Коли Вільнюс — не тільки столиця

Альона Гетьманчук 19 липня 2013, 16:25
Вильнюс

Читайте також

Головування будь-якої країни Центрально-Східної Європи в ЄС — це більш ніж головування. Це свого роду спроба продемонструвати особливо втомленим від розширення європейським колегам, що рішення про членство зазначених країн у ЄС не було історичною помилкою. Але це ще й спроба нагадати своїм громадянам, із чим вони стояли на порозі вступу до ЄС і що отримали в результаті "повернення до Європи". 

У Литві, яка почала цього місяця головувати в ЄС, відповідальність моменту відчувається особливо. І не тільки тому, що Литва — перша з пострадянських країн, котра на шість місяців отримала можливість "покермувати" ЄС (якщо, звісно, після прийняття Лісабонського договору процес головування коректно називати так гучно). А ще й тому, що головування Литви в Євросоюзі майже збігається з 10-річним ювілеєм рекордного розширення ЄС за рахунок Центрально-Східної Європи. Тож є привід підбити деякі підсумки членства. Головний підсумок простий — ще ніколи у своїй історії Литва не жила так добре й не почувалася так безпечно, як тепер. Тобто перебуваючи в Євросоюзі. 

Звісно, є й скептики. Побутує навіть думка, що якби тепер провели референдум про вступ до ЄС, то рівень підтримки був би трохи нижчим, аніж на момент реального вступу. Однак цікава деталь — навіть ті, хто не в захваті від литовського членства в ЄС, не можуть чітко сформулювати причину, чому вони, власне, проти. 

Ще б пак: фонди Євросоюзу становлять, грубо кажучи, третину бюджету республіки. Середня зарплата, навіть після рекордного зниження під час кризи, коли в один момент ВВП республіки впав на 15% (практично, як в Україні) і було запроваджено заходи жорсткої економії, становить 600 євро. З часу вступу до ЄС республіці виділено майже 9 млрд євро, і, за словами євросоюзівських функціонерів, Литва – країна, котра найефективніше використовує гроші Євросоюзу. Іноземні інвестиції з часу вступу збільшилися практично втричі. На кінець минулого року майже 80% із них становили інвестиції саме з країн ЄС. Це при тому, що головним торговим партнером Литви залишається Росія (прибічники вступу нашої країни до Митного союзу так люблять згадувати про Росію як про головного торгового партнера України, пояснюючи, чому слід рухатися шляхом саме євразійської, а не європейської інтеграції)! Причому в Литві, як і в Україні, лідерство Росії як головного торгового партнера — свідчення передусім енергетичної залежності. Але саме Литва найближчими роками може стати регіональним прикладом позбавлення надто вже братніх обіймів "Газпрому", проводячи реформи в рамках 3-го Енергетичного пакету (за відмову від нього росіяни вже запропонували 20% знижки на газ) та активно будуючи термінал скрапленого газу. Термінал наполовину готовий. Уже з 2015 р. литовська влада сподівається задовольнити з його допомогою половину енергетичних потреб країни. 

 Загалом же, в литовському суспільстві з'явилася певна розслабленість, притаманна середньостатистичній європейській країні, — без постійного стресу, нескінченного самодопитування, що буде завтра і куди піде країна, коли зміниться влада. 

Однак, запевняють одностайно мої співрозмовники у Вільнюсі, литовці завжди знайдуть привід для невдоволення. Наприклад, деякі фермери все одно невдоволені, що отримують від ЄС субсидії нижчі, ніж їхні західноєвропейські колеги. Хоча раніше вони й мріяти не могли про таку допомогу. 

Старші люди скаржаться, що багато литовців виїхали з країни: за останні 20 років — приблизно п'ята частина населення Литви (переважно — до Ірландії та в Англію). Їхні опоненти кажуть: Литва завжди була країною емігрантів. Але цікаво, що, попри цей факт, саме литовці (поряд із англійцями) найбільше віддані своїй національній, а не європейській ідентичності. 

Дискусію з приводу того, наскільки литовці стали великими європейцями після вступу до ЄС, можна почути й сьогодні, хоч у публічному дискурсі Литви завжди підкреслювалося: ми не вступаємо до ЄС, ми повертаємося в Європу. Ось і екс-президент Валдас Адамкус, дискутуючи зі мною на тему євроінтеграційної долі регіону в своєму затишному кабінеті під дахом президентського палацу у Вільнюсі, уточнює: "Ми не стали європейцями, ми завжди ними були". Головне, що отримала Литва в результаті вступу до ЄС, на його думку, — це можливість впливати на майбутнє Європи. Або, як більш образно висловився у спеціально виданому до литовського головування в ЄС журналі "Литва" головний перемовник республіки з питання вступу до ЄС (чи, для литовців, просто "Містер Європа") Пятрас Ауштрявічюс, "ми перебуваємо не там, де роздають їжу, а там, де її готують". 

Втім, литовські експерти з Центру досліджень Східної Європи доводять: так, справді, у плані прийняття політичних і економічних правил гри — чи то буде демократичне управління, чи верховенство права — європейськість Литви вже поза сумнівами. Однак у тому, що стосується успішного впровадження європейських цінностей, таких як повага до меншин, толерантність, високий рівень захисту довкілля, низький рівень корупції, міжособистісна довіра, — тут є ще над чим працювати. 

Так чи інакше, історія успіху пострадянської Литви в Євросоюзі — важлива ілюстрація до її головування в ЄС, кульмінацією якого досить символічно має стати Вільнюський саміт інших, менш удачливих у плані європеїзації пострадянських країн — учасниць Східного партнерства. Тому для них Вільнюс сьогодні — не лише столиця країни, котра головує в ЄС: це символ, це певний рубіж – або навіть Рубікон. 

Ну, а окрасою програми Вільюського саміту має стати Україна, яка може підписати на ньому Угоду про асоціацію з Євросоюзом. Ймовірність такої події мої співрозмовники у Вільнюсі сьогодні оцінюють на 70%. Правда, дехто одразу уточнює: "Ну Тимошенко ж зможе виїхати на лікування за кордон?" 

Україна для Литви — не тільки головна пострадянська країна, здатна надати Вільнюському саміту статусу якщо не історичної, то, певною мірою, поворотної події. Особливо тоді, коли в ЄС уже цілком чітко усвідомили: Україна — це не Литва й не Польща, це країна з великою кількістю людей і ще довшим списком проблем. І тим більш важливим і цінним є її перехід на інший, європейський трек. 

Підписання Угоди про асоціацію здатне забезпечити такий перехід. І не тільки для України, а й у майбутньому для інших країн регіону. Зокрема, Молдови та Грузії, які розраховують на парафування у Вільнюсі їхніх угод про асоціацію. Правда, обом свято можуть затьмити деякі деталі: молдовська угода може бути парафована не повністю, а в грузинській може засмутити преамбула, в якій, на відміну від українського й молдовського документів, буде занадто вже розмито сказано про європейську ідентичність цієї країни. 

Те, наскільки органічно для литовців Україна вписується в концепцію об'єднаної Європи, найяскравіше продемонстрував посол Литви при ЄС Раймундас Каробліс, зазначивши, що в Європі немає кращого символу євроінтеграції, ніж замок у Луцьку. Саме там шість століть тому відбувся перший справжній європейський саміт, у якому взяли участь понад десяток лідерів найвпливовіших європейських країн, що намагалися знайти спільну мову не шляхом війни, а шляхом мирних переговорів. 

Правда, сама Литва після приходу до влади президента Далі Грибаускайте всіляко намагалася перемістити фокус із "бідних родичів" на Сході — Білорусі та України — на багатих сусідів на Півночі — скандинавські країни. Не без допомоги Вільнюса було навіть створено формат неформальних консультацій трьох балтійських країн плюс трьох країн Північної Європи перед кожним самітом ЄС — своєрідне звіряння годинників та вироблення спільної позиції. Головні промоутери ідеї Єжи Гедройця про ключове значення трикутника Литва—Україна—Білорусь для стабільності в регіоні трохи відійшли в литовській столиці на другий план, попри всі пояснення, що основна додана вартість Литви в Євросоюзі полягає саме в її розумінні і знанні того, як вести справи з Україною та Білоруссю. 

Зрозуміло, під час головування в ЄС фокус знову доведеться змістити на "бідних родичів". І якщо в комунікації з Україною серйозну конкуренцію Литві складає Польща, то в діалозі з Білоруссю кращого комунікатора, ніж Литва, сьогодні точно немає. Погодьтеся, не кожен президент євросоюзівської країни знайде тему для розмови (причому без перекладу) з Лукашенком упродовж трьох з половиною годин. І не кожна євросоюзівська країна зметикувала скористатися політичною та економічною кон'юнктурою навколо Білорусі, щоб хутенько організувати дуже грамотне просування свого бізнесу в Білорусь. Один литовський бізнесмен, порівнюючи, на моє прохання, умови роботи в Україні й Білорусі, сказав, що вотчина "бацьки" для багатьох його колег усе ж таки важливіша, оскільки там зрозуміліші правила гри: один раз домовився з ким слід — і немає потреби потім постійно думати, який сюрприз тобі можуть приготувати завтра, хто наступний зажадає хабар або акуратно порадить поділитися по-братньому. 

Одне із завдань литовського головування в ЄС — не повторити досвід Варшавського саміту Східного партнерства, коли з Мінська для участі в саміті ніхто не приїхав. Найоптимальніший варіант, вважають у Вільнюсі, — піти за сценарієм саміту Східного партнерства у Празі. Тоді, нагадаю, міністр закордонних справ Чехії Карл Шварценберг передав запрошення Лукашенку, але при цьому красиво пояснив, що запрошується країна, і Олександр Григорович особисто — не найкращий її представник, беручи до уваги відомий набір факторів. Таким чином, і его Лукашенка можна задовольнити (мовляв, усе ж таки запросили особисто його), і участь високопоставленого представника з Мінська реально забезпечити. 

Тим більше що й білоруси сьогодні не приховують свого налаштування на примирення з ЄС із допомогою саме литовського посередництва. Це чітко дав зрозуміти білоруський прем'єр Мясникович під час свого візиту до Литви місяців зо два тому: "Вважаємо, що в період головування Литви в Євросоюзі ми просто зобов'язані... серйозно просунутися шляхом нормалізації білорусько-європейських відносин". Та й Лукашенко недавно раптом згадав, що Білорусь — це частина Європи, навіть охрестив її географічним центром. Ну й резюмував при цьому: "Ми хочемо бути в нормальних відносинах із європейцями". 

Так чи інакше, Вільнюс – найближча столиця Євросоюзу як для Мінська, так і для Києва. Більше того, як правильно зазначив посол Литви в Україні Петрас Вайтекунас, відстань між Вільнюсом і Києвом така ж, як між Києвом і Донецьком. Не знаю, як Мінськ, але Київ під час головування Литви в Євросоюзі має чудову нагоду виправдати цю близькість не тільки в географічному сенсі, а й у політичному. 

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
68 коментарів
 • erik 4 ноября, 16:20 bravo,,, ya rad pust ukraina toje k evrope prisoedinitsa,,, ot russii tolko bedi i problemi nikto ne zabil za milloni jertv izza golada bolshevikov iskustvennogo golada kotoruyu sozdal kramal,,, i ukrainci umirali ... i seychas terror izza gaza... eto nastoyashi terror ukraina ,belarus armenia. gruzia..oni pod postoyannim terroram russkim izza gaza Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Марина 24 июля, 12:53 Поскольку виталий ответил, на мой взгляд, неверно, ожидаю от Читателя очередного упрека. Продолжаю. ТС - это инструмент защиты местных недостаточно конкурентоспособных производителей на относительно слаборазвитом рынке постсоветских стран от мировых акул бизнеса. Украина уже вступила в ВТО в ускоренном порядке, не подумав о защите своих собственных товаропроизводителей. Результат известен - весьма плачевный. Хотелось быстрее влиться в семью цивилизованных народов.Теперь делаются безуспешные попытки отыграть назад по 370 торговым позициям. Поздно пить боржоми, местный товаропроизводитель экономически уничтожен конкурентами и уже не поднимется. В ТС можно было некоторое время отсидеться за таможенными барьерами, за которое свой производитель смог бы поднять эффективность и смог бы успешно конкурировать с акулами. То же самое, в ТС планируется защищать рынок труда от наплыва заробитчан, начиная с 2015 года. Хотя, когда украинская элита заботилась о рабочей силе? Кроме того, ТС используется как пугало для просителей зныжек. Естественно, когда на кону "евровектор" или 160 долл за 1000 кубов, любой политик Украины будет за евровектор, хотя 160 очень хочется. От евровектора пока никто не откажется, иначе политическая смерть, народ не поймет и оппозиция размажет. Точно так же как народ не понял бы, если бы Хрущев вдруг отказался от построения коммунизма.
  виталий 24 июля, 13:39
  В России одна проблема особо бросается в глаза - коррупция, уровень которой зашкаливает. При таком уровне вряд ли можно говорить о развитии чего-то серьезного, ТС в том числе. ) Причем, опять же, бросается в глаза, что все российские коррупционеры хранят деньги в ЕС и бегут туда, чуть-что. С одной стороны, это показатель спокойной жизни в ЕС, а с другой, показатель отношения ЕС к коррупции, по отношению к другим странам, по крайней мере.
  Марина 24 июля, 14:08
  ТС - средство защиты от акул, а не от коррупции. Проблема коррупции - всемирная. Коррупция - порождение свободы. Никто уже не помнит как много лет назад американцам удалось демократично впарить недоработанные F-104 для ВВС ФРГ. F-104 получил печальную известность благодаря высокому уровню аварийности и даже получил печальное прозвище «Widowmaker» («Вдоводел») из-за большого количества катастроф. Самую плохую репутацию «Старфайтер» приобрёл в ВВС ФРГ: всего на вооружение западногерманских военно-воздушных сил поступило 916 самолётов (треть всех построенных), из которых примерно 292 (то есть ~ 30 %) были потеряны в лётных происшествиях; погибло 116 пилотов. В прессе потом долго муссировали как такое одоробло стало самолетом и было поставлено для ФРГ.
  виталий 24 июля, 14:18
  ) Тут все достаточно просто, при таком уровне воровства и вывода денег за рубеж, их просто ни на что серьезное не хватит
  марине 5 августа, 16:57
  Таежный союз на примере шоколадок уже показал,как будет справедливо защищать...или безнаказанно зачищать...
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Фома 24 июля, 10:51
  Неправильнвй патриот Украины Вчера, 18:17 Я совершенно не увидел ни одного ответа на поставленные мной вопросы, поэтому не считаю для себя возможным вступать в дискуссию с экземпляром, мало отличающемся от дебила.
  Никто не обязан отвечать на твои идиотские вопросы, которые ты и сформулировать не в состоянии. Главного ты не понял,придурок, не отличающийся от дебила.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Марина 23 июля, 21:07
  Читатель Сегодня, 19:50 Иван задает вопрос Сено. Логично , что отвечает на вопрос Ивана Сено. Но нет. На вопрос Ивана отвечает какая-то обкуренная Марина и несет какую-то фигню. Как защиту от обкуренных идиотов надо поставить тест. Например, тест на знание правил дорожного движения.
  Благодарю за аргументированный комментарий. Ваши очень убедительные доводы характеризуют вас как типичного глубокого укро-интеллектуала. Благодаря таким как вы, страна уже 20 лет в одном темном месте, связанным с анатомией жителей Африки, конкретнее с выходом желудочно-кишечного тракта. Не сомневаюсь, что и дальше так будет.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Фома 23 июля, 16:50 Неправильный патриот Украины. Да не вопрос. Впервые за 400 последних лет украинцы не умирают в ненужных им войнах, Голодоморах, революциях. Не умирают ради дури Романовых-Лениных-Сталиных-Хрущевых-Брежневых-Горбачевых-Ельциных. Сейчас карлики-уроды возомнили что газом они смогут загнать украинцев в стойло и из-за газа украинцы ради них, карликов, снова умирать будут. Да хрен с ними, с карликами. Теперь ты ответь на простой вопрос. В России в 90-х годах в бандитских разборках погибли 1 миллион россиян. Для украинцев прописью-погибли один миллион россиян. Цифра российского ТВ. Что ты сделал ты лично для уменьшения числа погибших россиян в 90-х годах?
  Неправильнвй патриот Украины 23 июля, 18:17
  Я совершенно не увидел ни одного ответа на поставленные мной вопросы, поэтому не считаю для себя возможным вступать в дискуссию с экземпляром, мало отличающемся от дебила.
  Марина 23 июля, 18:34
  Иван 21 июля, 22:16 сено Сегодня, 09:27 .... Ваше мнение-газета ZN, UA пророссийско-азиатская или проукраинско-европейская? И когда в ней введут цензуру как в КП? ================== Моё мнение - редакция ЗН обеспечила главный принцип - свободу слова для всех, и для авторов и для комментаторов. А уж кто лучше сумел воспользоваться СВОБОДОЙ СЛОВА - это зависит от интеллектуальных способностей. Неужели этот вопрос возник у ИВАНА в связи с тем, что как он называет "проукраинско-европейская" сторона выглядит интеллектуально ущербнее и импотентнее по сравнению с теми, кого он называет "проросийско-азиатской". Конечно, чтобы исправить положение, надо ввести цензуру, но тогда сюда, кроме национально озабоченных дебилов никто не заглянет.
  Читатель 23 июля, 19:50
  Иван задает вопрос Сено. Логично , что отвечает на вопрос Ивана Сено. Но нет. На вопрос Ивана отвечает какая-то обкуренная Марина и несет какую-то фигню. Как защиту от обкуренных идиотов надо поставить тест. Например, тест на знание правил дорожного движения.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • сено - виталию 23 июля, 12:46 Вы же понимаете, что это все утрировано. Просто ЕС - не идеал. Я бы сказал больше: с введением евро абсолютно все европейцы стали жить хуже - и немцы, и греки. Как и любой колхоз, европейский - не исключение: он неэффективен! Таможенный же союз, в свете вышесказанного, тем более мертворожденный проект. Просто одному человеку хочется собрать империю. А это затратная задача: платить-то из нашего кармана будут...
  виталий 23 июля, 17:52
  "с введением евро абсолютно все европейцы стали жить хуже - и немцы, и греки". Простите, не верю. Конкретные цифры, подтверждающие ваше утверждение, привести можете? Про ТС пока общие слова, но той же конкретики и серьезного обсуждения нет. Это напоминает ту же общую болтовню за вступление ВТО без конкретики. В результате никто себя уже в грудь не бьет. В целом же, ругающие "совок", очень напоминают лозунги первомайских демонстраций - слова другие, стиль тот же.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • сено 23 июля, 06:14
  виталий Вчера, 09:12 В туалете уборщиком тоже надо и что дальше?
  А что дальше? В литовском туалете платят больше, чем в российском, не говоря уже об украинском. И чем дальше на Запад, чем дальше от Великой матушки (как в прямом, так и в переносном смысле) тем лучше оказывается. Это о том, в какую сторону смотреть надо!
  виталий 23 июля, 09:44
  ) А сколько платят в литовском туалете конкретно? Там литовцы с высшим образованием работают? Не о том речь, что в разных туалетах по-разному платят и что уборщики не нужны, а том стоит ли всех до уровня туалета опускать ( или, если кому обидно "подтягивать")? О том речь, что сегодняшний ЕС не соответсвует изначальным декларациям и ожиданиям, которые на него возлагались, диспропорции слишком велики
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Неправильный патриот Украины 23 июля, 03:50 Фома Вчера, 18:40 В украинских сайтах сидят новые патриёты российские из б/у украинцев и презрение свое к Украине выказывают. Аргумент у всех один: средняя зарплата превышает украинскую зарплату в два раза. Пущай изволят называть и стоимость ЖКХ, налогов, еды, на детсад , школу, вуз….байки патриётов про якобы вдвое высокие зарплаты в РФ надоели. ==== Фома ОШИБСЯ в главном – не «презрение своё к Украине высказывают», а вместе с нормальными украинскими патриотами указывают на провалы в социально-экономической политике всех украинских президентов и правительств. Одним из ярких осуждений результатов всего периода независимости была совсем недавно статья Ю.Мостовой и последовавшее за публикацией обсуждение. Разве то, что она написала неправда? Разве она б/у украинка? Разве люди, участвовавшие в обсуждении не украинцы? Никто не посмеет так сказать. То, что написала Мостовая не совсем до всех доходит, многие читатели не способны размышлять о том, что пишет Мостовая. Для них куда понятнее сравнение в уровне зарплат, пенсий и пр. Вот поэтому «Фома» и возмущается, когда цифры сами по себе доходчиво объясняют. Действительно, уровень цен в России практически на все ВЫШЕ, чем в Украине. Даже на вонючий газпромовский газ. Украинцы за кубометр платят 3.6 рубля, а граждане России – 3.8 рубля, причем за год цена для русских выросла на 11% (цены в российских рублях), и рост ещё не остановился. И так по всем позициям. Если провести сравнение с Западом, то Россия ускоренно идет к выравниванию цен именно с Западом, причем и уровень зарплат и пенсий так же растет. Это способствует тому, что россияне увереннее чувствуют себя как дома, так и за границей, им есть чем платить и за ЖКХ и за турпоездки в Турцию и Таиланд. Того, что остаётся после всех затрат очень даже неплохо хватает на нормаьную жизнь. Конечно, не у всех ещё зарплата 1000 - 2000 долл, есть такие места, где значительно меньше, но именно такое явление наблюдается и на Западе. Это подталкивает в России к внутренней трудовой миграции и многие россияне уже к этому готовы, как к этому готовы и украинцы, которых жизнь заставила мигрировать в поисках достойной зарплаты гораздо раньше. Поэтому уже в ближайшие год-два в России будет проводиться политика вытеснения гастарбайтеров с сравнительно неплохо оплачиваемых рабочих мест на менее оплачиваемые. Как пообещал Путин, с 2015 года свободой в выборе рабочих мест будут обладать только граждане Таможенного Союза, а для остальных – введут квоты (примерно так и в Европе). Что на это может сказать правильный патриот «Фома»? Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Константин 22 июля, 16:41
  сено Вчера, 22:19 2008 Сегодня, 11:37 """Все, кто отказался от ее (российской) "братской" опеки - выиграли!""" Молодец. Расскажи это ошпаренному. Чего он мотается как ужаленный за зныжками?Расскажу. Ошпаренному: т.е. тебе. На московских стройках, в частном секторе в том числе, ты не найдешь ни литовцев, ни латышей, ни эстонцев. Тем более там нет поляков, венгров и даже румын с болгарами: как бы там они у себя в Евросоюзе "плохо" ни жили.
  Правильно, болгары с румынами и поляками состязаются в конкурентоспособности с африканцами в ЕС. А еще туда очень рвутся конкурировать заробитчане с Украины.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • сено 22 июля, 08:07
  виталий Сегодня, 05:25 Опять же, не у себя, а на стройках ЕС. И еще "Стройки ЕС" - это предел мечтаний и амбиций "румын и болгар"?
  А вы не задумывались, что работать вообще-то надо. И на стройках в том числе! И что это нормально!
  виталий 22 июля, 09:12
  В туалете уборщиком тоже надо и что дальше?
  Guestnew 22 июля, 12:28
  В Украине сотни тысяч общественых и служебных туалетов, в том числе и у тебя на работе, и украинцы их все убирают ! Ты что хочешь сказать - они все не люди ? Низшая каста, хуже тебя любимого ? Это такая же работа, как и твоя собственная ! Так какого ты тут выделываешься ? Или твое говно благороднее любого другого ? За тобой кто убирает ? Ты хоть раз сказал спасибо уборщице на своей работе, убогий ?! Или у тебя вообще нет ни работы, ни офиса, одно говно ?! Выбросьте этот убогий аргумент про туалеты в Европе в ближайший украинский туалет !!!
  виталий 22 июля, 16:09
  Ок, скажем изящнее. Guestnew, вначале разберитесь в чем суть разговора, а потом пишите. Модератор, подходит?
  Guestnew 22 июля, 12:30
  В Украине сотни тысяч общественых и служебных туалетов, в том числе и у тебя на работе, и украинцы их все убирают ! Ты что хочешь сказать - они все не люди ? Низшая каста, хуже тебя любимого ? Это такая же работа, как и твоя собственная ! Так какого ты тут выделываешься ? Или твое говно благороднее любого другого ? За тобой кто убирает ? Ты хоть раз сказал спасибо уборщице на своей работе, убогий ?! Или у тебя вообще нет ни работы, ни офиса, одно говно ?!
  виталий 22 июля, 14:14
  ) Вы вначале разберитесь о чем разговор, а потом обижайтесь за уборщиков! Если ваша мечта - работать уборщиком туалетов в ЕС с высшим образованием, то никто против не будет и даже, возможно, спасибо вам скажет! Другое дело, если вы предложите всем в туалеты идти работать! Впрочем, судя по стилистике у нас уже серьезные проблемы с образованием. Наверное, и вправду, надо порадоваться за уборщиков. Ряды пополнятся.
  виталий 22 июля, 15:07
  ) Сразу даже не заметил как "творил" человек: репетировал и подбирал реплики прямо как перед выходом на эстраду.
  виталий 22 июля, 16:03
  ) Модератор, ладно, мой второй комментарий в ответ на последние реплики удалили (высмеял, понятно), а чего у последнего комментатора только одну удалили, с его "низшими кастами и убогими"? Пусть народ видит весь ход его мысли.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 26.63
EUR 29.00