного- потом дороже будет. Конечно, Вы правы про коня с кормом. Владельцы газоёмких монополий не занимались и не хотят заниматься энергосбережением- для этого придётся разрушить миллиарлные(в долларах) схемы воровства на газе. Вы слышали про"Росукрэнерго"- про Фирташа и компанию? Про последователей и продолжателей? У нас Воруют страну! Вы это знаете? Если к власти пришли Бандиты, страна жить хорошо не будет ни наша, ни ваша. Уровень жизни в России, и пенсии и зарплаты, уже сегодня должны были быть в разы больше. Но, к сожалению, у Вас это воруют. И разрешают Вам гордиться Армией и Флотом, ну ещё балетом. (Владимир Высоцкий) Вы хороший парень, ну смотрите на нас тоже как на хороших самостоятельных парней, (а не бедных родственников) которым не надо халявы, с которыми можно делать честный бизнес и дружить семьями, но для этого не надо переселяться в коммуналку.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Николай 21 февраля, 13:50 А вот, что по поводу авторства ответил Вам сам Черчилль: - Вам приписывают целый ряд нелестных высказываний о России и русских. Например: "Любой договор с Россией стоит ровно столько, сколько стоит бумага, на которой он написан". Или: "В России нет дорог - только направления". Вы говорили так или это домыслы? Ч. : - По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них - чистая правда.( И это тоже ) Ну, не будьте такими дотошными- никто не спорит, в изначальном авторстве Бисмарка. Черчиль просто взял его слова, слегка передёрнув. Но он знал. что говорил. Бисмарк имел дело с цивилизованными российскими монархами, а с кем в Московии имел дело Черчиль? Кто-то верит в хоть- какую-то порядочность Сталина и всей его системы? Ну не смешите или не обманывайте. В развитие темы вот ещё немножко от сэра: - Храброе русское сердце было побеждено с помощью немецкого золота. - Судьба обошлась с Россией безжалостно. Её корабль затонул, когда до гавани оставалось не более полумили. - Россия никогда не была так сильна, как хотела бы быть, но и никогда не была так слаба, как некоторые думали. - Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньше уважения, чем к военной слабости. - Я не верю, что Россия хочет войны. Она хочет плодов войны... - Главный недостаток капитализма - несправедливо распределенное богатство; главное преимущество социализма - равное распределение лишений. У кого-то есть принципиальные возражения? Я обещаю внимательно прочитать все комментарии… пишите… Только учтите Черчиль имел ввиду империю, а не каждого отдельного простого Человека.
  Кто бы смог возразить против этого, что 22 февраля, 04:27
  === главный недостаток капитализма - несправедливо распределенное богатство; главное преимущество социализма - равное распределение лишений?=== Разве мы своими глазами не видим, как жируют в настоящее незалежное время узкий круг ограниченных лиц и их приближенные. А, в это время широчайшие народные массы бедствуют и миллионы вынуждены зарабатывать детишкам на молочишко в соседних странах за грошИ. А ведь при социализме и деткам самых высших руководителей приходилось делить с народом все лишения. Вспомним хотя бы о судьбах сыновей Сталина и Хрущева. Хотя после 1953-го уже начались извращения и номенклатурные отпрыски не захотели отдавать все свои силы служению делу отцов, что и привело к деградации. Вот именно сейчас во главе с этими деградированными мы и идем вперед (в смысле назад) в светлое евробудущее.
  луганский прохожий 22 февраля, 08:46
  _Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньше уважения, чем к военной слабости_ :) США мабуть так "не у захваті" від військової потуги, що мають найбільший військовий бюджет, сотні військових баз закордоном і купу флотів у вісх океанах. :) Це вони все заради спортивного інтересі. а не від захвату від військової потуги:)
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Тезей 21 февраля, 12:17 ! Горе тем, что склоняют головы к ярму и обманывают себя иллюзиями временной выгоды. Свободы заслуживают идущие за нее в бой. Призыв к пролетарской революции,не иначе. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Бриллиантовая рука 20 февраля, 10:11 Так чому тут особливо пишатися? Те, що Господь ДАП нам Україну?. Так при чому тут ми? З якого боку ми, в чому наша заслуга? Спасибі Всевишньому, що не забув. А що ж ми з цим даром Божим зробили? Може з мізками у нас яка проблема, що за 20 років нічого хорошого придумати не змогли? Або ми криворуки якісь, що нічого зробити не можемо. А може закинуло нас на острів Невезіння? Крокодил чому не ловиться, а кокос чому не росте? Або мати в понеділок народила? Так скасуємо всі понеділки, нехай а Раді за це особисто усі голосуватимуть. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Завжди так було на Україні, невже і далі так? 20 февраля, 05:54 Йдуть барани і б'ють у барабани, а шкури на барабани дають самі барани Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Историк 20 февраля, 05:41 Малоосвіченiй Сверстюк придумує байки про те, що був якийсь "Переяславський договір 1654 року". Це у нього вавка в голові. Не було ніякого договору. Була найнижче прохання до царя про прийняття підданства. Якщо убогий Сверстюк, зважаючись в деяких колах моральним авторитетом, так думає, то нехай цим моральним колам від цього буде краще, але при чому тут історична істина? Хіба можна розглядати рівноправними ці "дві високі договірні сторони" - російську державу і збори представників козацтва? Два близьких етносу - російськiй та українськiй - з'єднувалися з власної волі, оскільки народне «Волимо» або «не Волимо» незмінно ламало ті ініціативи, які не відповідали логіці етногенеза. Не треба придумувати, не було ніякої високої української сторони. Було бажання народу, сформульоване його кращими представниками про прийняття підданства і деяких проханнях-умовах, які ці представники особисто для себе випрошували. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Правда (тм) 19 февраля, 19:35 Бисмарк, блин, а не Черчиль: "Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Правда, в оригинале немного другой смысл?
  Федор 20 февраля, 03:29
  А що ще може написати цей напівосвіченій Сверстюк? Там, у цих першогрудневіков критерії для об'єднання такі - русофобія, русофобія і ще раз русофобія.
  Сергей, Ахтырка 20 февраля, 06:24
  Уровень осведомленности об исторических личностях и исторических событиях у этих сверстюков на уровне самых современных украинских стандартов. Вот поэтому какждый раз оказываемся в неприглядном положении.
  Діамантова рука 20 февраля, 10:02
  Так чому тут особливо пишатися? Те, що Господь ДАП нам Україну?. Так при чому тут ми? З якого боку ми, в чому наша заслуга? Спасибі Всевишньому, що не забув. А що ж ми з цим даром Божим зробили? Може з мізками у нас яка проблема, що за 20 років нічого хорошого придумати не змогли? Або ми криворуки якісь, що нічого зробити не можемо. А може закинуло нас на острів Невезіння? Крокодил чому не ловиться, а кокос чому не росте? Або мати в понеділок народила? Так скасуємо всі понеділки, нехай а Раді за це особисто усі голосуватимуть.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Дмитрий 19 февраля, 11:51 САЛА ВУКРАИНЕ ! ГЕРОЯМ ССАЛА ! СВОБОДУ ТЯГНИБОКУ ! ТАК ПОБЕДИМ ! Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Nazrug 19 февраля, 06:57 "Как высказался премьер Англии, кажется, Черчилль, этот договор не стоит даже бумаги, на которой написан..." Ах,не попал,Черчиль такого не говорил, не только про Россию, вообще ни про кого. Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 26.59
EUR 28.96