Привид Сталіна бродить СНД

Ірина Кириченко 1 березня 2013, 21:20
Сталин

Читайте також

Приголомшливо, але факт: усього 37% українців негативно ставляться до Сталіна, 22% налаштовані до нього позитивно, а 15% (це вже відповідь на інше запитання) хотіли б жити при такому керівнику. 34% наших співвітчизників вважають, що він був мудрим керівником, який привів СРСР до процвітання, 13% (кожен восьмий!) переконані, що "батько народів" не був жорстоким тираном, а 27% увірували в те, що наш народ ніколи не зможе обійтися без керівника типу Сталіна, який прийде й наведе порядок...

Від соціологічних даних, котрі тверезо фіксують суспільні настрої, стає моторошно. А поруч вирує життя: народжені вже після того, як країна стала незалежною, юнаки й дівчата з певною бравадою зізнаються, що не цікавляться історією і не знають її знакових постатей, оскільки не бачать у повторенні давнішніх сценаріїв буття загрози своєму комфортному існуванню. Паралельно люди похилого віку виходять на демонстрації з портретами Сталіна на жахливо великих колах... Тим часом український авторитаризм, який став "фірмовим", коли б міг, давно підготував би нам надійне "зчеплення" між минулим і майбутнім, — зараз же владні потуги невиразні й, швидше, ганьблять "політику сильної руки", ніж впроваджують її. Однак соціологія свідчить, що світогляд нашого соціуму досить аморфний.

Жахаючий портрет суспільства

У лютому був реалізований міжнародний соціологічний проект, ініційований російським "Левада-центром". Від України в ньому взяв участь Київський міжнародний інститут соціології. 

В Україні було опитано 2032 респонденти, у Вірменії — 2401, в Азербайджані — 1729, у Грузії — 2518 і в Росії — 1601 респондент.

— З 1991 р. ми ставили респондентам запитання: чи згодні вони з тим, що Сталін був великим вождем. Сьогодні з цим згодні 35% громадян, причому з 1991 р. зазначений відсоток виріс: тоді він становив 27%, — розповідає генеральний директор Київського міжнародного інституту соціології Володимир Паніотто. — Ставлення до Сталіна поліпшувалося з 1991 по 2002-й і відтоді залишалося більш-менш стабільним. Імовірно, на світанку незалежності в населення були романтичніші уявлення про те, що вона дасть країні, однак після помітного розчарування люди з великою ностальгією згадують радянське минуле, окремі ж, вважаючи, що навколо панує безлад, мріють про "сильну руку", яка неодмінно наведе порядок. 

Треба сказати, що кількість прихильників незалежності зменшувалася з 1991 р. і до початку першої чеченської війни в Росії, а після неї знову збільшилася, — наше населення не хотіло, аби Україна була втягнута у війни, і прийшло до розуміння, що життя в країні слід будувати самостійно. Сьогодні незалежність країни цінується вже високо, і кількість її прихильників має збільшуватися зі збільшенням частки поколінь, котрі виросли в умовах незалежності і сприймають її як саме собою зрозуміле. Тепер ми, безумовно, незалежна країна, у нас немає масових репресій, хоча є політв'язні... 

На мій погляд, ми рухаємося до посилення авторитаризму: у нас побудована вертикаль влади, контролюються суди та парламент. Є багато свідчень того, що ми істотно втратили у сфері демократичних свобод, порівняно з 2004—2005 рр. І на цьому тлі досить багато людей підтримують сталінізм, — в суспільстві ж немає з ним боротьби! — тоді як серед байдужих до цієї теми переважає молодь.

Я думаю: скільки людей має знищити тиран при владі, щоб у ході історії бути затаврованим?! Для мене лише 37% українців, які негативно ставляться до Сталіна, — це воістину приголомшлива цифра. 

І це в країні, котра так постраждала від сталінських репресій! Ми тільки отримали ці дані і ще не обмінювалися думками з нашими колегами: попередній аналіз свідчить, що найкраще ставлення до Сталіна в Грузії, потім — у Вірменії й Росії. Можливо, це пояснюється тим, що Грузія — країна невелика, і той факт, що грузин правив величезною державою, для багатьох є предметом національної гордості. Україна й Азербайджан замикають цей список, і в них приблизно однакове ставлення до Сталіна. Прикметно, що в Азербайджані 20% опитаних не знають, хто такий Сталін, це, ймовірно, пояснюється високою народжуваністю в країні та великою кількістю молодих людей. 

Шанувати вождя — заперечувати очевидне зло

— Якою мірою ви згодні чи не згодні з такими судженнями про Сталіна?

— Те, що Сталін був жорстоким тираном, — факт відомий і незаперечний, підтвердження цього — безліч свідчень. Він знищував людей мільйонами — і з цим не згодні 13% жителів України?! Очевидно, вони приписують Сталіну "виграну війну" та індустріалізацію? Але навіщо потрібне зростання економіки там, де знищують народ, — продовжує Володимир Паніотто. — Останніми роками в Росії, наскільки я знаю зі ЗМІ та літератури, встановилося більш "збалансоване" ставлення до Сталіна вже після того, як його було визнано убивцею, тираном. Інакше кажучи, нині Росія, з якихось "патріотичних" міркувань, частково реабілітувала Сталіна, — ставлення до нього стало набагато кращим, ніж було в часи Хрущова. Так званим помилкам і перегинам "батька народів" протистоїть "перемога у великій війні". Таке враження, що Росія важко визнає злочини, скоєні керівництвом Радянського Союзу, гадаючи, що визнання його помилок може ускладнити бажане ідейно-політичне виховання підростаючих поколінь.

Українців тут рятує низька довіра до політичних сил, для котрих характерне неоднозначне ставлення до минулого. У нас понад 10% суспільства підтримують комуністів, багато наших співвітчизників дивляться російські телеканали, і, ймовірно, це впливає на їхній ціннісні орієнтації.

З тим, що Сталін був мудрим керівником, згодна більш як третина населення (34%), але єдине, що може "втішити", — це набагато менше, ніж в інших країнах. Найбільше українців (74%) із цього списку країн вважають, що Сталін був жорстоким тираном, однак після тих жертв, яких зазнала від сталінізму Україна, їх могло б бути й більше.

27% українців вважають, що країні потрібен такий керівник, як Сталін, і це, швидше, не оцінка Сталіна, а оцінка респондентами того, наскільки наша країна здатна піддатися авторитаризмові і чи має наш народ якісь "рабські риси", на чому може зіграти такий "вождь". 

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
24 коментаря
 • Новіков 29 марта, 23:20 Старіков. Його компанія-ідеологи - Вассерман, Кургінян, так би мовити Федоров... Це і є привид Сталіна. Іудеї Хазарії знову підняли на щит нищителя мільйонів як спасіння ординської Московії. Путін організував Прафсаюз Граждан Расії(ПГР) - свою нову майбутню партію. Т.з. Старіков пише ідеологічну основу партії. І є її керівником. "Сталин. Вспоминаем вместе" - так називається його пропагандистський новий опус для дебілів. Як Старікова зустрічали нещодавно у Києві на презентації його книги - дивіться на ЮТубі - youtube.com/watch?v=kjNti8YmeMs (Стариков в Киеве 14.03.13 ) Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Алекс 9 марта, 15:43 А давайте разбермся: на чьи деньги существует левада-центр и Киевский международный институт социологии? ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Киевский_международный_институт_социологии ) Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Игорь Герцен 3 марта, 19:46 Сталинские преступления? А вы отдаете себе отчет, что с многими из вас станет, если сейчас в Украине начнет реально работать закон? Сколько журналистов загремят за решетку отнюдь не за критику в адрес власти, а лишь за нарушение конституционных прав на личную жизнь, которые вы нарушаете инсайдерской прослушкой телефонов и чтением личной почты? Помните инцидент с Соней Кошкиной? А сколько из вас будут посажены за коррупцию при получении лицензий и тому подобное? Просто для своих преступлений вы находите самое красноречивое оправдание. И потом, а назовите-ка мне хоть одно преступление СССР, которое не совершали бы США или Европа! Просто, как говорится, у наших вождей пиар-менеджер хуже.
  stariy 6 сентября, 09:23
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • LYCIV_OLGA 3 марта, 16:03 Любые «опросы общественного мнения», конечно – полезны, ибо показывают кое-какие тенденции, но и не более того. А интерпретация «результатов опросов» -- дело вообще неблагодарное. Например, согласно исследованию Центра Разумкова, на вопрос -- « Как Вы относитесь к инициативе установки памятников Сталину в городах Украины?» -- положительно ответили: запад - 6.3%; центр - 7.7%; юг - 17.2%; восток - 9.8%; вся Украина - 9.6%, что вполне можно интерпретировать, как проявление народной «любви» к Сталину, но что вступает в явное противоречие с результатами данного опроса Киевского международного института социологии. Ну, и пусть себе политологи/социологи, и прочие – себе -- играются! А мы все должны не забывать, что в нашей истории – времён Сталина -- было полным-полно разного – от реальных, хотя и спорных, свершений социализма, до преступлений режима. Поэтому, любые оценки личности Сталина и значения его в истории СССР никогда не будут однозначны и непротиворечивы! Ни-ког-да! Надо просто признать это как факт и относиться к этому спокойно. А вот однозначное восхищение лидером государства и партии, уничтожившей и искалечившей миллионы человеческих жизней, есть -- или признак моральной недоразвитости, или -- уже зрелого и вполне сформировавшегося морального уродства! Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • NT 3 марта, 13:09 Сталін творець, хоча й творець деінде грубий і жорстокий. Керівники незалежної України не творці, а паразити чи руйнівники. Гадаю, що недооцінка Сталіна в нашому суспільстві викликана нездатністю більшої частини українського народу збудувати взагалі хоч щось. Як можна пояснити цінність праці алкашу, який гадає що рано вставати, витрачати зусилля на роботі і т.д. - насилля над особистістю, жах і взагалі нащо це робити, якщо можна плювати у стелю і комфортно жити за рахунок продажу успадкованого майна. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Виктор Бидненко 3 марта, 07:19 За что же мы должны ценить Сталина? Оказывается, за разгром фашизма. А талант многих военноначальников, героизм, мужество и стойкость солдат, трудовой подвиг людей в тылу, помощь союзников по ленд-лизу? Это идет не в счет? Получилось так, что победа советского народа над фашизмом была персонифицирована. Разве справедливо приписывать ее одному Сталину? Так считать могут только убогие разумом. За что еще они готовы уважать Сталина? Оказывается, за разгром коммунизма… путем ликвидации троцкизма. Однако цель то у Сталина была иная: уничтожить конкурентную политическую силу в борьбе за власть и установить абсолютную диктатуру в стране. Кто правил тогда страной? Партийно-государственная номенклатура и создал этот аппарат лично Сталин. Недалеким все это следует тоже знать.
  Да, действительно, 3 марта, 08:32
  получается так, что европейские наши друзья, давая названия площадям и улицам в своих городах, персонифицировали победу советского народа. Про аппарат. Сталин создавал аппарат из тех кадров, которые были под рукой, а они-то как на грех, грезили мировой революцией. Но создать "полностью" подконтрольный аппарат удалось лишь к 37-му году. И то, слово полностью следует писать в кавычках. Остался же, например, неразоблаченным Хрущев, который сумел потом проявить себя с самой троцкистской стороны. А это у Хрущева от закоренелого троцкизма украинской компартии.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Сталин прихлопнул Коминтерн в 1943-м году 3 марта, 01:08 Коммунистический интернационал — международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 1919—1943 годах.Основана 4 марта 1919 года по инициативе РКП(б) и её руководителя В. И. Ленина для развития и распространения идей революционного интернационального социализма. Был даже написан гимн Коминтерна. В припеве гимна повторялись слова : Наш лозунг — Всемирный Советский Союз! Бюро агитации и пропаганды Коминтерна подготовило и выпустило в 1928 году на немецком и в 1931 году на французском языках книгу «Вооружённое восстание», написанную как своего рода учебно-справочное пособие по теории организации вооружённого восстания. Книга была выпущена под псевдонимом A. Neuberg, а реальными авторами были известные деятели международного революционного движения. Коминтерн распущен во время Второй мировой войны 15 мая 1943 года.
  Сталин не только прихлопнул Коминтерн, у него были и другие идеи, 3 марта, 01:48
  в частности - указать Компартии на её истинное место в государстве, оставить ей функцию подготовки руководящих кадров, лишив властных функций. На 19-м съезде Компартии Сталин выступил с речью об этом и вынес себе смертный приговор. Всевластная партийная номенклатура почуствовала угрозу своему положению, поэтому в марте 1953 г Сталин "умер". Идея Сталина была в том, чтобы реализовать лозунг революции 1917 года - "Вся власть Советам". А партия должна быть устранена от принятия решений. Партия должна заниматься идеологией и воспитанием кадров. Аргументация была в том числе и такой - никаких партийных съездов не проводилось аж с 1939 года, и ничего, выстояли и победили в войне с Германией, разгромили Японию, восстановили народное хозяйство, к 47-му году ликвидировали карточную систему (в Англии карточную систему ликвидировали в середине 50-х). Но, 60 лет тому назад Сталин "умер" и коммунистическая номенклатура продлила свою власть на 3 десятилетия. Особенно радовала нас, украинцев, власть нашего родного верного ленинца Никиты Сергеевича Хрущева, который фактически был недобитым троцкистом, угрожал "закопать" весь цивилизованный мир, поставил мир на грань ядерной войны, размахивая "кузькиной матерью" в тротиловом эквиваленте 100 Мт. Ещё пару слов о Сталине и стиле работы власти при нем. Разве мыслимо было такое, как сейчас, блокирование работы Верховной Рады? Блокирование органа, который избран народом? Любой, кто только смог бы пикнуть про подобное блокирование немедленно бы получил путевку на санаторное лечение курорт в солнечный Магадан. А сейчас экономика страны катится под уклон, а депутатам это по барабану, им кнопкодовов надо ликвидировать. Не в кнопкодавах дело, а во всеобщем развале некогда могучей сталинской экономики. Но никто этого не понимает, им демократический маразм подавай.
  Совпадение или рок? 3 марта, 02:05
  Не связана ли дата смерти Сталина с датой основания Коминтерна - 4 марта?
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Из воспоминаний народа о жизни перед войной 3 марта, 00:55 «Мы никогда так хорошо не жили, как до войны», - эту фразу я слышал и читал еще и в 70-х. Но вот когда я попытался узнать у отца хотя бы материальную основу этого утверждения, то уперся в давность событий и в его неважную память, вызванную, как я полагаю, тяжелым ранением отца в голову, полученным при обороне Одессы. Вспоминается разговор:- А сколько стоили до войны продукты?- Дешево ... Пойдешь на базар с 15 рублями, полную сумку ринесешь и мяса, и овощей.- А получал ты сколько?- ...Наверное, рублей 700.- А, скажем, костюм, сколько стоил?- Рублей 200-300.- Значит, ты мог каждый месяц покупать по костюму? - ...Получается - мог.- А сколько у тебя их было?- Один.- Так на что ты деньги тратил? - ...Наверное, проедали...На самом деле, не только проедали. Отец с мамой, еще и без детей, уже имели квартиру в заводском доме, потом разбомбленную немцами при бомбежке завода. Отец до войны увлекался фотографией, да и насчет костюма он, наверное, имел в виду только, так сказать, парадный костюм, под галстук, в котором он и запечатлен на им же сделанном большом, довоенном фото. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • ник 2 марта, 20:33 Сталин велик на фоне последующих посредственностей и особенно на фоне суперпосредственностей независимой украины. Если бы появился кто-то, кто бы смог стать реальным лидером народа и превратить украину в достойное (я уже не говорю великое) государство, то число поклонников сталина резко бы уменьшилось, ему бы припомнили весь негатив. А так на фоне пошлых корыстолюбивых и бестолковых презиков можно простить сталину многое.
  Одикабо 11 марта, 16:23
  Велик? Чем? Страхом, в котором жили люди или расплодившимися придворными льстецами и подхалимами, готовыми пятки лизать вождю? Тем, что человек стал приспособленцем, жалким и трусливым? Этим он велик, что сделал людей такими? Так до сих пор расхлёбываем....
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • NN 2 марта, 20:06 Я этнический украинец, в 1989 году родился, окончил истфак, к Сталину отношусь скорее положительно, хотя ненавидеть его тоже есть за что. Думаю негативное отношение к Сталину в основном проявляют либо люди склонные к морализму, либо неспособные глубоко вникнуть в те проблемы и вызовы, с которыми столкнулся СССР 30-х годов.
  Одикабо 11 марта, 16:26
  Негативное отношение к Сталину испытывают люди, склонные к человечности... и это люди, как раз способные вникнуть в атмосферу тех лет (читайте воспоминания современников - их достаточно, чтобы представить себе картину эпохи). Нельзя превозносить негодяя. А что касается его "достижений" в промышленности, так многие страны достигли тех же высот, не прибегая к таким ужасным жертвам.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
USD 26.55
EUR 28.89