Мережко: никакого статуса наблюдателя РФ не получит

Поделиться
Мережко: никакого статуса наблюдателя РФ не получит © Политическая партия «Слуга Народа»
По мнению депутата, Россия будет вести себя спокойно только под давлением США и Европы.

Народный депутат от "Слуги народа" и вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Александр Мережко заявил, что никаких переговоров между Украиной и ОРДЛО нет и не будет. Об этом он рассказал в своем интервью для издания "РБК-Украина".

Мережко также возразил, что депутаты "Слуги народа" активно выступали против создания Консультативного совета при ТКГ. По его словам, после встречи с главой Офиса президента Андреем Ермаком, "Слуги народа" получили "все исчерпывающие ответы".

"Во-первых, никаких серьезных протестов не было. Была встреча с Ермаком, на которой мы смогли получить компетентные и исчерпывающие ответы на все вопросы. Никаких прямых переговоров между Украиной и ОРДЛО не было, нет и не будет. И никакого статуса наблюдателя РФ не получит", - сказал Мережко.

Как заявил, Александр Мережко, он не видит потребности в публичном решении международных проблем и больше верит в "тихую дипломатию".

"Если честно, я больше верю в "тихую дипломатию" и в непубличную дипломатию, потому что, то, что происходит в рамках переговоров, не всегда целесообразно выносить на широкую публику. И, во-вторых, я не очень верю в бюрократический способ решения серьезных международных проблем. То есть создание очередного комитета, очередной рабочей группы – это не действенный инструмент", - сказал депутат.

Комментируя последние события на оккупированных территориях, Мережко отметил, что это может говорить о попытках России сорвать минский процесс. По словам депутата, по приказу президента России Владимира Путина в последние дни усиливается агрессивное поведение российских оккупационных войск.

"Россия может вести себя относительно спокойно только под мощным давлением других стран, США, Европы, под давлением санкций. Вот, в минском процессе формально США не представлены, но все понимают, что они играют большую роль. Для меня лично остается загадкой, кто заставил Путина приехать в Минск. Этот кто-то должен был иметь огромное влияние, чтобы заставить "русского царя" поехать в Минск и сесть за стол переговоров. То есть мы не видим весь этот механизм того, что происходит, мы разве что можем строить гипотезы" - сказал Мережко.

Ранее народные депутаты от "Слуги народа" обратились к президенту в связи с намерениями Трехсторонней контактной группы в Минске создать так называемую Консультативный Совет, в которой на равных с Украиной правах войдут представители незаконных формирований "Л/ДНР". Подписанты отметили, что создание Консультативного совета в таком варианте создает основу для того, чтобы поставить под сомнение закрепленную в украинском законодательстве позицию относительно вооруженной агрессии России, которая оккупировала частей Донбасса и аннексировала Крым.

ZN.UA получило протокол заседания в Минске, во время которого представители ТКГ решили создать Консультативный совет. Создание этого органа фактически зафиксирует субъектность ОРДЛО. При этом Россия войдет в Совет не как страна-агрессор, а в виде так называемого "наблюдателя-гаранта". В протоколе заседания говорится о том, что основной задачей Консультативного Совета является "проведение диалога, консультаций и выработки предложений по проекту политических и правовых решений относительно урегулирования конфликта в соответствии с Комплексами мероприятий, в том числе в отношении проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Как отметила обозреватель ZN.UA Татьяна Силина, равный статус Украины и представителей незаконных вооруженных формирований – это "то, от чего Киев категорически отказывался все шесть лет. И это та ошибка, совершенная в свое время Кишиневом в урегулировании приднестровского конфликта, которую эксперты настоятельно призвали Киев не повторять".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме