Віктор Шендерович: "Путінська Росія страждає на фантомні болі"

Андрій Капустін 5 липня 2013, 20:06
Виктор Шендерович

Читайте також

25 червня у Москві, в приміщенні Московського державного інституту міжнародних відносин, російські й українські політики відривалися на конференції "Російсько-українські відносини: реалії та перспективи". Російська сторона вустами Жириновського, Маркова і Глазьєва вкотре демонструвала принади концепції "Русский мир". Де Україна сприймається у дусі "Віршів про радянський паспорт" Володимира Маяковського: "Скажите, откуда и что это за географические новости?". Принаймні фраза Жириновського — "...Запоріжжя, Чернівці, Донбас ...  — при чому тут Україна? Пороздавали землі, а тепер мучимося... " — саме з цієї опери. Судячи з відгуків учасників, "колір" української делегації в особі Ківалова, Табачника, Симоненка чи Литвина від російських колег не відставав. Справляючи враження колоніальної адміністрації, викликаної в метрополію. За дивним збігом обставин, того ж дня у Києві про "Русский мир" та інші реалії й перспективи DT.UA поговорила з російським письменником і журналістом Віктором Шендеровичем.

— Вікторе, 2010-го, порівнюючи Україну і Росію, ви сказали мені буквально таке: "У нашому морзі інші санітари". Яким бачиться з Москви наш персонал через три роки?

— Насправді ми рухаємося по синусоїді. Оскільки анамнез у нас більш-менш один — радянський — то, хоч би як ми хотіли, принципово різнитися не виходить. Ну, а хто кого доганяє — це як подивитися. Колись, у часи Кучми, здавалося, що Україна наздоганяє Росію, яка рухалася у бік демократії впевненіше й швидше. У нас, наприклад, було більш незалежне телебачення. Потім, після вашого Майдану, певний час здавалося, що Росія наздоганятиме Україну. Тим паче на той момент Путін уже задушив усе, що можна було. А тепер ви ніби знову наздоганяєте нас. У нас уже виборів немає, і зрозуміло, що влада не зміниться демократичним шляхом. Путіна та його команду з Кремля винесуть тільки вперед ногами. Тому що вони відрізали для себе всі можливості піти. Якою мірою позбавив себе такої можливості Янукович, наразі незрозуміло. Дивлячись здалеку, можна зробити висновок, що у вас принципова різниця між цією та попередньою владою полягає в тому, що Тимошенко Януковича не посадила. Хоча, як ви розумієте, 2005-го підстав за результатами розтину було більш ніж достатньо. До того ж і Ющенко, і Тимошенко залишили владу в результаті виборів. Народ вибрав, кого вибрав, — і вони пішли. Було дотримано демократичної процедури, і це дуже важливо. А Янукович тим, як він повівся і поводиться в ролі царя гори, з кожним кроком цю можливість для себе відтинає.

— Оскільки нас активно тягнуть у Митний союз, хочеться знати, до чого мусимо бути готовими. Наскільки, наприклад, сьогодні в Росії страшно жити? Це вже повернення в СРСР? Із повним "одобрямсом" та перешіптуваннями на кухні?

— Гадаю, ні. 20 років після совка марно не минули. В нас усе ж таки не Узбекистан, не Туркменія, не Північна Корея і навіть не Білорусь. У нас є телеканал "Дождь", радіо "Эхо Москвы", газета "Ведомости". Є інтернет, ще не відрубаний за китайським зразком.

— А є відчуття, що такий страх хочуть насадити?

— Те, що Путін після мітингів на Болотній площі уже відв'язався, — це факт. І люди, наближені до влади, кажуть, що раніше можна було "не бути проти", а тепер потрібно бути тільки "за". Тепер потрібно весь час підкреслювати свою лояльність. Але задушливого страху ще немає. А якою мірою ви вже перейшли цей Рубікон, наразі незрозуміло. Хоча відчуття, що ви в розбігу перед стрибком на наші граблі, є.

— Наскільки сьогодні в Росії роз'єднана інтелектуальна еліта? Наскільки самотньо живеться тепер розумним людям? Ось, скажімо, Віктор Шендерович прокидається вранці, відчиняє вікно, а в місті, як і раніше, Путін...

— Я не думаю, що інтелектуали взагалі десь почуваються в більшості.

— Так, але в часи Єльцина все ж була інша картина.

— Певна річ. Однак сьогодні, звісно ж, ми — маргінали. Так, у певний момент розумієш, що ти в меншості, і нічим не можеш собі зарадити. Соціально-політична самотність теж є. Але вона гартує. Відновлює і нервову систему, і пам'ять. Нагадуючи, що не рівня нам люди були в Росії і самотніми, і маргіналами. Від Чаадаєва до Сахарова. Проїздом через Герцена та Льва Толстого. Були вислані, гнані, репресовані, посаджені у психушки... Це така російська норма. Отож те, як існуємо ми сьогодні, — це ще досить пільговий варіант. Ми можемо жити на батьківщині. Можемо розмовляти. Тобто сякий-такий прогрес є. Але це — якщо відлік вести від російського середньовіччя. А якщо від Польщі або Литви — то сумно.

— А що дали Росії виходи на Болотну й Сахарова? Адже в певний момент здавалося, що більш як сотня-дві маргіналів на вулицю вже не вийде. А тут на тобі — 100–150 тис. людей...

— Тут історія досить сумна. Хоча, з іншого боку, стало зрозуміло, що є запит на зміни. І це було чути й видно.

— По всій Росії чи тільки по лінії Москва — Петербург?

— Звісно ж, по Росії. Просто все традиційно починається в столиці. Зміни завжди відбуваються в еліті.

— У політичній?

— Так, у політичній. Як у тій-таки Чехії. Де культурна еліта на чолі з Гавелом стала елітою політичною. Або в Польщі, де політичною елітою стає електрик Валенса. І в будь-якій країні саме еліта створює правила гри, під котрі підтягується більшість. Даруйте за банальність, але більшості просто нікуди подітися. Буде Гітлер — більшість буде з Гітлером. Буде Кім Чен Ин — більшість буде з Кім Чен Ином. А коли зі своєю елітою приходить Гавел і створює свої правила гри, то відповідно до цих правил більшість починає підніматися нагору.

— А в Росії сьогодні є свій Гавел?

— Ні, звісно. Йому просто нізвідки взятися. Є блискучі люди. Але проблема в тому, що запит на зміни є, а політичних механізмів немає. Опозиція так само деградована, як і влада. Адже опозицію сама влада й формує. Вона ж формує і правила гри. І сама добирає собі опозицію. Згадайте — адже першою опозицією Каддафі були випускники Сорбонни. Тобто по-європейськи налаштовані і по-європейськи освічені лівійські інтелектуали. Проте всю цю еліту попалили, закатали під асфальт, вирізали, розстріляли разом із сім'ями тощо. Відтак Каддафі дочекався тієї опозиції, яка його ж методами протикає його ломом. І це шлях, яким іде авторитарна влада. Ось і Путін сьогодні відрізає демократичну, ліберальну опозицію, знищує Навального: яким би той не був, але він — юрист. І діє політичними методами. Закликає до свободи слова, свободи зібрань тощо. Врешті-решт, Путін дочекається погіршеного варіанту Удальцова. Або якогось фашиста. Бо ще Швейк казав — ніколи не було, щоб ніяк не було. Якось буде. Потреба у змінах нагромаджується. Протест... навіть ні, радше — роздратування накопичується. Та поки що на плаву все тримає нафтогазова халява. Вона й дозволяє владі бути неефективною, щось красти, затикати якісь бюджетні діри. Але це лише доти, доки ця халява не скінчиться.

— І зараз ви все підведете до російського бунту, безглуздого й нещадного?

— Не те що я підводжу. Енергія змін або виходить на демократичний курс і змінює владу, як у нормальному механізмі. Тобто влада стає опозицією, а опозиція — владою. І віз спокійно їде далі. Або, якщо всі виходи для енергії запаяні, відбувається неконтрольований вибух. Чому тут, чому в цьому місці і саме цієї секунди — це вже мікропроцес.

— Тобто ви хочете сказати, що протести на Болотній і Сахарова, даруйте за пафос, розбудили Росію, уподібнивши її дірявому шлангу, який неможливо заткнути?

— Авжеж. На Сахарова і Болотній відбулася дуже важлива річ — ми побачили, скільки нас. Адже ці люди і їхні бажання нікуди не поділися. Парадоксально, однак те, що я говорив про Путіна у 2001-му, сьогодні вже почали говорити члени президентської ради. Тобто мені жити в атмосфері Путіна було неможливо вже у 2001-му, а комусь здавалося, що все — краще не буває. Їм знадобилися Беслан, "Норд-Ост", масове розкрадання, масове розтління, масове хамство і хамські пики. Й ось ми побачили, скільки нас. І ми розуміємо: якщо завтра вийде не сто тисяч, а всього двадцять, то це не означатиме, що ті, хто не вийшов, підтримують Путіна. Це вже проблеми опозиції як організації. Бо вона надзвичайно роз'єднана. Механізму немає. Він розвалений.

— Плюс особисті амбіції, які не дають можливості цей механізм налагодити?

— У тому-то й річ. Це не дає можливості домовитися. Не дає можливості зрозуміти, що політик — це професія. Адже сьогодні політиком можна назвати Навального. Він поки що єдиний, хто діє як політик. Бо він готовий платити за свої переконання. І сьогодні в Росії я ні про кого більше не можу так сказати.

— Плюс влада, яка ну аж ніяк не зацікавлена ​​в наявності таких механізмів?

— Звісно. Влада, яка, з одного боку, всіх розводить, а з іншого — пішла на відкрите насильство і певну частину людей просто залякала. Однак слід розуміти, що енергія роздратування нікуди не поділася, а лише посилилася.

— Скажіть, а наскільки знакова в цій ситуації тенденція до прискореної клерикалізації Росії? Адже закони, які приймаються сьогодні на підтримку РПЦ, роблять її потужним політичним інститутом. І глава РПЦ патріарх Кирило вже сприймається не як пастир, а як політик Гундяєв.

— Клерикалізація — абсолютно природна потреба. Це путінська опора на найтемніші верстви населення. Його ж електорат — не ті, хто виходить на Болотну. Його електорат — це "Уралвагонзавод". Тобто чим темніше, тим краще. І середньовіччя, яке сьогодні прямо пре на нас, справді заточене політично. Путін зі свічкою, всі ці духовні скріпи... Правда, він примудряється це поєднувати ще й з інтересом до художньої гімнастики та розлученням, але це вже питання номер два. Бо гімнастика і розлучення — для нього. А для решти — виключно духовні скріпи. Демонстративне православ'я. Хоча саме Христа я б сюди не домішував. Бо Христос — це Болотна площа. І його за жодних обставин не пустили б сьогодні у храм Христа-Спасителя. Він же що робив — розвалював тогочасну церкву. Тобто був бунтарем і маргіналом. Гадаю, він із великим інтересом спостерігав би за зростанням матеріального добробуту й нинішньої верхівки духовенства. Отож Бог із ним, із Христом. Оскільки РПЦ не має до нього жодного стосунку. Це в чистому вигляді контора. Неконтрольована фінансово. З дуже потужним, практично — необмеженим інформаційним ресурсом. Контора, яка лізе в голови з телевізора. Контора, яка клерикалізує молодь у найтяжчих російських традиціях. Тобто Побєдоносцев і Уваров, а не Флоренський і Мень...

— І сюди ж посилення експансії "Русского мира"?

— Так, звісно. Але в їхньому розумінні "Русский мир" — це не Стравінський, Толстой, Рахманінов і Чехов, а Гундяєв. Ось він і є — "Русский мир". Тож світові, у який прийде така Росія, мої співчуття. Правда, слід сказати, що, попри всі темпи клерикалізації, ми поки що — не Іран.

— Так, але при цьому Держдума ухвалює закон про відповідальність за образу почуттів віруючих?

— Ми не в Ірані, але на шляху. Причому йдемо великими кроками.

— А що зріє у ваших законодавчих засіках після відповідальності за образу почуттів віруючих і заборони пропаганди гомосексуалізму?

— Ми живемо в певному історичному контексті. Адже на гомосексуалістах розминалися всі авторитарні режими. І відповідь тут дуже проста. Гей — різновид іншого, котрий найбільш яскраво впадає у вічі. І в це поняття можна вмістити решту ряду: єврей, лютеранин, католик (якщо ми говоримо про православ'я), протестант. Або християнин у мусульманському світі. Ортодоксальний єврей в капелюсі і з пейсами впадає у вічі. І демонстративний гей впадає у вічі. Вони дратують. Але це лакмусовий папірець на толерантність суспільства. На його здатність жити в різнобарв'ї світу. У кожної людини норма — вона сама. Тобто я живу як хочу, одягаюся в що хочу, читаю що хочу. І думаю так, як я хочу. А жах починається, коли хтось починає свою норму прищеплювати іншим. Робить її загальною. Носи те, що я. Читай те, що я. Думай як я. Адже я — норма. А решта — не норма. Ось він — авторитаризм. І річ тут аж ніяк не в геях Просто якщо суспільство здає цей форпост, то далі все йде через кому: євреї, інакодумці, чорні в середовищі білих, білі в середовищі чорних... А певний комізм цієї історії полягає в тому, що у нашій владі голубих неміряно. І було, і є. Але люди, котрі ухвалюють ці закони, як сказав чудовий соціолог Орєшко, хочуть Сталіна для сусіда. Тільки не для себе. Тобто вони самі можуть залишатися голубими скільки завгодно. А закон приймають для сусіда. Адже, щоб зрозуміти, хто є хто в російській владі, не треба особливо придивлятися. Мало того, вони й самі цього не приховують. Як колись в СРСР: будівництво комунізму було для нас, а вони вже жили в комунізмі.

— Історія з розлученням Путіна у фойє театру під час антракту — туди ж? Правда, як на мене, все це виглядало надто вже накручено...

— Так, це така вигадка політтехнологів. Причому занадто хитра. Такий собі дитячий ляльковий театр. Вони ж після антракту негайно пішли. Але тут потрібно розділяти дві речі — приватне й суспільне. Розлучення — це приватна справа кожної людини. У тому числі й президента. Це не наше собаче діло. І суспільство не має права через розлучення відправляти у відставку сенатора у США. А наше собаче діло — стежити за тим, щоб у глави держави слова так нахабно й демонстративно не розходилися з ділом. Повторюю: або духовні скріпи і зі свічкою біля вівтаря при повному зануренні у православ'я. Або інтерес до художньої гімнастики і розлучення. Бо поєднується це кепсько. А якщо він намагається поєднати, то він — Тартюф. Ханжа, брехун і негідник. Тому розлучення відбулося тепер, а не рік тому.

— Чому?

— Бо він окопався при владі. Причому так, що йому вже наплювати, що ми про це думаємо. Ми для нього — ніхто. І йому наплювати на нашу думку.

— Тобто ви вважаєте, що він не цікавиться суспільною думкою? Він ніби як розвідник. Мусить знати, що таке інформація...

— Я не думаю, що він адекватно сприймає ситуацію. Гадаю, він уже багато років отримує урізану інформацію. Це класика. Коли влада для власного заспокоєння сама відтинає себе від інформації. Тобто, обмежуючи свободи, сама стає жертвою цих обмежень. Путін же сам інформацію не отримує.

— Тобто ви вважаєте, що Путін зранку в Інтернет не заходить? Як, скажімо, той-таки Дмитро Медведєв, відомий своєю пристрастю до гаджетів.

— Гадаю, ні. А що стосується Медведєва, не перебільшуймо його пристрасть, яка ніколи не заходить далі іграшок.

— До речі, про Медведєва. Коли дивитися з Києва, складається враження, що прем'єр-міністра в Росії ніби й немає. Чи я помиляюся?

— Не помиляєтеся. У Росії немає ніякого прем'єра. У країні взагалі нічого немає. Окрім Путіна. Все виглядає, як Путін. Пахне, як Путін. Як у будинку в Собакевича. Де кожен предмет меблів казав, що він також Собакевич. Який Медведєв? Яка різниця, яке прізвище в чергового чоловічка, переставленого з поля на поле? Ну, побув він на полі з написом "президент". Але рука, яка поставила його туди, звідти його й прибрала. Зрозуміло, що Путін не сам. Є певна корпорація. Проте Медведєв у неї не входить. Він нічого не вирішує.

— Російське керівництво щосили намагається затягти Україну в Митний союз. При тому що в тому ж таки Казахстані давно звучать нарікання в середовищі бізнес-еліти. Останнім часом таке ж невдоволення почалося навіть у Білорусі...

— Я не економіст, щоб робити висновки в цьому аспекті. Але ідеологічно все зрозуміло. Путінська Росія страждає на фантомні болі. У Путіна уві сні — постійні імперські полюції. Йому все здається, що Росія продовжує ділити світ нарівні з Америкою. Що Росія — як і раніше, наддержава. Хоча ми вже давно — закинута нафтогазова територія на околиці світу. З якою, звісно, рахуються, бо в нас є ядерна зброя, голос у Раді безпеки ООН і контроль над середньоазіатськими базами. Холодно взимку в Європі — отже, треба домовитися про газ. Потрібні бази в Середній Азії або Ульяновську для НАТО — те ж саме. Так вони грають на наших фантомних болях. Росія сьогодні живе на екстезі. Ніби величезний приплив сил, але потім падаєш плазом.

— Сьогодні в Україні відбувається підтягування всіх ЗМІ у переддень президентських виборів під контроль знайомого для Росії поняття Сім'я. У вас ця історія відбулася досить давно. І Кремль повністю контролює всі федеральні медіа, передусім телебачення. Наскільки сильною альтернативою є інтернет, до якого поки що російська влада не змогли повністю дотягнутися?

— Роль інтернету, безперечно, зростає. Але поки що цього не порівняти з можливостями телебачення. Я живу у своєму фейсбуці, проте це 8 тис. лайків, а не 80 млн людей, яких охоплює НТВ. І 13 років опромінення телевізором у найгірших формах брехні та демагогії безслідно не минають.

— А як же 70 років тотальної монополії на ЗМІ в СРСР?

— Там була інша історія. В СРСР у певний момент закінчилася їжа. А в нас поки що їжа є. Чорний гумор історії полягає в тому, що коли все посиплеться, то погано буде не мені. А "Уралвагонзаводу". Мені, що до чого, є куди поїхати. У мене є професія. Я щось напишу й продам. А куди йти людині, котра випускає нікому не потрібну хріновину? В радянські часи ми це вже проходили. І в певний момент Путін та компанія роз'їжджаються по місцях мешкання списку Forbes, зробивши "Уралвагонзаводу" прощай. Мовляв, тепер усе. Живіть самі. П'ятого і двадцятого ви відтепер нічого не отримуєте. То кому буде зле? Тим, хто виходив на Болотну площу? Теж ні. Вони продадуть свої московські квартири і виїдуть у Чорногорію чи Іспанію. Зле буде саме путінському електорату. Їм-то подітися нікуди. Але, щоб це зрозуміти, потрібно мати голови на плечах. А з цим у путінського електорату великі проблеми. Тому вони й стрибають на старі граблі.

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
253 коментаря
 • Человет 20 ноября, 22:26 А ведь верно говорит, отступать не куда! Далее ты зверь из прспущеним хвотом! Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • панас 20 ноября, 15:17 Дорогой товарищ Витя, я пишу вам про говно Вы фортуну не вините, что на Вас ползет оно В той стране где Вы живете извините и увы жить нельзя с говном играя так отчаяно как ВЫ! Мыслитель ты наш! Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Захаров Петр 12 июля, 16:32 О фантомных болях. Пытался найти подтверждение. Просмотрел несколько российских сайтов за не очень значительный период времени. Думал, что-то найду. Практически ничего. И в сфере экономики, и в политике – ничего. Никаких упоминаний про Украину, только про универсиаду, в официальных отчетах, там есть о положении команды Украины. Никакие фантомные боли не просматриваются. А вот на украинских сайтах положение явно отличается. Пишут про ЖКХ, про политику, про сельское хозяйство. Что интересно, все статьи начинаются стандартно – «В Украине и в России», а дальше про ЖКХ, про политику, про сельское хозяйство, ну, и т.д. и т.п. Решил зайти с тыла. Набираю в поисковике «онищенко». Нашлась публикация про шоколад. И никаких обсуждений в комментариях, никого это не заинтересовало. Похоже – Россия не страдает фантомными болями, все это из фантазий Шендеровича, чтобы польстить хозяевам. А вот, пытаясь найти доказательство хоть каких-нибудь фантомных болей, я их, таки да, нашел. Причем здесь же, на страницах ЗН. И в предостаточном изобилии. Получается, что именно Украина испытывает эти фантомные боли. Может, следовало бы назвать статью – не Россия страдает, а Путин страдает этими самыми болями? Тоже начал искать, что-нибудь из его заявлений по Украине и нашел. Обещает газ по 160, если Украина вступит в ТС. А ведь знает Путин про законодательно закрепленный евровектор. Может именно поэтому и предлагает, тому що знает. Никто в здравом уме от евровектора не откажется, бо такому политику конец. (Попробовал бы Хрущев отказаться от построения коммунизма, долго бы он протянул?) Так и с евровектором. Поэтому можно смело предлагать хоть по 150 или по 120 в одном пакете с ТС, не беспокоясь, что придется снижать цены. Получается и не отказал, но и своё условие поставил – невыполнимое. Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Паниковский 12 июля, 15:52 Все ребята, отказываюсь я больше с Вами дискутировать, потому как смысла в этом ни на грош, - все равно что с токующими глухарями. Как загадила однажды Вам голову пропупкинская пропаганда, с тем и останетесь. Хотите считать, что Россия пу верх совершенства –считайте. Уверены, что во всем виноваты евреи – флаг Вам в руки. … И далее по тексту …, в конце концов, Вам жить с этим мусором в голове, а не мне.
  луганский прохожий 12 июля, 16:24
  _Как загадила однажды Вам голову пропупкинская пропаганда, с тем и останетесь._ Ну да, ну да. Нефиг Вам, аристократу духа дискутировать тут с разными плебеями.:) Не ровня они Вам, графу (мли князю)Паниковскому:)
  Нам и не снилось 12 июля, 16:55
  Путинская Россия обеспечивает своим гражданам непрерывно растущий жизненный уровень, а также свободы, ну хотя бы свободу слова. Ведь этот страстный критик Путина - Шендерович, имеет доход, в том числе и от работы в газпромовском "Эхе Москвы". Путин регулярно встречается с главным редактором этого Эха - Венедиктовым, обсуждает с ним проблемы свободы слова, чтобы, значит, не снижали критику. Таким образом с дисциплиной у Шендеровича порядок, четко выполняет путинские наставления, которые Венедиктов, естественно, доводит до исполнителей. А свобода передвижения у этих клятих москалей какая? Не только Прохоров самолетами возит развлекаться по Куршавелям, но и простые и не очень воспитанные ещё люди. Как приедешь куда на курорт, так обязательно они там. Не протолкнешься. А в Крыму простому украинскому жителю делать на ЮБК нечего, цены из-за этих москалей заоблачные. Да и осенью наших там уже никто не ждет, ну какой навар с наших, после летнего сезона? А вывод такой - нам бы хоть маленький кусочек такого руководителя как Путин.
  Паниковский 12 июля, 17:56
  блажен, кто верует ...
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Константин - Паниковскому (Алекс - Юстасу) 12 июля, 07:48 Вы, Паниковский, наверное думали, что буду долго и нудно жевать какую-нибудь жвачку? Буду, по возможности, краток. Похвально, что вы такой толерантный. Вы напрасно думаете, что Шендерович – цель моей атаки. Всего два пункта. Первый. О вкладе тех людей в ход мировой истории, о которых шла речь, могу сказать, что эти весьма сообразительные люди всего за 100 лет провернули в России блестящую операцию. Под знаменем марксизма-ленинизма провели обобществление собственности, принадлежащей национальной аристократии, национальной буржуазии и мелким национальным собственникам в городе и в деревне и начали Россией управлять. Чтобы это было не очень заметно, большинство не использовали свои настоящие фамилии. Кто и как управлял от лица всего советского народа, вы помните. Результат получился впечатляющий. Страна сделала шаг из идиотизма сельской жизни в цивилизацию. Поскольку, с течением времени, управлять драконовскими методами стало неэффективно, обратились к мировому опыту, отменили государственную партию, дали возможность тем, кто назвал себя национальной элитой развалить страну, убрать, таким образом, нахлебников и провели приватизацию в своих интересах общенародной собственности, бывшей до 17-го года в руках национальных собственников и созданной народами за 70 лет. Гениальная афера. И опять добились результата, в России снова перемены к лучшему, но не под диктовку партии, а в ходе естественного процесса, проходящего не без надзора государства. А как же без надзора, без этого низзя. Примерно такой надзор был и в Сингапуре, поэтому и результат, нельзя сказать, что бы сингапурский, но тоже очень заметный. Особенно эти перемены заметны в сравнении с Украиной, когда-то бывшей жемчужиной СССР. И, второй пункт. Почему столько откликов на статью? Национально-озабоченные, но не умеющие думать стратегически, ухватились за незалэжность, которую им подарили с барского плеча, возрадовались и объявили, что это они её здобули. Сели переписывать историю (совсем как в «1984») и стали ждать вторую Францию. Отягощенные привычкой заглядывать за забор и завидовать более успешным соседям, они недоумевали. Где и почему не приходит обещанный французский уровень жизни. Оказывается, виноваты кляти москали. Особенно Путин. Теперь, надеюсь, понятно, почему редакция ЗН предоставляет страницы российским критикам Путина, давая возможность обездоленным незалэжностью метать в него все громы и молнии, накопившиеся за последние 20 лет. И заезжий критик Путина умело подыгрывает общему настрою и купается в лучах внимания и славы. Встречаются даже такие, которые абсолютно с ним согласны. И, последнее. Делать предположения о заборе и трех буквах, после того, как я вас поблагодарил за послание, может только интеллигент-завсегдатай места на углу Крещатика и Прорезной. Но это без обиды, просто впредь будьте осмотрительны.
  Веселые ребята 12 июля, 08:00
  Довольно интересно, что два замечательных представителя этого замечательного народа, которых привечали на страницах ЗН, перед процессом привечания серьёзно опарафинились у себя в Москве. Немцов пошел, но ухитрился не дойти до террористов в "Норд-Осте", вместо него сходили смельчаки - Хакамада и Кобзон, а Немцов сделал все, чтобы российская демократия в его лице не пострадала. Ну, а Шендерович вляпался историю с матрасом. В общем - образцы высокоморальных личностей.
  Веселому ребенку - Паниковский 12 июля, 12:49
  Во-1-х, не стоит смешивать 2 разных вопроса. Если, кто-то – ну пусть даже очень плохой человек – говорит, что Земля планета Солнца – Вы будете утверждать обратное, аргументируя это только тем, что он «редиска». – Да, может и так, но в данном случае он(и) прав(ы). Во-2-х, представьте себе, что Вас на протяжении, ну скажем, месяца, снимают скрытой камерой (причем, Вы еще об этом и не догадываетесь) – снимают ВСЕ – Ваши соития с женой, посещения туалета, непроизвольное ковыряние в носу, глупое выражение Вашего лица во время сна … попробуйте продолжить этот список сами … Как Вы считаете, можно ли из этого материала смастерить ролик секунд на 30, просмотрев который Ваши знакомые содрогнутся от отвращения? Сюжет с матрасом, если Вы внимательно просмотрите еще раз, то дерьмо, которое болтается в нете, занимает в несмонтированном виде секунды 2, и только путем монтажа его превратили в то, что Вы смотрите. Да и что там собственно есть? - Одна из возможных эмоций самца, трахнувшего, приглянувшуюся ему самку? Я понимаю, - Вы после этого, наверно, крестиком вышиваете, - ну так тут на вкус и цвет ….
  Паниковский 12 июля, 12:08
  1.Сталин – еврей? Вот не знал! А именно он определял около 25 лет ход всей той радикальной ломки, кот. произошла в стране за это время – в оставшиеся годы совка были лишь небольшая косметика, оставленного им. Евреи же выступали тогда, там где они были, не более чем способными исполнителями его планов. 2.Вам приходилось, хотя бы раз наблюдать процесс коллективного принятия решений? Ну, скажем, на собрании гаражного кооператива, где человек 50 на протяжении нескольких часов, часто переходя чуть ли не в рукопашную, не могут придти к согласию по нескольким пустяковым вопросам. А переустройство мира это Вам не проблемы ГК, и договориться здесь тысячам заинтересованных лиц , по огромному количеству весьма значимых и в т.ч. финансово емких вопросов об осуществлении единого плана – с к а з к а. – Посему никак не могу согласиться с Вашей гипотезой мирового заговора с чьей бы то ни было стороны. 3.»Без надзора низзя» - согласен. Иногда эффективное управление страной, ее реформирование, причем на достаточно коротком этапе и, как правило, в не очень большом государстве может обеспечить просвещенный авторитарный лидер, тот же Ли Куан Ю в упомянутом Вами Сингапуре (сравните, кстати, размеры последнего, а также его нацсостав – в смысле однородности его с той же Украиной, а тем более Россией) . Но это если очень сильно повезет и такой лидер не только будет в наличии, но еще и сможет добраться до власти. Проблема однако в том, что на одного Ли Куан Ю – приходится 5 вагонов всяких яников, чавесов, ир чен кимов, пупкиных и др. таких ребят, кот. ставят приоритеты своего народа в 15-ю очередь. И ждать пока повезет с правителем – заморишься. А значит, хочешь, не хочешь, а надо будуваты, щось демократичне. – Западная демократия не идеал, но целый ряд вещей позаимствовать у них, все же, можно (независимый справедливый суд, разделение властей, реальные выборы, а не их имитацию, свобода прессы … – или Вы против?). Но пу (яник …) и упомянутые вещи также совместимы, как полный паралич всех органов с медалью чемпиона мира по гимнастике. А, следовательно, без того, чтобы гнать их закаканной метлой – необходимого, хотя и недостаточного условия из, как минимум, еще десятка других обязательных условий, - не обойтись. 4.В том, что роль пу, в том, что мы в жо.. крайне незначительна, хотя чуток и не без этого, полностью согласен. В том, что маемо фактично руину, не реализовав в очередной раз упавшую с неба возможность, и виноваты в этом на 98% сами украинцы, аналогично. – Больше нашим национальным лидерам надо было думать о создании институтов современного государства, а не о том, как приподняться на распиле госсобственности или на освоении газовых потоков. КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, однако, при этом с теми, - и только в связи с этим постоянно вынужден обращаться к теме России, - кто ставит нам в пример пупкинскую Россию – «вот там уровень доходов выше … и др. ля-ля тополя на эту тему – кое-что писал об этом ранее. Пу режим такое же га…, различающийся с нашим лишь по массе, а в отдельных своих сегментах еще и по степени своей густоты, вонючести, цветовой гамме, освоенности навозными мухами и пр., не таким уж существенными характеристиками. Поэтому в отличие от Вас благодарен ЗН, за то (и предоставление шендику возможности высказаться рассматриваю именно в этом контексте), что оно помогает развенчать миф об успешности пу-й России. Так как, только разобравшись вначале в приоритетах можно что-то менять в лучшую сторону.
  Паниковский 12 июля, 12:22
  А возвращаясь к вопросу «о краткости …..». - Разве Вы еще не успели заметить, что этом мире крайне мало, а скорее всего, вообще, не бывает абсолютных истин. - Вот Вы попробовали весьма поверхностно, далеко не исчерпав вопроса, коснуться всего лишь нескольких из множества обстоятельств определяющих жизнь общества. - И насколько длиннее вышло? Одно дело, когда Вы общаетесь с подготовленной аудиторией. Скажем, обосновывая нечто, говорите людям, знакомым с правилами математики и не оспаривающими их, что сумма произведений: 2 помнож. на 2, 2 на 3 и 2 на 4 равняется 18 и двигаетесь дальше. И совсем другое дело, когда Ваши визави (а у нас именно тот случай) не знают указанных законов, отрицают их существование, вступают в ярые дискуссии по поводу результата каждого из 4-х упомянутых действий, говорят, что все это фигня, а кроме того, постоянно заставляют доказывать Вас, что Вы не агент Моссада или еще что-то в этом роде, – какая уж здесь краткость? Нет, можно, конечно, отморозиться, как Вы вначале, и написать, что 3 плюс 3 равно 6 и пошли в ж… все, кто со мной не согласен, тоже вариант. Но какой прок от такой дискуссии? А если бы Энштейн, ознакамливая научное сообщество со своей теорией вероятности не сопроводил все это несколькими томами объяснений, детально описывающими ход его мысли, а ограничился публикацией, всего лишь нескольких итоговых формул? Много ли пользы было бы от его открытия. Нечто подобное имеет место и здесь. За резкость, простите – обидеть цели не ставил. Отреагировал так, исключительно потому, что воспринял Ваш комент, возможно по ошибке, как попытку стать в позу такого себе дяди, снисходительно похлопывающего по плечу такого себе старательного подростка.
  Константин 12 июля, 14:41
  Аргументов я не увидел, правда о мировом заговоре, что-то такое невнятное было. Но зато вам хорошо удалось описание г-на. Это ж какая фантазия у вас или, возможно, описание с натуры? О том, что Шендерович что-то развенчивает, так его именно для этого пригласили. Ну надо же как-то опровергнуть многочисленные рассказы о России очевидцев-заробитчан, которые тяжким трудом В России спасают свои семьи от нужды. А ведь таких на Украине аж четверть, а остальные тоже недалеко от нужды ушли. Кто-то из комментаторов уже писал, что Шендерович - это таблетка анальгина на израненную независимостью и чередой неудач украинскую душу. Что-то из серии - "богатые тоже плачут". Надо приглашать для таких целей не Шендеровича, а Зюганова, вот тот разнесет режим Путина аргументированно. А кто такой Шендерович, как не нанятый конкурентами Путина, способный пропагандист? Можно подумать, что в критике, даже в аргументированной, заключаются ответы на вопросы, как сделать жизнь справедливой. Ничего подобного у Шендеровича нет. Только - "Россия без Путина". Заменить Путина на либерала? Так уже были либералы, народ вряд ли их вновь захочет. Вон, в Сингапуре тоже несменяемая власть, и никто не хочет её менять. В России сейчас народ обогащается, впервые за много лет, кто же захочет ставить этот процесс под угрозу? Именно поэтому те фигуры, на которых работает Шендерович, никакой заметной поддержкой не пользуются.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Константин 11 июля, 19:35
  Паниковский Сегодня, 18:31 Спасибо, я рад за Вас, хотя рассчитывал на столь же аргументированный ответ. Но с этим, похоже проблема. Куда проще написать где-нибудь на заборе слово из трех букв, или как Вы пару предложений на этом сайте, которые, впрочем, несут не большую смысловую загрузку, чем упомянутая надпись.
  Краткость - чья родственница? Но я не претендую. Хотя уметь кратко написать о том, на что требуется распространенный ответ - тоже неплохо.
  Паниковский 11 июля, 20:16
  Ответа, собственно, и не увидел. Голые, более, чем спорные утверждения. Как это, например, - Ваша дочь проститутка.
  Паниковский 11 июля, 20:18
  Вау, оказывается я тоже талант! Ну прям как Вы
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Паниковский 11 июля, 18:17
  луганский прохожий Вчера, 15:20 _тоже платят налоги_ :) Я бы посмотрел откуда бы у них зарплатки из которых они налоги платят появились бы если бы не сотни таких уралвагонзаводов из которых Москва "пылесосит" налоги. А вот давайте навскидку - если выйти за пределы Москвы и Питера, где симпатиков оных либералов подобных Шендеровичу найдётся достаточно - будет и такой же успех у его книг и выступлений в Липецке, Туле, Сызрани, Саратове...?:) То есть оный Шендерович "широко популярный" в довольно узких кругах ибо что ни говори а ни Москва с Питером не являются всей Россией и всем российским народом, ни Киев с Львовом тоже не есть "Уособлення абсолютно всього укрнароду".
  С точки зрения наполнения бюджета Уралвагонзавод еще тот пример. – Ну очень немаленькая доля его продукции после неслабых затрат на ее изготовление ставится в ангары, и не только не дает какого-либо народно-хозяйственного эффекта, но еще и требует постоянной подпитки из того же бюджета на ее обслуживание, оклады тем, кто этим занимается и пр. По истечению же относительно небольшого времени, особенно в современных условиях, возникает необходимость в ее утилизации, что также отнюдь не бесплатное мероприятие. Что до Москвы и Питера, то шушеры там конечно хватает, кто бы спорил. Но так во всех столицах. Не исключаю, что кто-то из ее представителей ходит и на митинги против пу. Но все же львиная доля белоленточников, в отличие от пупкинских, не входят в число бюджетозависимых, а напротив еще и наполняют его налогами полученными от свого бизнеса и зарплат. А если человеку – платят деньги за его работу – на что-то же они существуют - ее непосредственные потребители или через посредство фирм, где они состоят в штате – значит она кому-то нужна. И заметьте, их (потребителей) к этому никто не принуждает. В частности, среди митингарей много айпишников – или Вы считаете, что «кибернетика продажная девка империалистов и нам это ни к чему»? Или может Вам больше симпатичен чиновник – представитель ядерного пупкинского лектората, часто получающий неплохой оклад, а затем в течении еще многих лет хорошее пенсионное обеспечение, и не снящееся обычному работяге, берущий при первой возможности, в действительности России и Украины, нехилые взятки, и глубоко презирающий таких как Вы. Относительно Липецка, Тулы, Сызрани и Саратова и пр. схожих с ними мест и регионов, то, представьте себе, Шендерович действительно часто бывает и там. И, кстати, не только там, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. – Не верите, зайдите в Интернет и поинтересуйтесь графиком и местами его поездок. Думаю там это вполне можно найти. И на его выступления люди приходят сами, а их не приводят по разнарядке. Да и вообще Вы очень ошибаетесь если думаете, что в провинции (я не беру здесь крайние случаи – забитые села, или маленькие поселки, где люди просто выживают). Напротив, местные власти частенько подкладывают поганки типа единственный «дом культуры сейчас занят и мы Вам разрешить выступить там не можем … кончился свет и т.п.». + Поездки его никто не финансирует. И налоги от своїх сборов он платит неплохие. Вот Вы бы ездили по стране, снимая за свои кровные залы, проплачивая за аппаратуру и другой сервис и оставаясь при этом в убытке, или даже просто «при своих»? Сомневаюсь. А вообще, мне просто интересно, – откуда у Вас такое неприятие антипутинских? Не спорю, при Путине россияне стали жить зажиточнее, чем при Ельцине. А теперь вопрос, а было бы так, если бы начиная с конца 2000-х не пошли так сильно в рост цены на энергоносители – подъем в 4-5 раз по всем позициям – не случайно пу называли везунчиком – Ельцину такое и не снилось! Ой сомневаюсь, поскольку львиная доля доходов росбюджета идет по-прежнему именно по этим статьям. Вот представьте - Вы президент страны – насколько изменяются Ваши возможности, если у Вас вместо одного – три, или три с половиной бюджета. Но пу то здесь причем? Естественно, что-то от этого золотого дождя перепало и простому народцу, иначе неминуемо бы возник вопрос, - «где деньги Зин». И делиться приходится, хотя как показывает образ жизни пу и приближенных, хочется не очень. Но если бы только повышение благосостояния. Вот скажите, а из Ваших коментов у меня создалось впечатление, что Вы неглупый думающий человек. Вам бы понравилось если бы у Вас было бы вначале такое право, а потом Вам запретили избирать своего губернатора (главное должностное лицо в области)? Да, выборы часто левые (подтасовки, грязь и пр.), - но может правильнее поработать над тем, чтобы сделать их лучше, а не отменять вообще? Вы хотите читать те газеты и смотреть, те телеканалы, которые Вам нравятся, или те, которые определит для Вас дядя Вася из АП. Вам нравится, что Ваш презик, ни одного дня не занимавшийся бизнесом (или его семья), значительное количество его близких друзей в короткое время становятся баксовыми миллиардерами, причем за Ваш же счет, потому как, не будь этого Ваши, пусть и без того немаленькие доходы стали бы еще на порядок выше? Вам понравится, если суды Вашей страны, да и вся правоохранительная система с каждым годом становится все продажнее и продажнее, а полицейским глубоко наплевать на то, что происходит в зоне их ответственности. Вам Врадиевка понравилась? А в России за последнее время таких Врадиевок был уже с десяток. Даже в по центру самой москвы чечи со стечкиными ходят, как хозяева, а дагестанские свадьбы катаются там же, паля из машин из огнестрела по прохожим. Вам понравилось бы, если бы по итогам войны с мятежным регионом, в которой Вы будто бы одержали победу, в этом регионе установился странный режим, терроризирующий соседние республики, тянущий, как пылесос, деньги из федерального бюджета, но фактически неподконтрольный федеральному центру (пусть завтра тот же пу попробует снять кадырова, или даже просто попытается сделать так, чтобы законы РФ исполнялись в Чечне – он тут же получит 3-ю чеченскую). Ответ представляется излишним, если Вы не мазохист, конечно. Вот и им не нравится.
  луганский прохожий 12 июля, 06:44
  Эка Вас на длиннющий монолог потянуло :) Просто мысль моя такова - Нихрена бы не работало б в России -то и работа всяческих айпишников которые по "болотным" шастать любят никому не была бы нужна. Помню 1996 год- я полгода поработал в частной фирме у которой были компьютеры. В этом момент в городе (один из городов Луганской области) не было ни одного магазина компьютерного потому, что у населения банально денег не было на покупку - предприятия местные лихорадило и они то в отпуск отправляли неоплачиваемый людей то задерживали по несколько месяцев зарплату. Но как только ситуация "устаканилась" и предприятия заработали более менее ритмично то у людей и деньги появились и спрос на компьютеры и специалистов по установкам программ и ремонтам. То есть айпишники, всякие там собчаки становятся востребованы только тогда когда у начеления работающего на "уралвагонзаводах" появляются деньги на что то большее чем банально выжить.:)
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Константин 11 июля, 02:32 Паниковский 8 июля, 16:35 Знакомый мотивчик: «Если в кране нет воды …». +++++++ Вы, Паниковский не увиливайте. Так просто одной фразой не отделаетесь. Те, кто оказал серьезное влияние на ход мировой истории, не должны открещиваться от своих ошибок.
  Паниковский 11 июля, 15:54
  Можно и не одной. Во-первых, никогда не был сторонником коллективной ответственности. Считаю, что за каждое деяние должен нести ответственность, если оно того заслуживает, конкретный виновник его совершения. – Цукерман, Иванов, …….дзе, …..ян и т.п. Во-вторых, даже не будучи евреем, могу понять мотивы их участия в событиях 1917 и последующих лет. – Ведь Вы это, прежде всего, имеете ввиду, насколько я понимаю? Евреи вплоть до февральской революции были в царской России одним из наиболее дискриминированных меньшинств Рос империи (ограничения в выборе места жительства, профессии, в поступлении на учебу и т.п.) + такая прелесть, как происходившие время от времени еврейские погромы. Достаточно подробно их положение накануне революции (переворота) описано в книге Солженицина (который никогда, кстати, не относился к ним с особой симпатией) «200 лет вместе» - весьма добротном исследовании данной проблемы. Стоит ли удивляться при этом, что евреи были не самыми ярыми сторонниками существующего режима и значительно чаще, чем представители других национальностей состояли в различного рода революционных кружках и т.п. По сути, царское правительство системно толкало их туда и на то, где они потом оказывались и чем впоследствии занимались. В-третьих, считаю, что само по себе утверждение о том, что «в том, что с нами произошло, виноваты евреи, масоны, чечены, даги, азеры, инопланетяне и т.д. «ущербно и унизительно по определению. Так как сразу же влечет за собой другой вопрос, а что же Вы за такая гнилая нация, которую горстка проходимцев, инородцев и т.п., сорри, легко ставит раком? Может и на самих себя стоит повнимательнее поглядеть? Не без червоточинки ли? В-четвертых, я думаю, очень мало найдется народов на земном шаре, к которым трудно было бы предъявить те, либо иные счета за что-то, когда-то ими в их истории совершенное. И наконец, последнее, точнее предпосленее. Оставляя свой комент к интервью с Шендеровичем, и адресуя свои претензии, видимо, в первую очередь именно к нему - Вы избрали неудачный объект для атаки. Во-первых, по крови Шендерович еврей только наполовину (загляните в русскую википедию), - а на вторую, как Вам это может не показаться обидным, насколько я могу судить из имеющейся там информации – русский. Далее Шендерович не типичный еврей – сторонится от участия во всякого рода организациях, учрежденных по признаку принадлежности к упомянутой национальности, не соблюдает ритуалы, распространенные в этой среде, не посещает синагогу и вообще является неверующим. Да и к своей нацпринадлежности он относится спокойно, - не более чем к свершившемуся и независящему от него факту. Ну да еврей, - ну а мог бы быть казахом, узбеком, русским - ну и что из этого? Как он написал в одном из своих эссе – « то что я еврей, я узнал в 3-м классе, когда первый раз в жизни в школе меня обозвали жиденком». Что же еще остается от еврея в Шендеровиче – Вы можете сказать неслабый интеллект, интеллигентность, успешность в определенным видах деятельности (кстати, евреям это часто ставят в вину – «нет, чтобы как я на станке пахать, а он зараза книжки пишет (варианты: врач, музыкант, парикмахер, инженер, ученый и т.п.), хотя, с другой стороны, почему бы тебе в свое время выбрать не станок, а эти профессии?) работоспособность, искрометный юмор – но пожалуй, эти качества хотел бы видеть у своего ребенка каждый родитель. Вы скажете, «что пусть и безотносительно к Шендеровичу мне нравится еврейский национализм». Да такой есть, и мне он тоже не нравится. Но не нравится, впрочем, ровно также как и национализм украинский, русский, немецкий, польский и т.д. А вот теперь уж точно самое последнее. Вы очень хорошо знаете свои корни? Я, к сожалению, только до своих прабабок и прадедок. Ну еще по их отчествам могу придти к выводу, что не только они, но и их родители были, скорее всего, русскими. А дальше не знаю. И совершенно не могу быть уверен, что если хорошо поискать среди них не найдутся финны, карелы, представители кавказа, татары, да и мало ли кто еще, а то и вовсе кошмар – евреи! Судя же по заданному Вами тону, у Вас такая уверенность имеется. А Вы не помните, кто во всем уверен и никогда ни в чем не сомневается? – Могу подсказать – типичное свойство круглых идиотов.
  Константин 11 июля, 16:53
  Мне понравился Ваш взвешенный ответ. А также ваши сдержанные и веские внушения Гончар Наталье. Благодарю.
  Паниковский 11 июля, 18:31
  Спасибо, я рад за Вас, хотя рассчитывал на столь же аргументированный ответ. Но с этим, похоже проблема. Куда проще написать где-нибудь на заборе слово из трех букв, или как Вы пару предложений на этом сайте, которые, впрочем, несут не большую смысловую загрузку, чем упомянутая надпись.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Выгодное ПРедложение неблондинам при исполнении 10 июля, 20:58 На ринку піару пропонують 00 за написання у блогах про ефективність роботи першого віце-прем'єр-міністра Сергія Арбузова.
  ПРедложение 10 июля, 21:39
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • луганский прохожий 10 июля, 15:34 Кстати насчёт "подлой российской власти" - Не считаю её подлее чем власти многих стран. Наоборот её даже можно счиать менее подлой - Почему ? Пример - американская власть всему миру уши протрубила про демократию, права человека. Под оную пластинку американцы своим военным кулаком "прикладывали" страны которые ничтоже сумнящее були ими обьявлены недемократическими. тоталитарными. Но вот появляется некий Сноуден и сообщает миру что власти США следят за сотнями миллионов человек своих граждан и зарубежом. Так кто же более подлый - тот кто звездит про себя как идеал, образец уважения прав человека, а в реальности на эти самые права кладёт с прибором. или те кто не прикидывается агнецом божьим?
  Гончар Наталья 10 июля, 19:53
  Последнее прибежище негодяев у трона - сослаться на то что они не одиноки ... Только вот не все так сравнимо в плоскости негодяйства ... Особенно , где есть установленная и система законов, и правосудия , и гражданских прав , и где жизни людей несогласных с правлением негодяев защищены всем этим ...
  луганский прохожий 11 июля, 04:08
  _Последнее прибежище негодяев у трона _ А кто ж сие глаголит? Что за моральный авторитет? Некая блондинка. которая ненавидит русских, но блондинисто продолжает писать реплики на русском языке. :) Сначала от ксенофобии своей избавтесь. а потом понты на моральные темы колотите.
  луганский прохожий 11 июля, 04:12
  _и где жизни людей несогласных с правлением негодяев защищены всем этим_ Ага, первое место по количеству заключённых на 1000 населения США уверенно занимают.:) А когда акция "Захвати Уолл-стрит " проходила - то полиция достаточно быстро "защитила" права митингующих. Осталось только псалмы запеть во славу рая-США:)
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 26.67
EUR 28.94