Втрата мізків

Лідія Суржик 15 листопада 2013, 19:05
молодежь

Читайте також

Стратегія розвитку державної молодіжної політики на період до 2020 р., затверджена Указом президента України від 27 вересня № 532/2013, передбачає "підготовку пропозицій про внесення змін до законів щодо зменшення вікових меж молоді з 35 до 28 років". Тобто до завершення комсомольського віку, як сказали б у недавні часи. Невже в жилах ініціаторів цієї ідеї заграв фантом комсомольської юності?.. 

У зниженні вікового цензу молоді багато експертів убачають намір влади скоротити таким чином витрати на цю категорію населення, щоб закрити діри в державному бюджеті. Ідея, в принципі, зрозуміла, хоча її важко пояснити з позицій загальнолюдської моралі та елементарної логіки. Але у можновладців, очевидно, своя система цінностей — не на собі ж, рідних, заощаджувати, до того ж величезний чиновницький апарат, охоронне військо, полчища силовиків і т.п. потребують дедалі більше коштів на утримання. Звідки їх ще візьмеш?..

Рада молодих учених (РМУ) при Держінформнауки України вважає неприпустимим зниження вікового цензу для наукової молоді. Наслідки такої новації докладно викладені у зверненні РМУ до президента і прем'єр-міністра країни. Її практична реалізація негативно вплине на соціальний стан та розвиток молоді в цілому, і особливо відчутно позначиться на молодих учених. Так, середній вік здобуття ступеня кандидата наук — 28 років. У багатьох випадках, особливо це стосується природничо-наукових напрямів, підготовка кандидатської дисертації потребує значно більше часу, і захиститися вдається вже після 30-ти. Застосування нової норми повністю виведе з розряду молодих учених докторів наук, докторантів, професорів, провідних наукових співробітників, практично повністю виведе доцентів, старших наукових співробітників, а представництво кандидатів наук у списку молодих учених зменшиться більш ніж на 90%. Зниження граничного віку молодого вченого до 28 років автоматично залишить без державної підтримки кваліфікованих спеціалістів і велику частину молодих учених ще до здобуття наукового ступеня.

Обмеження вікового цензу позбавить талановитих дослідників права на отримання премій, грантів і стипендій (президента, Верховної ради, Кабінету міністрів). Крім того, призведе до звуження прав молодих учених віком 28—35 років на участь у програмах пільгового кредитування на придбання чи будівництво житла.

До речі, проблеми з виплатами стипендій президента України та Кабміну "у зв'язку з нестачею бюджетних коштів" виникли ще в серпні. І тільки після звернення до керівництва країни їх виплату відновили. "На жаль, нові іменні стипендії президента і Кабміну для молодих учених не призначаються, — повідомив голова РМУ Юрій Кращенко. — Комітет з Державних премій в галузі науки та техніки не приймає документів, посилаючись на те, що на виплату нових стипендій грошей немає". І, швидше за все, не буде.

Що ж до стипендії Верховної Ради України (30 іменних стипендій на суму 2000 гр. щомісяця для талановитих учених — докторів наук віком до 35 років), то після зниження вікового цензу її нікому буде виплачувати, — у 28 років стати доктором наук майже нереально.

Чи багато вдасться заощадити бюджетних грошей на підтримці талановитих молодих учених після запровадження вікового цензу? Молоді економісти підрахували — 720 тис. грн. Для бюджету і ВВП це мізерна економія, тим часом втрата стимулу для наукової молоді непорівнянна з названою сумою. На думку представників РМУ, стипендії президента і Кабміну "втратять властивість інструменту заохочення саме наукових співробітників, оскільки будуть орієнтовані на більш юну аудиторію, серед якої, можливо, не всі залишаться в науці. Отже, ті 8,4 млн. грн., які виділяються щорічно, а з урахуванням виплат стипендіатам минулого року (стипендія призначається на два роки) сума становитиме 16,8 млн. грн., будуть піддані ризику неефективного використання".

"Намічений у Стратегії тренд стосовно зниження вікового цензу до 28 років молодої людини загалом і молодого вченого зокрема може призвести до того, що Україна, яка задекларувала наміри інтегруватися в європейську спільноту, опиниться в числі країн з несприятливим правовим режимом для розвитку наукової молоді. Як наслідок — такі зміни завдадуть непоправної шкоди іміджу України у світі.

В умовах, коли молодь не відчуває соціальної перспективи та можливості творчої реалізації у своїй державі, такі нововведення сприятимуть виїзду її за кордон у пошуках кращої долі для себе та своєї сім'ї", — з листа голови парламентського Комітету з питань науки та освіти Лілії Гриневич президенту України В.Януковичу.

"Зменшення вікового цензу — злочин, адже тільки після 30 років людина, зокрема молодий учений, більш-менш стає на ноги, — вважає доктор економічних наук, професор Тернопільського національного економічного університету Григорій Монастирський. — Це я можу підтвердити на власному досвіді. До 33 років я працював над двома дисертаціями. Пільговий молодіжний кредит на житло отримав тільки нинішнього року, коли мені вже виповнилося 35. Я за збільшення віку молодого вченого до 40 років, що, до речі, відповідає практиці деяких європейських країн. У більшості серйозних грантів ЄС для молодих учених вік обмежений 40 роками.

Недавно я повернувся з Польщі, де дізнався, що асоціація з ЄС може відкрити для нас структурні фонди на розвиток науки, які планується переорієнтувати у бік України. Дай Боже, щоб наші політики черговий раз не завалили добру справу".

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
204 коментаря
 • Maks 22 ноября, 17:58 Странно, что опустили до 28, а не до 8 лет. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • СS 19 ноября, 20:49 Вот реальные шаги, которые предприняты в Казахстане - одной из наиболее динамичных стран постсоветского пространства - для того, чтобы гармонизировать систему подготовки и аттестации кадров с европейской моделью: http://dis.finansy.ru/art/eduk/032kazasp.htm --- а также, например, --- http://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/2631/ --- Вот вам Типовое положение о диссертационном совете РК: http://www.educontrol.kz/ru/tipovoe-polozhenie-o-dissertacionnom-sovete ---- Здесь и о диссерах в сети до защиты (посмотрите на сайты университетов - они там реально есть!), и о видеозаписи защит, и о видеоконференциях, и о привлечении зарубежных специалистов (и не только из Раши, т.к. можно и НУЖНО привлекать phd из любой страны) и пр.! Именно такие шаги интегрируют науку и образование в международные структуры и программы и наиболее эффективно препятствуют оттоку мозгов. А до начала этой реформы было: http://www.zonakz.net/articles/7539 ---- Ничего не напоминает? И прежде чем кричать о том, что казахской науке до украинской далеко (мол у нас всего больше) осознайте, что здесь важны не абсолютные единицы (к-во институтов, вузов, учёных, публикаций и т.п.), а вектор и динамика развития! Мы с казахами движемся навстречу - они вверх, а мы вниз. Пожелаем казахам удачи, а нам...
  :)) 19 ноября, 21:02
  Неизменная маниловщина. Дайте ответ на вопрос - за чьи деньги приглашать "phd из любой страны"?
  CS 20 ноября, 09:50
  Если так рассуждать ("...за чьи деньги..."), то лучше вообще не двигаться вперёд, потому что это движение (как и любое движение, в отличие от застоя) само по себе затратно. В нашем случае видимо самый экономичный метод тот, которым пользуются имитаторы: утром - деньги, вечером корочки. Никаких бюджетных затрат, чистая экономия. Демагогия чистой воды это.
  :)) 20 ноября, 11:23
  Ответа на простой вопрос не можете дать?
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Неля 19 ноября, 20:38
  Умный Сегодня, 18:49 Спасибо за ответ. Я вот защетил докторскую (с оплатой все включино) и только теперь узнал что она происходила в советах. Нужно будет поинтерисоваться где эти советы находяться.
  Зачем платить дважды? Можно заплатить сразу за кандидатско-докторскую диссертацию http://www.youtube.com/watch?v=EeqYh2xcDgU
  :)) 19 ноября, 21:05
  И как только ВАК разгоним и дадим советам право защищать кого угодно - все сразу станут моментально честными )))
  Эксперт 19 ноября, 21:52
  ВАК явно продешевил http://westua.net/news.php?id=10274
  ответ 19 ноября, 21:58
  ащита происходит в советах, а не в ВАКе, глупыш
  Умный 20 ноября, 15:17
  ответ Вчора, 21:58 защита происходит в советах, а не в ВАКе, глупыш __ Защита там, где дешевле.
  :)) 20 ноября, 17:09
  Глупыш, дешевле в совете. Особенно при отсутствии ВАКА ))) Тогда вообще красота будет - в любой конторе диплом нарисуют.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • adya 18 ноября, 23:01 Мені здається безглуздим ці розмови про за та проти, взагалі мені не зрозумілі розмови, коли треба діяти, а не розмовляти!!! Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Это касается прозрачности конкурсов проектов НАНУ, МОН, Госинформнауки и ГФФИ? 18 ноября, 20:11 Еврокомиссия обещает визовую либерализацию, если госзакупки станут прозрачными http://www.epravda.com.ua/rus/news/2013/11/18/404051/ Это касается прозрачности распределением денег в конкурсах проектов НАНУ, МОН, Госинформнауки и ГФФИ?
  Экономист 18 ноября, 20:49
  ДАК установит и обнародует индикативные цены на продаваемые докторские и кандидатские диссертации и их защиты.
  ответ 18 ноября, 21:05
  Защита происходит в советах, а не в ВАКе, глупыш
  Умный 19 ноября, 18:49
  Спасибо за ответ. Я вот защетил докторскую (с оплатой все включино) и только теперь узнал что она происходила в советах. Нужно будет поинтерисоваться где эти советы находяться.
  GeorgeM 20 ноября, 12:15
  Как-то пару лет назад, когда разгорался скандал со Слюсарчуком, я ради интереса сравнил официальную статистику ВАК по числу выданных дипломов кандидатов и докторов с базой авторефератов в библиотеке Вернадского и статистикой УКРИНТЭИ. Расхождения, скажу я Вам, существенные - в среднем 11%, которые только на закрытые не спишешь. Например, в традиционные годы "раздачи слонов", они же - президентских выборов, расхождения зашкаливают - в 2004 степеней присвоили приблизительно на 1700 больше, чем было передано авторефератов ( кстати, это еще и первый полный год правления Мачулина в ВАКе). Так что тут еще вопрос, где больше происходило/происходит защит.
  да то фигня 19 ноября, 21:06
  Я вот купил звание майора милиции (и должность) и только теперь узнал что происходит в МВД. Надо будет поинтересоваться где это находится
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • іксперт 18 ноября, 14:35
  :)) Сьогодні, 11:57 В СССР было много перекосов, но ракеты, спутники, самолеты, авиадвигатели, корабли (даже авианосцы) делать умели. Были высокие технологии, была наука. Да, сельское хозяйство, строительство, легкая промышленность были запущены.
  Високі технології - це зішліфовування плат ІБМ і намагання створити аналогічні плати? Ну-ну. Ну й все мінімально технологічне народу було або недоступне, або коштувало шалені гроші. Щодо промисловості. Ви журнал "Перець" тоді не читали? Там постійно писали про штурмівщину, приписки, про дороге імпортне обладнання яке валяється надворі бо ніхто не хоче встановлювати. Та й здох совок в тому числі тому, що технології безнадійно відстали - навіть злизувати вже не могли. А ракети і супутники на кінець 80-х вже були не високі технології.
  ?? 18 ноября, 14:49
  Ракеты и спутники - ВСЕГДА высокие технологии. Как и турбореактивные двигатели, самолеты, радиолокация, и т.п.. Китай до сих пор не может повторить советские авиадвигатели.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Пакгауз 17 ноября, 21:08 Для науки бабок нет! Деньга в Табаки и Хазара. Процент платят Проффесору! Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • іксперт 17 ноября, 16:14
  Wargod Вчора, 12:04 Между тем, школьники не похо знали иностранные языки, математику, географию и литературу. Чем они сейчас могут похвастаться!? Жигуль в свое время вполне успешно экспортировался в Европу. Про космос, химию и атомную физику вобще молчу...
  Не видумуйте. Іноземних мов школярі не знали взагалі (їх і викладачі іноземних мов не знали). математику знали 10%, але для тих 10% створювали якісь умови і видимість. Жигуль експортувався в категорії "дешеве сміття". Космос ціною масового убозства нафіг.
  Wargod 17 ноября, 22:16
  Оно и видно, что "іксперт"
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Уважаемая редакция Зеркала Недели 17 ноября, 13:37 Уважаемая редакция Зеркала Недели. Большая просьба к вам обратиться к руководству Президиума НАНУ за разъяснениями по поводу финансового состояния НАНУ в 2013 г. и прогнозов на 2014 г. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • СS 17 ноября, 13:20 Эк заносит: "чтоб прикрыть вранье и шулерство, которые имеются в ваших рассуждениях", "это попахивает наглой ложью - тем чем занимается безымянный тролик," и т.п.! Мы тут вообще все все безымянные (под никами), но все давно друг друга знаем. Каждый говорит от своего имени, имеет определённую позицию и вполне узнаваем. А вы истерите под кучей ников, не совсем убедительно имитируя дискуссию. Вы здесь по сути в одиночестве и это видно не смотря попытки ответить всем под разными именами. Если отфильтровать ваши комменты, позиция всех прочих, отличаясь деталями, сходится в одном: так дальше жить нельзя, реформы (именно реформы, а не улучшения) не просто назрели, момент уже перезревает.
  :)) 17 ноября, 13:59
  Порция очередного вранья от СS. Впрочем, это уже традиция. 1) Ников у меня нет, так некто (быть может и вы) в свое время писали от моего ника полную чушь и оскорбляли людей. 2) Истерите тут вы, предлагая все отменить и запретить 3) Дискуссий я тут нигде не имитировал 4) Если отфильтровать ВАШИ комменты то позиция всех прочих сводится к одному - разваливать нельзя, надо лучше работать (или сваливать, если работать не дают). И еще - то что вы предлагаете к реформам отношения не имеет. У вас набор маниловщины ("необходимо создать условия ..."), явной бессмыслицы ("отменить, лишить...") и шулерства (гепу и штепу выдаете за правило).
  Брасиду 17 ноября, 14:05
  Уважаемый Брасид. Тема депутатов, ментов, генералов и проституток в данном посте не полностью раскрыта. Пиши еще.
  :)) 17 ноября, 14:14
  не, эт ты плохо раскрыл тему отмены званий степеней. Давай, расскажи что еще отменить надо
  СS 17 ноября, 16:33
  "У вас набор маниловщины...". Зато у вас всё предельно просто: ничего не менять, поскольку и так сухо и тепло. Безусловно, в рамках любой системы есть люди, которых всё устраивает. Иначе системы, даже самые ущербные, давно прекратили бы своё существование. У Таких систем есть столпы, столпики и т.п. "
  :)) 17 ноября, 17:51
  Порция очередного вранья от СS. :)) Вы неизменны своему стилю. Что нужно менять я говорил неоднократно. Повторюсь, чтоб лучше запомнилось. Только реальные наукоемкие производства способны расставить все по местам. Показать кто чего достоин и на что способен. Да, лучше ничего не менять, чем бездумно разрушать, что предлагаете вы. И у каждой системы будут критики, критиканы, которые будут искать пятна даже на Солнце и твердить что оно несовершенно. Это особенность психики я полагаю. Или личный интерес.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 26.55
EUR 28.89