Переозброєння нишком

Олексій Стрелецький 4 жовтня 2013, 20:10
Российский же флот

Читайте також

На тлі чергового затяжного охолодження відносин між Києвом та Москвою поява в українсько-російському порядку денному проблематики Чорноморського флоту Росії була передбачувана. Хоча ЧФ РФ як бойова одиниця виконує суто номінальну функцію, однак, базуючись на українській території, він серйозно впливає на ситуацію в Криму. Цим важелем тиску й користується Кремль, створюючи раз у раз конфліктні ситуації, силуючи українське керівництво до участі в інтеграційних процесах на пострадянському просторі. При цьому російський флот вирішує свої насущні завдання. Зокрема й переоснащуючи, всупереч наявним двостороннім угодам та українському законодавству, більш сучасними технікою та озброєнням свої підрозділи, які перебувають в Україні.

Небажання Москви йти на політичні та економічні поступки Києву, прагнення примусити Україну прийняти рішення про вступ до Митного союзу призвели до нинішньої стагнації переговірного процесу щодо ЧФ РФ. Звісно ж, засідання підкомісії з питань тимчасового перебування Чорноморського флоту Росії на території України відбуваються регулярно. Але так само регулярно сторони констатують нульовий ефект кожного наступного раунду. 

Переговори стали для російської сторони нецікавими. З берегів Дніпра Кремль чекає особливих пропозицій, нічого не обіцяючи натомість. Єдиний нюанс — сьогодні Москва не хоче нової угоди формату "флот в обмін на газ", формулюючи умови можливого компромісу як "газ і кредити — в обмін на Митний союз". У цій ситуації вирішення деяких суперечливих питань — швидше, виняток, ніж правило. І пояснюється такий "прогрес" ситуативними інтересами Кремля.

У серпні, наприклад, росіяни після річної перерви вирішили відновити сплату податків на паливо, завезене для потреб ЧФ РФ, і Росія перерахувала в український бюджет близько 1 млн дол. Причина такої зговірливості — черговий виток напруженості навколо Сирії і прагнення Кремля якомога швидше послати кораблі ЧФ та інших флотів ВМС РФ у зону конфлікту, щоб надати військово-політичну підтримку режимові Башара Асада. 

А скільки ще питань у переліку неврегульованих проблем, пов'язаних із перебуванням російського Чорноморського флоту! Особливо гострим для Москви стало питання модернізації військової техніки та озброєнь частини ЧФ Росії, яка базується в Україні

Події останніх місяців навколо Сирії показали, що Росії нічим створювати адекватний баланс сил у Середземноморському регіоні. Ще одне свідчення того — розпіарений похід до сирійських берегів найстарішої бойової одиниці ЧФ — 44-річного сторожового корабля "Сметливый", та спроби заповнити нестачу в російському ВМФ кораблів далекої морської та океанської зони ракетними катерами Чорноморського флоту, не призначеними для плавання на великій відстані від місць базування. 

Оскільки переговори про переозброєння ЧФ РФ зайшли у безвихідь, у 2013 р. Москва вирішила по-своєму вирішувати окремі питання модернізації, не зважаючи на позицію Києва й порушуючи базові українсько-російські угоди щодо військово-морської бази Росії, у т.ч. й принцип "тип на тип, клас на клас". 

Так, у середині лютого нинішнього року десантний корабель "Азов", порушивши закони й процедури, доставив із Новоросійська в Севастополь БТР-82АМ, новітню модифікацію базового для ВС Росії бронетранспортера БТР-80. По прибутті в Україну нова техніка провела близько тижня на борту десантного корабля і лише 20 лютого, за кілька годин до відвідин військового містечка морських піхотинців у бухті Козача новим міністром оборони РФ Сергієм Шойгу, була доставлена в розташування 810-ї бригади морпіхів ЧФ. І, доки С.Шойгу спільно з керівництвом Севастополя обговорював перспективи розвитку соціальної інфраструктури мікрорайону для моряків-чорноморців, самі морські піхотинці здивовано розглядали диво російського ВПК, яке несподівано звалилося на них. 

На офіційному ж рівні факт незаконного ввезення бронетехніки на територію України командування ЧФ РФ визнало лише у квітні. Через флотську прес-службу було заявлено, що "новий бронетранспортер БТР-82АМ, який має замінити БТР-80, що стоїть на озброєнні російської армії, проходить випробування на полігоні морської піхоти в Севастополі", і що "головна відмінність нової моделі БТР-82АМ від попередника — це автоматична артилерійська установка калібру 30-мм, яка значно посилила вогневу потужність машини". 

Автору статті невідомо, чи завершилися "випробування" новинки на українській землі. Але в планах російських військових на найближчі роки значиться надходження саме цього типу військової техніки на озброєння базованого в Україні підрозділу морської піхоти ЧФ РФ.

Ще одним прикладом порушення двосторонніх угод щодо ЧФ Росії стало незаконне введення в Україну нового судна Чорноморського флоту. Наприкінці квітня з Новоросійська у Севастополь прийшов рейдовий буксир нового покоління РБ-389. Офіційно заявлена мета прибуття — на ремонт. Однак, трохи постоявши біля причалу, нова техніка допоміжного флоту ЧФ взялася за роботу, активно включившись у буксирування російських бойових кораблів та суден в акваторії Севастополя.

Зокрема, вже сьомого травня РБ-389 був задіяний для перешвартування корабельного складу в парадний стрій у рамках підготовки до святкування 230-ї річниці з дня заснування ЧФ. Згодом з'ясувалося, що операцію з перегону нового плавзасобу на головну базу Чорноморського флоту, всупереч базовим угодам щодо ЧФ РФ, російська сторона готувала заздалегідь: ще в Новоросійську на кормі буксира було видрукувано напис "Севастополь" як порт приписки! Тепер порушник кордону входить до складу загону суден забезпечення допоміжного флоту ЧФ і залишати українські територіальні води не має наміру. 

Під час останнього загострення україно-російських відносин, коли Москва розпочала економічний пресинг Києва, Кремль перейшов до відкритих форм протистояння з безпосередньою участю ЧФ. 

У перших числах вересня через російські ЗМІ командування ЧФ РФ поширило заяву, що Україна вимагає від Росії вивести з Криму гідрографічні судна Чорноморського флоту. Йшлося про ГС-103 і ГС-402, приписані до Новоросійської військово-морської бази, які перебували на ремонті в Севастополі. 

Термін дозволу на перебування цих плавзасобів в Україні спливав 30 серпня. Проте, з відомих тільки командуванню ЧФ РФ причин, вихід гідрографів у море і повернення до місць постійного базування зволікався на кілька діб. Саме на цю обставину вказала у своєму зверненні українська сторона, запропонувавши отримати дозвіл на продовження терміну перебування гідрографічних суден ГС-103 і ГС-402 у Севастополі. Але російські адмірали і політтехнологи вирішили не розмінюватися на дотримання елементарних юридичних норм у міжнародних відносинах. У штабі ЧФ РФ все зробили по-своєму, розпочавши проти Києва інформаційну кампанію. 

11 вересня Москва постаралася, без жодного на те дозволу, непомітно провести через морські ворота України наступний караван суден Чорноморського флоту. Того дня рятувальний буксир "Шахтер" поспішив завести на буксирі в Севастопольську військово-морську базу ще два допоміжні плавзасоби ЧФ — рятувальний буксир СБ-4 і водолазне судно ВМ-86. Обидва буксовані судна приписані до Новоросійська. 

Але тут Київ обурився і звернувся до незаконного каравану з вимогою залишити українські територіальні води та чекати вирішення цієї ситуації за межами морських кордонів України. Лише після узгодження проблемного питання зовнішньополітичними відомствами двох держав, 14 вересня, рятувальний буксир СБ-4 і водолазне судно ВМ-86, уже на законних підставах, зайшли в Севастополь на ремонт. Але після історії з буксиром РБ-389 ми не виключаємо й того, що СБ-4 і ВМ-86 залишаться на постійній прописці в севастопольських бухтах...

А 12 вересня вибухнув скандал із відправкою з Севастополя в Середземне море сторожового корабля "Сметливый". Порушення екіпажем бойової одиниці ЧФ порядку проходження прикордонного контролю, з подачі командування Чорноморського флоту, було представлене російськими ЗМІ як провокація і спроба України зірвати вихід корабля на бойову службу. А що сталося насправді?

Відповідно до повідомлення Головного управління Міністерства доходів і зборів у Севастополі, працівників якого росіяни звинуватили у створенні конфлікту, "представники прикордонної влади затримали вихід російського корабля "Сметливый" через помилки в документах, яких допустилися представники російської сторони, відповідальні за оформлення документів про членів екіпажу. Прикордонники виявили у списку екіпажу багато помилок — неправильне написання прізвищ та імен членів команди, серій і номерів паспортів та посвідчень особи офіцерів... Представники прикордонної влади відмовилися вносити неправдиву інформацію у програму "Гарт" про перетин кордону України. Адміністрація корабля, зібравши з членів команди документи, що посвідчують особу, почала складати новий список команди". 

До усунення помилок "Сметливый" продовжував перебувати в Севастопольській бухті біля причалу №14 і вийшов у далекий похід тільки о 12.30 замість запланованих 10.00. Однак у повідомленні Головного управління Міністерства доходів і зборів у Севастополі не було сказано про одну цікаву деталь: перш ніж корабель відчалив від причалу, російським військовим довелося складати один за одним аж три (!) офіційних папери. 

Так, у першому поданому українським прикордонникам списку із 302 членів екіпажу та прикомандированих осіб помилки в паспортних даних містилися у 50 осіб. Характерною неточністю стало вписування одних і тих самих паспортних даних — серії та номера паспорта — у відомості про кількох осіб.

Неохоча спроба командування походу виправити помилки в офіційному документі дала ще гірші результати: подані для проходження прикордонного контролю нові списки на тих-таки 302 осіб містили вже близько 120 помилок. Цього разу переплутали все — і номери паспортів, і прізвища з іменами учасників походу. Лише з третьої спроби, коли російським морякам вдалося зібрати паспорти членів екіпажу, у режимі hot key було складено новий crew-list, за яким "Сметливый" нарешті вирушив у Середземне море. 

Що ж стосується обвинувачень у "провокації, то українська сторона схильна вважати такою саме дії моряків російського Чорноморського флоту. Офіційні представники України констатували: за всю історію проходження прикордонного контролю кораблями і суднами ЧФ РФ така колосальна кількість помилок в одному документі з'явилася вперше. А сторожовик же "Сметливый", за заявою російських воєначальників, — один із найбільш ходових кораблів на ЧФ Росії. 

Такі нинішні реалії відносин РФ та її Чорноморського флоту з Україною. Немає жодних сумнівів, що російське керівництво й надалі активно використовуватиме ЧФ Росії у своїй грі: сьогодні у Москві впевнені, що всі карти — в них, і "дотиснути" Київ буде неважко. Важливо, за розрахунками Кремля, грамотно завершити розіграш роками вибудовуваної комбінації. Звідси й нахабна поведінка російського військового флоту на українській землі. Все питання лише в тому, як далі вестимуть себе Україна та її політичне керівництво, зіштовхуючись із блефом та погрозами північного сусіда.

 
Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter
160 коментарів
 • сено 10 октября, 10:59
  гость ЗН Вчера, 11:32 Еще раз позабавили своим пассажем о "русских свиньях" ???!!! Это, что у животных есть национальность?? Для меня это открытие
  Ну это украинские СМИ прикольнулись: в Украину не пускают РУССКИХ СВИНЕЙ. А россияне это восприняли в свой адрес буквально. Видать, на подсознательном уровне знают, кто они есть на самом деле. Дыма без огня не бывает! К примеру, если сказать про американских свиней: у всех ассоциация будет только с животными (хоть американцев тоже никто не любит). А с русскими, как видите...
  гость ЗН 10 октября, 15:45
  Не имею возможности знать всех деталей этой щекотливой ситуации, но предположу, что имеет место, как минимум, либо умышленный провокационный способ подачи материала названными вами СМИ, либо, что хуже, профессиональная непригодность авторов публикаций. А за примерами ходить далеко нет надобности. В этом же номере ЗН содержится статья, как красноречивый образчик журналисткой ангажированности, под авторством госпожи Оксаны Кузякив "Украинский бизнес начинает.....". Достаточно просмотреть (вчитываться нет необходимости, чтобы понять основной посыл, так сказать, парадигму авторской мысли), а позже ознакомиться с двумя комментами. Первый под авторством Прокаса, а вслед за ним мой. Откроется вам к обозрению чисто хрестоматийный пример, я бы сказал, банальной профессиональной нечистоплотности автора. Более мне добавить нет необходимости потому, как после вполне логичным продолжением и рождаются публикации о свиньях с конкретными национальностями и прочие ксенофобские выверты. Удачи вам
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • сено 10 октября, 10:49
  восток Вчера, 11:58 _Излюбленное место помещиков для насилования своих молодых крепостных крестьянок. _:) Небось в Украине помещикам тёплая погода способствовала крепостных селянок на свежем воздухе оприходывать:) _Наши же предки дрова заготавливали с лета_:) А неужели вся Украина лесистая? А в степях какие дрова заготавливали украинцы?
  На украинской земле отродясь помещиков не было. Крепостное право привезли русские. Но были и казачьи, вольные села. Почитайте Марка Вовчка. А в степях никто не жил, кстати. Потемкин заселять активно стал. А чем топили? Навоз сушили - в Молдавии до сих пор так топят. ............. Главный же показатель чистоплотности наших предков это то, что они брили бороды и стригли чубы. Казаки даже головы выбривали, оставляя "оселедець". А эта процедура выполнялась тогда только на мокрую. Воду где-то брали, видать. Грели тоже как-то: веди и кушать готовили, и стирали. Ну а как помыться теплой водой - это уж дело техники: я думаю, что получалось! Просто из этого обыденного занятия не делалось какого-то культа: как из того, как по нужде сходить. В отличие от русских бань, где очень "весело" было!
  восток 11 октября, 03:55
  "На початку XIX ст. в Російській Україні проживало 7.7 млн. людей. Основну масу населення (приблизно 93%) становили селяни, більше половини яких були кріпаками. Решта являла собою колишніх козаків, державних селян і переселенців. Поміщики долею своїх кріпаків фактично розпоряджались безконтрольно." _:) Были помещики в Украине. И крепостные были и бесконтрольно ими помещики распоряжались. А вольные станицы были и на Дону. И в Сибири также крепостничества не было и что?:) Кстати зачинателя крепостных отношений стала казацкая старшина ещё до того как Украина стала частью российской империи.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • народ и воля 9 октября, 21:31
  Паутиныч 6 октября, 00:34 А можно и так: Россия с пониманием и сочувствием относится к страданию и мучению народа Крыма,к его страстному стремлению создать демократическое, свободное, независимое и суверенное государства со столицей в г. Симферополе.
  Мы приветствуем тебя, борца за освобождение народов от рабства колониальной зависимости. Сейчас ты борешься за свободу Дагестана. Узнав об очередном событии в Махачкале мы знаем: это ты с соратниками сделали еще один шаг к свободе.Слава борцам за вашу и нашу свободу! Из искры возгорится пламя!
  восток 10 октября, 06:37
  _борца за освобождение народов _"Бывший военнослужащий Аарон Алексис открыл огонь в здании Адмиралтейства, где располагается несколько учреждений, связанных с министерством обороны, утром 16 сентября. Ему удалось застрелить 12 человек и ранить еще восьмерых." А вот и американский борец :)
  запад 11 октября, 00:46
  При чем тут душевнобольной Арон. Или это вы для демонстрации "загнивания запада" ну так политрки об этом при совке орали ... И где он твой совок???? Ой накличешь сюрприз в валенки козломордых. ..
  восток 11 октября, 03:56
  :) А при чём Ваши рассказы про бурятских революционеров?
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • Вон 9 октября, 15:10 Умиляет мелочный счет этой публикации. Наводит на мысль, что цель ее - спровоцировать злобную реакцию разных недоумков, которые не знают историю или не хотят ее знать. А суть такова. Севастополь-город русской морской славы, завоеван у османов, спасен от фашистов. И конечно, Россия никогда не откажется от этого уже символа. Т.к. говорить о какой-то стратегической ценности ввиду наличия Новороссийска не приходится.
  запад 9 октября, 16:52
  Никогда не говори никогда.... А Севастополь действительно стал символом. Лживости, наплевательского отношения на договоренности, Кремля.
  восток 10 октября, 07:39
  _А Севастополь действительно стал символом. Лживости, наплевательского отношения на договоренности, Кремля._ Забыли добавить "А Севастополь ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ МЕНЯ .....":)
  Дездычадо 15 октября, 02:02
  вот уж умеете вы кацапы преподнести говно, в виде канхветы. За все время существования российский флот топили два раза, а кто только его не завоевывал, начиная от англичан с французами и турками и заканчивая немцами румынами.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • сено 8 октября, 21:49 Я не знаю как у дагов и чеченов с бородами, но русским их просто было лень брить! Это же надо было слезть зимой с печи (в лютый мороз) и пошкандыбать в лес за дровами. "Откуда дровишки? Из лесу вестимо - отец слышишь рубит, а я отвожу. (В лесу раздавался топор дровосека)". (Это я по памяти, может неточно). Наши же предки дрова заготавливали с лета. А зимой развлекались - не санках катались и пр. Гоголя почитайте. А почему русские бани стали столь популярными? Так потому что там блудом и развратом занимались. Излюбленное место помещиков для насилования своих молодых крепостных крестьянок. Тоже у классиков описано красочно!
  запад 8 октября, 22:08
  Да че с этой козломордой дичи удивлятся они по сей день не научились прилично вести себе в гостях. Все норовят провести дефекализацию на самом видном месте. Не верите почитайте их коменты на этом УКРАИНСКОМ сайте...
  восток 9 октября, 12:00
  Кстати, в банях всё же мылись в первую очередь. И известно именно про "русские бани". А вот про украинские не слышно. Возникает вопрос- Если не существует "украинской бани" то где же мылись украинцы зимой если как ни крути а прохладно со снегом было и явно все в проруби купаться немогли:)
  запад 9 октября, 14:34
  Ага мылись.... Ну ну ты еще про комунизм роскажи..... во чушь несет.... Ау это тебе не расейский сайт... Лапшу на ушы вешать неполучится..
  гость ЗН 9 октября, 11:32
  Еще раз позабавили своим пассажем о "русских свиньях" ???!!! Это, что у животных есть национальность?? Для меня это открытие
  запад 11 октября, 00:26
  Да бухали вы там. Это даже в советских фильмах показано. С легким паром...
  восток 9 октября, 11:58
  _Излюбленное место помещиков для насилования своих молодых крепостных крестьянок. _:) Небось в Украине помещикам тёплая погода способствовала крепостных селянок на свежем воздухе оприходывать:) _Наши же предки дрова заготавливали с лета_:) А неужели вся Украина лесистая? А в степях какие дрова заготавливали украинцы?
  запад 9 октября, 14:35
  Углем.....угольком ы степях топили...
  восток 10 октября, 06:38
  _Ага мылись..._:) Естествено, что мылись. На то она и баня.
  восток 10 октября, 06:43
  _угольком ы степях топили..._ Что то кроме степей Донбасса ничего не слышно про современные угольные шахты в степях Херсонской или Николаевской областей. Если бы там испокон веку угольком топили то там и шахты подобные как на Донбассе были . А их нет, значица угольком там для отопления и не пользовались.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • гость ЗН 8 октября, 18:15 Просматривал вашу переписку с оппонентами - позабавило, но не более. И вот почему. Вообще я стараюсь не ввязываться в такого рода "бои местного значения" потому, как вырос уже из этих "джинсов", но хочу справедливости ради заметить, что очень уж напрасно педалируется в ваших и не только ваших диалогах с анонимными оппонентами тема "бородатых соседей" и вообще растительности на лице. Я сам, как-бы, на две страны живу, так сложилось уж (Россия-Украина), и хочу акцентировать, что Россия на четверть, приблизительно, мусульманская страна. Так вот, тут некоторые, как обычно, ради красного словца (а что поделать, слов ведь из поговорки не выкинешь - ради красного словца, не пожалеешь и отца) как-то неуклюже и неуместно вплетали в канву спора и Абхазию, и Дагестан с Чечней параллельно с упоминанием "бородатых соседей" (заменю этим толерантным эвфемизмом иное неприличное с точки зрения политкорректности). Но обращу ваше и, кстати, общее внимание, что бородатость, так сказать, в выше перечисленных и не только регионах, - преимущественно мусульманских, а географически, находящихся на Кавказе либо соседствующих с ним, - есть в узком и понятном в первую голову сильному полу смысле своего рода признак мужественности или некоей мужской зрелости зрелости. Проще говоря, если кому-то придется пересекаться с бородатыми чеченами или дагами (хотя, как мне повествовали сами местные из Дагестана, что дагестанец - это больше общее собирательное понятие, включающее около 20, кажется, национальностей), да хоть лезгинами, ларцами, аварцами или теми же осетинами, не злите их темой бороды. Хоть как-бы неуместно, на ваш скромный взгляд, и не смотрелась борода либо ее подобие у пацана лет 17-20. Помните, они часто бывают вспыльчивыми и просто неуправляемыми. От таких нужно просто либо держаться дальше, либо просто гасить до кровавой срачки. Иначе их не остановить. А бородатые русские достаточно безобидны, если только не не сам Емельяненко перед вами. Кстати, кто думает, что я лажу гоню, зайдите на youtube.com и посмотрите примеры девиантного поведения кавказцев в Москве и Питере. Это так пишу, без обид, для формальности. А то уж больно тему бородатости тут заелозили.
  гость ЗН 8 октября, 18:17
  Куда вновь исчез цитируемый текст. Короче говоря, адресовано это участникам диалога о "бородатых соседях", то бишь о "бородатых" россиянах.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • восток-Модератор 8 октября, 07:40 Господин Модератор, поясните ка мне- Если "запад" может использовать слово "козломордные" говоря про россиян, то можно ли использовать слово "свинорылые" говоря про укрсвидомых?:)
  сено 8 октября, 09:58
  Вообще-то ни так, ни так некрасиво.
  восток 8 октября, 10:25
  То есть русофобское оскорбление "козломордные" которое постоянно использует "запад" Вы осуждаете?:)
  сено 8 октября, 12:44
  Скажем так: не приветствую. Но чего греха таить: и у самого иногда вырываются не совсем толерантные выражения.
  восток 8 октября, 12:53
  :) У Булгакова в "Мастере и Маргарите" Воланд говорит, что свежесть не может быть нескольких сортов - она однеа и единственная - То есть или пусть тогда "ЗН" разрешает оскорблять по национальному признаку любой народ. Или тогда пусть "режет" оскорбления по отношению и украинцев и россиян одинаково.
  запад 8 октября, 21:16
  А че вас так задело кто рассыпается укры свидомыты, хохлы. Я просто художественно перевел на русский термин кацап (от украинских слов як-как и цап- козел.) Тут еще требуется уточнение етот термин для обозначения московитов был изобретьен украинцами и за того что московиты отпускали специфичиские бороды из за которых ихнее лицо обретало сходство с мордами самцов козы - козлами. А поскольку человек с лицом подобным козлиной морде длинновато. То сокращеный вариант козломордый..
  восток 9 октября, 10:47
  _то рассыпается укры свидомыты, хохлы_:) А чего ж тогда не аналогична говорят - раши, росшовинисты, москали? А сразу же сравнивают с козлами? Тогда почему бы украинцев не назвать "свинорылыми" ? Этот как раз будет 100% соответствовать обзыванию "козломордные". Банальную русофобию как не оправдывай она так и останется разновидностью ксенофобии.
  запад 9 октября, 14:29
  А моя вина в чем? Я что ли делал похожими ваших предков на самцов козы домашней. Мои предки просто подметили эту бросающуюся в глаза схожесть... и причем здесь русофобия? Люди которые подметили этот факт поди и слова такого не знали....
  восток 10 октября, 06:45
  _А моя вина в чем_ :)Ксенофобия -это персональная "вина" человека.
  запад 11 октября, 00:29
  При чем тут ксенофобия если вы на еозлов похожи. Ты в заркало плсмотри на морду то внимптельно.... А то тв еще прл фашизм роскажеш. ..
  восток 11 октября, 03:59
  _При чем тут ксенофобия_ Оскорбление другого народа и есть ксенофобия. Вы та на свою физию в зеркало давно смотрели?:)
  сено 8 октября, 10:03
  При оранжевых проводился опрос среди жителей Крыма. Так за присоединение к России было лишь 32% опрошенных. Это в разгар гонений на русский язык, кстати, восхвалений бандеровцев и т.п. Не хотят крымчане в относительно сытую, но такую душную и неуютную Россию!
  восток 8 октября, 10:27
  _При оранжевых проводился опрос среди жителей Крыма_ :) Без указания конкретики- когда, какой организацией, как сформулирован был вопрос, сайт где выложены результаты - енти Ваши слова в стиле -"мой сосед вот мне сказал":)
  сено 8 октября, 12:55
  Наберите в поисковике: "опрос жителей Крыма о присоединении к России. Там чуть другие цифры: 38% за. Но в любом случае - не большинство! Косвенное подтверждение моих слов - это результаты выборов. В том же Севастополе - самом пророссийском месте Крыма - победил регионал Колесниченко по одномандатному округу (это не от партии, а от народа). А всякие там русские партии, типа Путин наш президент - не набирают там вообще ничего. Причем показательна динамика: количество симпатиков России в Крыму неуклонно сокращается. Видать, все увидели истинное лицо Великой. (Более жестко выражаться не буду - буду соблюдать толерантность. Видите как полезно было ваше замечание! А то бы сейчас ляпнул что-нибудь этакое - так на языке крутилось! Так что на других вы тоже не обижайтесь - это в запале спора, так бывает).
  сено 8 октября, 13:13
  восток Сегодня, 12:53 :) У Булгакова в "Мастере и Маргарите" Воланд говорит, что свежесть не может быть нескольких сортов - она однеа и единственная - То есть или пусть тогда "ЗН" разрешает оскорблять по национальному признаку любой народ. Или тогда пусть "режет" оскорбления по отношению и украинцев и россиян одинаково.
  Ну вы понимаете, здесь грань очень тонка. Как-то была дискуссия насчет русских свиней: в российских соседних областях обнаружили болячку у животных и РУССКИХ СВИНЕЙ перестали пускать через границу. Ну представляете, как отреагировал интернет?! Так одна барышня начала разглагольствовать о чистоплотности русских и украинцев. Мол, у русских были бани, а украинцы всю зиму не мылись. Я ей заметил, что это бред полнейший: малороссы брили бороды (значит с водными процедурами были знакомы) в отличие от своих бородатых соседей. С бородами как у козла ("як у цапа", или козломордых)... Т.е, как видите, все зависит от контекста. А вот то, что оскорбления не следует применять просто так, как аргумент в споре - с этим я с вами абсолютно согласен!
  восток 9 октября, 10:51
  _38% за_"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика, англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics"
  восток 9 октября, 10:55
  _Ну вы понимаете, здесь грань очень тонка_ :) Украинцы любят свинину и сало и вот на каком то празднике сидит украинец за столом а рядом свиная голова и удивительно лицо украинца ну так похоже на свиное рыло ...:) Ой, пардон, ну такая тонкая грань. Вона и "запад" хутор постоянно эту "тонкую грань" перескакивает. Резюме -Нехрен банальную хамство на ксенофобской основе хитросделанными словесными вывертами оправдывать.:)
  запад 9 октября, 14:23
  Кажись дальний восток окончательно ополоумел. Ну залез на украинский сайт, ну начал кучи мимо валенок валить, ну получил по своей как у козла роже. А щас плачется русофобию выдумал какую то. Если б я пришел на расейские сайты и месных начал матом крыть как например дальневосточный козломордый. То тогда солгасен, можна было бы говорить о русофобии. А если зарвавшуюся дальневосточную мелюзгу на место ставлю , то причем здесь русофобия? Ну а касательно 30 процентов, то можете мне поверить ваш лилипуткин и ОРТ мягко говоря ваи лапшу на уши вешает рассказывая о любви кримчан к России.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • ВЫ МОЖЕТЕ-- 7 октября, 19:11 --рассуждать сколько угодно, но Генштабе РФ существует оперативный план предусматривающий БЫСТРУЮ оккупацию Украины. В случае форс-мажорных обстоятельств. И ЭТО НЕ ДОМЫСЛЫ!!!
  Моня 7 октября, 19:30
  прошу произвести оккупацию строго в туристический сезон.
  запад 7 октября, 19:54
  Быструю окупацию? Ха ха. Ой насмешил. У вашего Генштаба есть также ПЛАН окупации США. И вобще стоит ли удивлятся ведь в генштабе РФ полно ПЛАНА.... Курить меньше всякой дряни нужно вашым из Генштаба, а то они составят скоро план быстрой окупации Марса.... А если сертйозно то и у меня может быть ПЛАН собственоручно поднять паравоз. И.... Так что на бумаге все гладко только про овраги не забудьте....
  восток 8 октября, 07:34
  _У вашего Генштаба есть также ПЛАН окупации США. _:) Вот у кого размах фантазии. _ведь в генштабе РФ полно ПЛАНА.. Курить меньше всякой дряни.._:Больная Ваша тема?:) _быть ПЛАН собственоручно поднять паравоз_:) Ждёмс лицезреть оное действо.
  запад 8 октября, 21:27
  Ну мои шансы поднять паравоз равняются шансам РФ окупировать Украину... Только я вот четко провожу грань между своими желаниями и возможностями. И не ору на весь интернет о том что паравоз меня будет встречать с цветами. Так как алкогольными напитками не злоупотребляю а наркотики вобще неупотребляю.
  восток 9 октября, 11:12
  _шансы поднять паравоз равняются шансам РФ окупировать Украину... _:) А зачем её войсками оккупировать? Множестов предприятий выкуплены россиянами и прибылью они делятся с государством РФ. Польза РФ безо всякого кровопролития.:)
  запад 10 октября, 02:27
  Ага понятно ваш Генштаб пшсле того как в ващенки навалил при провокациях возле Тузлы составил план "быстрой окупации Украины" посредством скупки мелких предприятий Украины. Что же вы уважаемый воееные секреты видаете. Вас теперь на родине "со всей суровостю Басманноо суда" до конца вашей недолгой жизни отправят ель таежнуюю валить. Хотя кажись в Генштабе кажись реально оценили возможности армии козломордых... И исключили их из Плана
  восток 10 октября, 06:56
  _составил план "быстрой окупации Украины" _ Скупка предприятий продолжается:) И Генштаб естественно тут ни к чему.
  запад 11 октября, 00:37
  Это вам по ОРТ показало.... Ну ну... А ето ниче что на Украине свои законы и предприятия должны их исполнять. Ну так какой смысл скупать убыточные украинские предприятия???
  восток 11 октября, 04:15
  _А ето ниче что на Украине свои законы и предприятия должны их исполнять_:) И какие ж законы? Типа если владелец россиянин то у него отбирается вся прибыль и оставляется в Украине? :) И почему Вы укрпредприятия записали в убыточные?
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • захід 7 октября, 17:27
  николай-крым 5 октября, 20:31 как говорят украицы-не съем так надкушу.Не будет ЧФ,будет стоять турецкий
  Ага або корейский, або японський а може ще Угорський та Словацький. Якась бурхлива фантазія у козломордих. Як оповідати байки то по-справжньому. Заберуть цапоморді свої іржаві лоханки , то крим окупують марсіяни і в Севастополі буде їхній космічний флот стояти. А чого про безгрошове суспільство і комунізм вони вже оповідали, зараз турецььким а згодом і марсіянським флотом лякати почнуть, брехуни в кремлі затяті.
  восток 8 октября, 07:32
  Ну надо же, Вы и "запад" и "захід".:) _цапоморді_ А про "свинорилих салоїдів" також можете розказати?:)
  запад 8 октября, 21:36
  Ну да я и запад и захід. Просто для наших гостей с Лубьянки, которые здесьработают над поручением лилиПута : " не допустить подписания асоциации Украины с ЕС. И не только сейчас а вобщее...", я учитывая их "высокий" уровень образования изясняюсь на расейском языке.. А то бедные и не поймут. А касательно упоминаний о свиньяз и украинцах, порожденых вашей убогой фантазией и (по исконной росейской традиции) украденой формуле даже коментировать окромя вашей вороватой убогости нечего....
  восток 9 октября, 11:15
  _украденой формуле_ Патент давайте быстренько варганьте на свою формулу:)
  запад 10 октября, 02:33
  Ага сильно поможет патент против потомственного ворья. ДА и с каких пор патент козломордым указ?. Они вон КИЕВСКУЮ РУСЬ обявили своей предшествиницей.. Какие уж тут патенты. Одно слово козломордая дичь...
  восток 10 октября, 06:57
  _патент против потомственного ворья_:) Ну то что Вы потомственный русофоб оно сразу видно. Свинорылый потомсчтвеены русофоб - практически титул.:)
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
 • местный 6 октября, 20:25
  восток Сегодня, 09:21 Если дозволено превратить Косово в отдельное государство то почему нельзя Крым?:)
  как только так сразу. Сразу после превращения тобой Кавказа в отдельные государства .Типа Косово.
  восток 8 октября, 07:30
  _Сразу после превращения тобой Кавказа в отдельные государства _ :)Грузия -отдельное государство, Абхазия -отдельное, Южная Осетия -отдельное, Армения -отдельное, Азербайджан-отдельное.
  северо-запад 8 октября, 08:49
  Не договариваешь, а Чечня, Дагестан, Северная Осетия, Ингушетя, Кабардино-Балкария...
  восток 8 октября, 09:26
  Вы уже не только "запад" и "захід" а и "северо-запад" :) Массовость единомышленников своим мыслям создаёте?:) Россия - федерация и каждый субьект федерации имеет достаточно независимости. Просто пример Косово это пример того, что не нужно двойных стандартов.
  запад 8 октября, 21:47
  Да ладно скромничать у вас там правильные руские и чурки неруские. Ага назвали субьектами федерации свои колонии. А когда Ичкерия захотела из етой тьюрьмы народов выйти вы ж их деревни градами и авиацией растреливали. Ты еще раскажы как ненцы получают свою доль от добытого из недр их щамли газа... так что молчи там о "федерации"
  восток 9 октября, 11:19
  _ненцы получают свою доль от добытого из недр их щамли газа... _:) А украинцы все получают свою долю за добытый газ? То-то "Нафтогаз" постоянно в предбанкротном состоянии - бедолага все деньги каждый месяц 45 миллионам украинцев раздаёт.
  запад 10 октября, 02:37
  Да хорош врать то .... Про долю ненцев поподробнее. Не верится как то ... а то ведь при их то числености и запасам газа на их земле их богатству саудовские шейхи завидовать должны....
  восток 10 октября, 07:00
  _Да хорош врать то_:) Одно из последних сообщений "09.10.13 09:25 "Нафтогаз" на грани банкротства: от компании требуют 21,7 млн долларов." Так что если ненцам за их газ и нефть их долю не отдают то "Нафтогаз" видимо украинцам выплачивает и постоянно поэтому на грани банкротства.
  Відповісти Цитувати Поскаржитись
Реклама
Останні новини
USD 26.67
EUR 28.94